Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 1 октября 2013 Просмотров: 2101

Вы спрашивали

Интервал - 12 минут

В № 97 «Гомельских ведомостей» мы публиковали обращение читательницы, проживающей в 94-м микрорайоне. Светлана Кукаренина жаловалась на то, что от остановки «Микрорайон "Хутор"» при утренней загруженности общественного транспорта добраться до места работы практически невозможно.
Администрацией Новобе-лицкого района Гомеля было направлено ходатайство в Гомельский городской исполнительный комитет о возможности введения дополнительного маршрута.

По информации Гомельского городского исполнительного комитета, как сообщает первый заместитель администрации Новобелиц-кого района Андрей Морозов, в указанные районы жилой застройки организовано движение автобусного маршрута № 12 «улица Маневича - микрорайон "Хутор"». Специалистами ОАО «Автобусный парк № 6 Гомеля» проведено дополнительное обследование пассажиропотока, которое показало, что действующее количество автобусов и интервал их движения (в часы «пик» составляет порядка 12 минут) удовлетворяет спрос жителей микрорайона. Так, в «пиковое» время максимальное количество пассажиров, приезжающих в микрорайон «Хутор», - 47 человек, а выезжающих - 32 человека. Кроме того, маршрут проходит через остановочные пункты, где имеется возможность пересадки на автобусы, троллейбусы, следующие в различные районы города.
В настоящее время данные микрорайоны находятся на стадии застройки. Таким образом, Гомельский городской исполнительный комитет считает целесообразным вернуться к вопросу об увеличении единиц транспорта в данные микрорайоны по мере окончания их застройки.

Новые скамейки

На «Горячую линию» «Гомельских ведомостей» обратился наш постоянный читатель Дмитрий Любенков. Он сообщил, что в микрорайоне Болотова между улицами Огоренко и П. Бровки есть аллея, и на ней всего три скамейки. Дмитрий Васильевич интересуется: можно ли поставить их больше?
На этот вопрос администрация Железнодорожного района города Гомеля сообщает, что дополнительные скамейки на вышеуказанной аллее планируется установить в срок до 15 октября 2013 года.

Будет навес

«Остановка «Универсам "Северный"», которая находится рядом с универсамом, не оборудована навесной крышей, что в дождливую погоду нам, работникам фабрики «8 Марта», во время ожидания общественного транспорта создаёт ряд неудобств. Можно ли это исправить?» - интересуется Ольга Романовская.
Администрация Железнодорожного района города Гомеля сообщает, что в настоящее время проводится процедура запроса ценовых предложений по изготовлению и установке навеса на вышеуказанной остановке. Работы по установке планируется выполнить в срок до первого ноября 2013 года.

Проезд отремонтируют, но позже

Позвонившая в редакцию Татьяна Коновалова попросила обратить внимание на состояние асфальтового покрытия в районе магазина «Старый аэродром», расположенного по улице Малайчука, 9.

Первый заместитель главы администрации Железнодорожного района Виталий Морозов сообщил, что в связи с невыполнением OAOT «Дабрабыт» предписания о ремонте асфальтового покрытия проезда по улице Малайчука в отношении предприятия начат административный процесс. Акционерному обществу направлено повторное предписание о проведении необходимых работ в срок до 1 октября нынешнего года.

Что же касается ремонта асфальтового покрытия проезда вдоль дома № 9 по улице Малайчука и между домами № 3 и № 7, он будет предусмотрен при формировании программы благоустройства района на 2014 год.

- О выполнении работ, - заверил Виталий Морозов, - редакция газеты будет уведомлена дополнительно.

По Дальней улице пройдём

Жители улицы Дальней в своём обращении в редакцию рассказали, что она сильно заросла сорной травой, а дорога нуждается в ремонте.
Глава администрации Железнодорожного района Олег Починок сообщил, что обращение жителей рассмотрено с выездом в этот микрорайон. Покос сорняков на территории, прилегающей к пешеходной дорожке по улице Дальней, произведён. Пешеходная дорожка здесь находится в удовлетворительном состоянии. Для организации автобусного движения по улице Дальней на участке от Нижнебрилёв-ской до улицы Иванова сделан ямочный ремонт асфальтового покрытия. Участок же проезжей части от этого места до улицы Могилёвской требует капитального ремонта. Администрацией района направлено в Гомельский горисполком ходатайство о включении его в программу по ремонту дорожно-мостового хозяйства областного центра на 2014 год.

«Шумная» жизнь

В редакцию «ГВ» обратился Николай Процко по поводу сильного шума от работы вентиляционного оборудования хлебопекарни, расположенной по улице Воровского, 9.

- В ходе рассмотрения обращения администрацией Советского района было направлено письмо в СП «Комбинат общественного питания» ОАО «ОРС Гомель», - сообщает заместитель главы администрации Нелли Грима-шевич.

По информации директора данного предприятия, вопрос устранения шумов взят на контроль. Предприятием дана заявка ОАО «Гомельторгтехника» на переоборудование холодильной камеры в кондитерском цехе (заказан новый холодильный агрегат, установка которого планируется в конце сентября 2013 года). После чего ОАО «ОРС Гомель» в сентябре-октябре 2013 года проведёт контрольные замеры уровня шума.

Где сдать стеклотару?

Пол-литровые бутылки из-под слабоалкогольных напитков (пива) отдельных производителей нельзя сдать в пункты приёма возвратной стеклянной тары и самих пунктов приёма в последнее время, по мнению Бориса Жихарева, стало значительно меньше. Наш постоянный читатель интересуется, почему не принимают стеклянную тару определённых производителей слабоалкогольных напитков и можно ли увеличить число пунктов приёма возвратной стеклянной тары в Гомеле?

Рассмотрев данное обращение, управление торговли и услуг Гомельского горисполкома сообщило, что в настоящее время производители, использующие в производстве собственной продукции стеклянную тару (упаковку), активно переходят на применение фирменных невозвратных её видов. В связи с этим количество возвратных видов стандартной стеклянной тары (упаковки) из-под пищевой продукции сокращается. При этом единые залоговые цены на стандартную возвратную стеклянную тару из-под пищевой продукции не установлены. В соответствии с Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь и Министерства торговли от 12 декабря 2006 года № 216/44 «Об утверждении Инструкции об особенностях формирования и применения договорных цен на стеклянную тару для пищевой продукции» на возвратную стеклотару, то есть бывшую в употреблении и предназначенную для повторного использования при производстве пищевой продукции, применяются договорные цены, сформированные по соглашению между организациями, осуществляющими приём стеклотары от населения и организациями-изготовителями пищевой продукции, использующими при производстве ука-заную стеклотару.

Таким образом, стандартная возвратная стеклянная тара из-под пищевых продуктов принимается от населения в том количестве и тех видов, которые востребованы предприятиями.

Так, сеть приёмных пунктов стандартной возвратной стеклянной тары (упаковки) из-под пищевой продукции, как самостоятельных объектов, является динамичной, постоянно меняющейся. Вместе с тем управлением принимаются меры по сохранению её количественного состава.

В случае, если стеклянная тара не подлежит повторному использованию при производстве пищевой продукции, её можно сдать в пункты приёма вторичного сырья, сеть которых широко представлена в Гомеле.

Учитывая изложенное, а также для выяснения дополнительных вопросов и оказания практической помощи, рекомендуем Борису Жихареву обратиться в управление торговли и услуг Гомельского горисполкома по адресу: улица Артёма, 8, телефоны: 70-38-12, 73-11-76.

Вопрос рассмотрят

«Тротуары возле универмага «Гомель», а также возле торговых рядов на железнодорожном вокзале находятся в плохом состоянии. Эти места являются неформальными центрами Гомеля, по ним ежедневно проходит и проезжает много гомельчан и гостей города. Можно ли привести эти улицы в надлежащий вид?» - интересуется Виктор Григорьев.

За комментарием мы обратились в КПУП «Гомельское городское ЖКХ», где нам сообщили, что вопрос ремонта тротуаров в районе универмага «Гомель» и по улице Курчатова планируется рассмотреть при формировании программы ремонта дорожно-мосто-вого хозяйства города на 2014 год.


Материалы подготовили Евгения МИРОНОВСКАЯ, Катерина ТОРИКОВА, Ольга АСТАПЕНКО и Денис ИВАНОВ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене