Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 10 декабря 2013 Просмотров: 1805

Факты, события, люди

Факты, события, люди Поможем Лене!

Благотворительный концерт «Большое сердце» по сверхсрочному сбору денежных средств на трансплантацию костного мозга одиннадцатилетней Елене Новик пройдёт 23 ноября в 17.00 в Городском центре культуры.

В концерте примут участие чемпионы Гомельской лиги КВН -команда «Жара», лауреаты «Славянского базара-2013» шоу-балет «Флай», группа «Не будите спящих», член российской ассоциации иллюзионистов Артём Дорофеев, участник телепроекта «Х-фактор» Александр Сацура, полуфиналисты телепроекта на телеканале ТНТ «Камеди Батл» Марина Влади и Сергей Шевелев, театр пластики команда «Look around», участники телевизионного юмористического проекта «Камеди шоу Бульвар.ВУ» и другие. В холле ГЦК будет работать благотворительная ярмарка.

Стоимость билетов 50-70 тысяч белорусских рублей. Все собранные средства будут переведены на благотворительный счёт для текущего лечения острого лимфобластного лейкоза (рака) Елены Новик. В день проведения концерта также будет осуществляться дополнительный сбор денежных средств.
Напомним, что девочка провела не один год в борьбе со страшной болезнью лейкоз. Лечение проходило как в Беларуси, так и в Германии. На некоторое время болезнь отступила. Но в начале октября Елене опять стало плохо, начался рецидив. Сейчас она проходит курс химиотерапии, и менее через два месяца ей потребуется пересадка костного мозга. А для этого нужно собрать 260 тысяч у. е. Собрано уже более 117 тысяч.

Ирина АЛЕКСАНДРОВА


Через призму христианства

14 ноября в рамках сотрудничества между Министерством здравоохранения и Белорусской православной Церковью в учреждении образования «Гомельский государственный медицинский университет» пройдут научно-образовательные чтения «Христианский взгляд на актуальные проблемы современной медицины». Об этом рассказал «ГВ» пресс-секретарь Гомельского медицинского университета Сергей Диндиков.

В ходе научно-образовательных чтений будут обсуждаться научные аспекты стремительно развивающихся новых отраслей медицины, таких как трансплантология, генная инженерия и многих других. Уникальность мероприятия состоит в том, что его участникам предоставится возможность взглянуть на медицинские проблемы через призму христианства и биоэтики. Проблемы эвтаназии, вынесение смертельного диагноза пациенту - эти, прежде всего, социальные вопросы будут рассмотрены особенно тщательно ввиду бытующего плюрализма мнений в современном обществе. Кроме того, не останется без внимания и образовательный процесс будущих врачей: участники чтений постараются выяснить, какое влияние имеет христианская вера на формирование медицинского мышления.

«С приветственным словом к участникам научно-образовательных чтений обратятся Преосвященнейший Стефан - Епископ Гомельский и Жлобинский и ректор медицинского университета, профессор Анатолий Лызиков», - отметил Сергей Диндиков. В чтениях примут участие не только врачи, преподаватели и православное духовенство, но и представители других конфессий. Мероприятие посетят иностранные гости: доктор медицины Антун Лисец из Хорватии, раввин Игаэл Йегуди из Израиля.

Марта ТАМАРИНА


Подожгла из ревности

Сотрудники ГАИ во время несения службы ночью задержали поджигательницу квартиры.

- В три часа ночи экипаж батальона дорожно-патрульной службы ГАИ УВД, находясь на улице Брестской областного центра, заметил клубы густого дыма, вырывающиеся из окна на четвёртом этаже девятиэтажного дома, - рассказала начальник отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Гомельского облисполкома Ольга Резвякова. - Милиционеры стали будить жителей через громкоговорящее устройство служебного автомобиля, звонить в квартиры дома, чтобы им открыли двери для эвакуации жильцов. При входе в подъезд, где горела квартира, сотрудники ГАИ задержали нетрезвую 39-летнюю женщину, выбегающую из подъезда с полными сумками вещей. Как позже выяснилось, вещи были вынесены именно из горящей квартиры.

Жильцов квартиры, мужчину и женщину, сотрудники батальона вывели на улицу. Для тушения пожара прибыли работники МЧС, вызванные милиционерами, а женщину доставили в отдел внутренних дел, где она призналась, что из ревности хотела навредить хозяину квартиры, поэтому всё, что попалось ей под руку, она сложила в сумки, а затем подожгла квартиру. Поджигательница была заключена под стражу в порядке ст. 108 УПК Республики Беларусь. Сейчас проводится проверка, материалы дела находятся в следственном комитете.
Никто из жителей квартиры и дома в пожаре не пострадал.

Дарья СТРЕЛЬЧЕНКО


Славяне, давайте жить дружно...

События, которые произошли в столице нашего западного соседа, безусловно, не безразличны белорусам, так как касались они нашего восточного соседа. И с одними, и с другими мы дружим, как соседи и как очень близкие родственные нации, а вот между Польшей и Россией постоянно возникают различные заморочки.

Недавнее празднование Дня независимости в столице Польши Варшаве переросло в столкновения с полицией. Участники Марша независимости забросали файерами и камнями посольство Российской Федерации, подожгли будку охранника и мусорный контейнер поблизости. По данным властей, в столкновениях с полицией пострадали 19 человек, из которых 14 были госпитализированы.

За другими примерами противостояния между, конечно, отдельными гражданами стран далеко ходить не приходится. Вспомним недавний чемпионат Европы по футболу, который проходил в Польше и Украине, где провокациями отличились обе стороны.

Сначала российские «болельщики» походя избили стюардов после матча с чехами во Вроцлаве, затем был «продавлен» откровенно провокационный «русский марш» в Варшаве перед матчем с поляками. Это вообще вещь беспрецедентная - ни на одном международном футбольном турнире болельщики не устраивали подобных демонстраций, попахивающих уже откровенным вызовом. Более того, в этих маршевых колоннах вместе с откровенным хулиганьём шли обычные болельщики (зачастую с детьми), которые, в основном, и попали «под раздачу» после налётов на эту «демонстрацию» польских ультрас.
А уже перед самим матчем во время воспроизведения гимнов болельщики России развернули огромный провокационный флаг, который покрывал большую часть сектора. На переднем плане была изображена угрожающего вида фигура с мечом. Подпись гласила: «Это Россия». На картине был изображён Дмитрий Пожарский, руководитель народного восстания против польских и литовских войск в России в начале семнадцатого века.

Безусловно, отношения между этими двумя славянскими народами стоят особняком в славянском мире Восточной Европы. Причём такими они были на протяжении многих веков. Поляки несколько раз брали Москву, короновали там Лжедмитрия, частенько в различных коалициях выступали в войнах против Российской империи. С участием России Польша несколько раз исчезала с политической карты мира как независимая страна (последний раз не так давно, в 1939 году), одно время входила составной частью в Российское государство.

После Второй мировой войны СССР официально включила в состав своей территории Западную Белоруссию и Западную Украину, которые поляки всегда исконно считали своими. Зато «отрезала» от побеждённой Германии её западную часть (надо признать, шикарные лесные, горные, курортные места) и передала их Польше, куда и переселила поляков из Бреста, Гродно, Лиды, Ровно, Тернополя, Львова...

Особняком в российско-польских отношениях долго стоял и, наверное, стоит массовый расстрел поляков в Катыни. Хотя на эту тему написаны тысячи статей, сотни книг, сняты десятки документальных телепередач, рассекречены горы архивных материалов, точку в этом деле никак не удаётся поставить.
С Катынью связана ещё одна недавняя трагедия, когда в автокатастрофе под Смоленском погибло почти всё руководство польского государства во главе с президентом. Целью визита было посещение Катынского мемориала в день 70-летия Катынского расстрела. Появилось ещё одно больное место. Уж лучше бы Лех Качиньский летел в какую-нибудь другую страну.

И, тем не менее, основная масса поляков относится к русским вполне миролюбиво, а определённая часть и вовсе к России неравнодушна. Как многие и многие россияне и бывшие советские - к Польше. Как тут не вспомнить Анну Герман и Эдиту Пьеху. А Барбара Брыльска, а Северин Краевский (корни которого из Западной Украины) и его «Черво-ны гитары».


Сергей ВЕРШИНИН

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене