Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 23 февраля 2014 Просмотров: 1643

Вы спрашивали

Вы спрашивали Не заплатил - жильё освободи

- Знаю, что многие гомельчане несвоевременно расплачиваются за оказанные им коммунальные услуги. Есть категория лиц, которые совсем не рассчитываются за них. Хотелось бы знать, были ли случаи отчуждения жилья после вступления в силу нового Жилищного кодекса Республики Беларусь? Как вообще происходит эта процедура? - поинтересовался го мельчании Александр Коптелов.

- В статье № 155 Жилищного кодекса Республики Беларусь, вступившего в силу 2 марта 2013 года, - ответил генеральный директор КПУП «Гомельское городское ЖКХ» Виктор Кулаго, - предусмотрена возможность отчуждения в следующих случаях: нарушение правил пользования и содержания жилых и вспомогательных помещений, отказ вносить плату. Первым этапом реализации этой процедуры является письменное предупреждение собственника жилого помещения о необходимости погашения имеющейся шестимесячной задолженности по плате за жилищно-коммунальные услуги либо устранения нарушения. В том же случае, если последнее привело к разрушению или порче жилого помещения, назначается соразмерный срок для ремонта. Далее, если в течение месяца с момента получения предупреждения собственник не погасил имеющуюся задолженность в полном объёме, а возможности это сделать за счёт иного имущества не имеется, либо не устранил имеющиеся нарушения, местный исполнительный и распорядительный орган вправе подать в суд иск о понуждении собственника жилого помещения к его отчуждению. При принятии судом такого решения собственник обязан в течение месяца с момента вступления его в силу произвести отчуждение жилья. Что будет, если в течение года после вступления в силу решения суда собственник устранит все нарушения, в том числе погасит задолженность за жилищно-коммунальные услуги в полном объёме? Исполнительное производство по этому делу будет прекращено.

Если нарушения не устранены, задолженность не погашена, помещение не отчуждено, местный исполнительный и распорядительный орган вправе подать иск в суд о принудительной продаже этого жилого помещения с публичных торгов. После совершения этого действия бывшему владельцу в течение двух месяцев передаётся в собственность другое жилое помещение (по общей площади меньше занимаемого и (или) уступающее по своим потребительским качествам), в том числе в другом населённом пункте. Ему также выплачивается стоимость проданного жилого помещения за вычетом стоимости переданного ему в собственность, затрат на отчуждение жилого помещения и погашение задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Например, КЖРЭУП «Ново-белицкое» направило в администрацию района ходатайство о принудительном отчуждении квартир в отношении трёх собственников. В настоящее время двое из них задолженность погасили, третьему направлено досудебное предупреждение. КЖРЭУП «Советское» подало в суд три исковых заявления о понуждении собственника к отчуждению жилого помещения. Одно уже отозвано, так как ответчик погасил задолженность в полном объёме. Такая же работа проводится в других районах. Так что статья № 155 нового Жилищного кодекса действует.

В Пинск на поезде

- Планируется ли в ближайшее время организация прямого автобусного маршрута «Гомель-Пинск»? Кажется, раньше был, а сейчас нет ни автобуса, ни маршрутки. Нужно ехать с пересадками. А мне как раз необходимо ехать...
Анатолий Ульянкин.

- Междугородный межобластной маршрут «Гомель-Пинск» обслуживался ОАО «Гомельский автобусный парк № 1» и ОАО «Пинский автобусный парк», - пояснил заместитель генерального директора по экономике ОАО «Гомельоблавтотранс» Сергей Мацуков. - Движение автобусов по маршруту было прекращено с 24 января 2012 года по согласованию с Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь в связи с убыточностью перевозок.
По причине того, что ОАО «Гомельоблавтотранс» не располагает транспортом в Гомеле и филиалы находятся в районных центрах Гомельской области, ОАО «Гомельоблавтотранс» не планирует организацию движения автобусов по указанному междугородному маршруту.

К слову, между Гомелем и Пинском есть прямое железнодорожное сообщение. От железнодорожного вокзала Гомеля ежедневно отправляются поезда: в 5.43 - «Москва-Брест», в 22.01 - «Гомель-Брест», в 15.35 по понедельникам, вторникам, четвергам и субботам -«Адлер-Минск».

SMS: ваш паспорт готов!

- Слышал, что о готовности паспорта можно узнать по sms. Так ли это?
Павел Макаров.

Оказывается, это действительно так. Немногие знают, но подразделения по гражданству и миграции органов внутренних дел оказывают услугу по информированию граждан посредством sms на мобильный телефон о готовности к выдаче документов, в том числе паспорта гражданина Республики Беларусь, проездного документа, вида на жительство в Беларуси.

Как пояснили в управлении по гражданству и миграции УВД Гомельского облисполкома, к примеру, гражданин, который ожидает выдачи или обмена своего паспорта, может при оформлении соответствующего заявления указать свой полный номер мобильного телефона, на который будет доставлено сообщение о готовности, и предоставить квитанцию об оплате услуги. Стоимость - одна тысяча рублей.

Кто учит председателей ЖСПК?

- Я живу в ЖСПК, -обратился на го- М рячую линию J Алексей Вороты нцев. - У нас нередко возникают ситуации, споры, разрешить которые бывает очень сложно, даже если на собрание жиль цов приглашаются представители районной администрации. Может быть, причина в невысокой подготовке председателя и бухгалтера ЖСПК в тех вопросах, которые они должны знать для руководства ЖСПК? Почему бы не организовать их учёбу?

- Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 14 октября 2010 г. № 538 «О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков», координацию и контроль за работой ЖСПК осуществляют администрации районов, - ответил генеральный директор КПУП «Гомельское городское ЖКХ» Виктор Кулаго. - Специалисты жилищно-эксплуатационных организаций принимают участие в проведении общих собраний организаций застройщиков, оказывают методическую и практическую помощь в рамках своей компетенции и возможностей. В администрациях районов практикуется проведение ежеквартальных информационных дней для председателей и бухгалтеров товариществ собственников и ЖСПК с приглашением городских служб. Оказывается консультативная помощь. Обсуждаются различные вопросы сложившейся практики эксплуатации совместных домовладений, внедрения энергосберегающих технологий при обслуживании жилых домов, привлечения негосударственных организаций, комплектования ДНД по охране общественного порядка в жилых домах, создания компаний по управлению совместным имуществом товариществ собственников, организации обучения и переподготовки председателей товариществ собственников, ЖСПК. Ежегодно подаются заявки на обучение председателей правлений товариществ собственников и организаций застройщиков города в Гомельский государственный учебный центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров жилищно-коммунального хозяйства, согласно которым председатели правлений формируются в группы и проходят обучение. Рассматривается положительный опыт по совместной эксплуатации и обслуживанию многоквартирных жилых домов на конкретных примерах.

Останутся по прежнему адресу

Жители города интересуются, планируется ли перевод отделения раннего вмешательства государственного учреждения здравоохранения «Гомельская центральная городская детская поликлиника», расположенного по адресу ул. Советская, д. 57, в новую поликлинику в 17-ом микрорайоне (ул. Мазурова)?
Главный врач государственного учреждения здравоохранения «Гомельская центральная городская поликлиника» Вячеслав Ященко отметил, что все существующие службы, относящиеся в настоящее время к отделению раннего вмешательства ГУЗ «Гомельская центральная городская детская поликлиника», останутся по прежнему адресу (ул. Советская, 57). В ГУЗ «Гомельская центральная городская детская поликлиника» в 17-ом микрорайоне будут переведены специалисты, которые за отсутствием площадей временно располагались в данном отделении и юридически осуществляли оказание медицинской помощи детскому населению, территориально относящемуся к центральной детской поликлинике. Высвободившиеся площади будут использованы для организации работы отделения раннего вмешательства в соответствии с санитарными нормами.


Материалы подготовили
Евгения МИРОНОВСКАЯ,
Дарья СТРЕЛЬЧЕНКО,
Ольга АСТАПЕНКО

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене