Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 13 декабря 2013 Просмотров: 1726

Новости страны

Новости страны СТОЛИЦА СНГ

Беларусь готова провести предстоящие в Минске саммиты на самом высоком уровне и с высокой эффективностью.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул, что Минск является благодатной почвой для проведения переговоров по углублению интеграции государств на постсоветском пространстве. Глава государства отметил, что за последний год была проведена огромная работа, чтобы достойно принять этот саммит.

Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев констатировал высокую степень готовности Беларуси к саммитам - и организационно, и по содержанию. По словам Сергея Лебедева, чувствуется очень большая заинтересованность Президента Беларуси в том, чтобы встречи прошли содержательно и организованно.

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ

Подготовка производственной базы белорусской АЭС будет завершена к концу этого года.

По информации заместителя министра энергетики Беларуси Михаила Михадюка, ход подготовительных работ к строительству атомной электростанции идёт в соответствии с графиком. Что касается непосредственно площадки, то, по словам Михаила Ивановича, на ней также ведётся полномасштабная подготовка в соответствии с законодательством и проектной документацией. «Мы считаем, что наш проект самый совершенный с точки зрения полноценности комплексного набора активных, пассивных систем безопасности и в целом технологических решений», - отметил замглавы энергетического ведомства. - Российская сторона тщательно взвесила то, что привело к аварии на Фукусиме, и внесла соответствующие корректировки в наш проект. Поэтому можно сказать, что он проверен жизнью». Напомним, для строительства белорусской АЭС выбран российский проект «АЭС-2006» с во-до-водяным энергетическим реактором ВВЭР-1200. Сроки реализации проекта отражены в генеральном контракте, предусматривающем ввод в промышленную эксплуатацию первого блока атомной станции в ноябре 2018 года, будет оснащена двумя энергоблоками установленной номинальной мощностью 1194 МВт каждый, при этом установленная мощность станции составит 2388 МВт, срок работы - 50 лет, среднегодовой отпуск электроэнергии при работе атомной электростанции в базовом режиме - 17 095,1 миллиона кВт.ч.

ОСЕННИЕ КАНИКУЛЫ

В Беларуси на оздоровление школьников в период осенних каникул выделено около 11 миллиардов белорусских рублей из средств государственного социального страхования.

В лагерях с дневным пребыванием получат возможность отдохнуть и укрепить здоровье в течение не менее шести дней 64 тысячи 840 школьников. Исходя из заявок регионов, в Брестской области на осенних каникулах отдохнут в лагерях 8,5 тысячи школьников, в Витебской - 11,6, в Гомельской - 7,5, в Гродненской - 5,5, в Минской - 10, в Могилёвской области - 9. Осенние каникулы начнутся с 26 октября, старт работы лагерей будет определён на местах.

ХОРОШО ОТДОХНУЛИ

Всё больше белорусов выбирают для отдыха Болгарию и Грецию.

«В нынешнем году очень серьёзно увеличились покупки туров в Болгарию, практически в два раза. Спрос на отдых в Греции вырос на 30 процентов», - отметил директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадим Кармазин. Однако в целом предпочтения белорусских туристов кардинально не изменились. В лидерах летнего отдыха Россия, Украина и Турция. По словам Вадима Петровича, в нынешнем году туристические потоки пришлось переориентировать в связи с ситуацией в Египте. «Кроме этого, белорусы стали чаще интересоваться круизными путешествиями. Добавились новые регионы Италии и Испании, куда начали ездить наши туристы», - добавил Вадим Кармазин. По его словам, всё больше людей стали посещать экзотические страны. Как отмечают белорусские туроператоры, среди экзотических направлений популярностью пользовались Мальдивские острова, Объединённые Арабские Эмираты и Доминикана.


По материалам БелТА и других
информагентств подготовила
Татьяна СЫЧКОВА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене