Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 16 января 2014 Просмотров: 2004

Факты, события, люди

Факты, события, люди Почётный гражданин города Харбин

Так с гордостью могут называть теперь гомельчанина Александра Савкова знающие его горожане.

А известен он в областном центре, особенно на РУП «Гомсельмаш», многим. Семнадцать лет проработал Александр Александрович на предприятии главным технологом. Утверждают, что он знает о комбайнах всё. И эти знания приняли на ура в созданном в 2009 году СП «Харбин Дон Цзин Гомель предприятие сельскохозяйственного машиностроения», членом правления которого его избрали.

Жизнь подтвердила, что организация сборочных производств в Китае экономически выгодна обеим сторонам. Ввоз комплектующих гораздо дешевле, чем готовый комбайн, поскольку действуют разные таможенные пошлины. Для сель-машевцев такие производства ещё и грамотный маркетинговый ход - так они усилили своё присутствие за рубежом.

Прожив в Китае несколько лет, гомельский комбайностроитель искренне полюбил эту страну и её трудолюбивых жителей. Присвоение Александру Савко-ву звания «Почётный гражданин города Харбин» - признание, по словам мэра города Сун Сибиня, его весомого вклада в развитие сельскохозяйственного производства провинции Хэйлунцзян и непосредственно её столицы. Примечательно, что Александр Савков стал семнадцатым по счёту Почётным гражданином прекрасного китайского города.

Евгения ВЛАДИМИРОВА


Документы нужно заменить

В городском военном комиссариате проходит замена свидетельств и удостоверений о праве на льготы участникам боевых действий на территории других государств на документы национального образца.

Это осуществляется в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 1 октября 2012 года № 448 «О некоторых вопросах перерегистрации документов, подтверждающих право граждан на льготы» и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 ноября 2012 года № 1088, утверждающим Положение о порядке перерегистрации свидетельств и удостоверений о праве на льготы единого образца, установленного Правительством СССР, с выдачей удостоверений ветерана боевых действий на территории других государств и инвалида боевых действий на территории других государств национального образца, а также изъятия свидетельств о праве на льготы в случае неправомерности их выдачи.

Гомельский городской военный комиссариат приглашает участников боевых действий на территории других государств пройти необходимую процедуру.
В соответствии с данными нормативными актами, свидетельство и удостоверение о праве на льготы единого образца, установленного Правительством СССР, на территории Республики Беларусь действительны только до 1 января 2015 года.

Приём граждан проводится в кабинете № 20 Гомельского городского военного комиссариата по адресу: г. Гомель, улица Б. Хмельницкого, 73. Приёмные дни: понедельник, вторник, среда, пятница - с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00. Справки по телефону 41-24-48.

Екатерина ТЕЛИМАН.


Подарки от доброго дедушки

В рамках акции «В Новый год с "Белой Русью"» воспитанников Гомельского городского социального приюта поздравили представители сразу нескольких структур этой общественной организации.

Каждый ребёнок в зимние праздничные дни мечтает о том, чтобы сказка сама пришла в его жизнь. Верить в волшебство и доброту воспитанникам приюта особенно необходимо. Ведь у каждого из этих ребят непростая судьба: от кого-то отказались родители, у кого-то опекуны не выполняют своих обязанностей. Чудесное настроение и сюрпризы от Дедушки Мороза ребятам подарили активисты Гомельской областной организации РОО «Белая Русь».
Представители первичной организации РОО «Белая Русь» ГУО «Детский сад-начальная школа № 63» при поддержке РОО «Белая Русь» Новобелиц-кого района организовали для детей настоящий праздник: концертную программу, игры, театрализованное представление. В завершение новогодней акции детям из семей, находящихся в трудной социальной ситуации, также были вручены подарки.

Катерина ТОРИКОВА


Грядут «Крещенские морозы»

С 15 по 17 января в российском городе Брянске проходит Международная универсальная выставка-ярмарка «Крещенские морозы».

Накануне одного из главных праздников христиан - Крещения Гомельское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты организовало участие предприятий нашего города в выставке-ярмарке. На ней представлен широкий ассортимент товаров народного потребления, продукции для дома и семьи (одежда, обувь, текстиль, галантерея, продукты питания и напитки). Как сообщили в Гомельском отделении БелТПП, помимо продвижения на рынок Российской Федерации продукции наших предприятий, выставка поможет укрепить межрегиональное экономическое сотрудничество и установить деловые контакты между представителями регионов.

Наталья ЛУКАШЕНКО


Бесценный опыт милосердия

Два дня радости и незабываемых впечатлений подарила компания ООО «Офисные решения» детям из Гомельского районного социального педагогического центра и Добрушского районного социального приюта в рамках благотворительной акции «Крылы анёла».

Насыщенная программа включала посещение центра воспитанниками Воскресной школы Храма Иверскои иконы Божией Матери. В обоих учреждениях прошло великолепное световое шоу артистов из театра огня «Atesh», состоялась незабываемая автопрогулка с участниками автоклуба «DRIVE2.RU Гомель». Было всё: профессиональная театральная постановка, детская непосредственность и волшебство исполнения желаний.

Директор 000 «Офисные решения» Ольга Кузьменкова поздравила ребят с рождественскими праздниками и пожелала, чтобы их мечты всегда сбывались. А дети, в свою очередь, с радостью продемонстрировали свои таланты -кто-то спел песню, кто-то рассказал стихотворение, а кто-то поделился своей сокровенной мечтой о будущем.

Финальным этапом встречи были, конечно же, подарки: витамины, средства гигиены, канцелярские принадлежности, предметы художественного творчества, игрушки и сладости.

Безусловно, акция «Крылы анёла» доказала, что люди могут, умеют и хотят делать добро. Ведь, протягивая руку помощи детям, мы передаём им бесценный опыт милосердия. И, может быть, когда-нибудь они тоже кому-то помогут.

Ольга АСТАПЕНКО


Как в вузах Европы

В Гомельском государственном университете имени Франциска Скорины открылась первая в городе кафедра христианской культуры.

Договор об открытии подписали ректор университета Александр Ро-гачёв и епископ Гомельский и Жло-бинский Стефан. Кафедра уже начала свою работу, однако одновременно также находится в стадии своего развития. Предполагается, что руководить подразделением университета будут два заведующих: представитель профессорско-преподавательского состава ГГУ имени Ф. Скорины и представитель Гомельской епархии белорусской православной церкви.
Курсы, которые будут читаться сотрудниками кафедры, так или иначе связаны с историей христианства, христианской культурой. Однако эти занятия не входят в обязательную программу, а будут иметь факультативный характер. Лекции и семинарские занятия общеуниверситетской кафедры смогут посещать студенты любого факультета ГГУ.

«Руководство университета работает над тем, чтобы предложить курс христианской культуры на каждом из факультетов в соответствии с расписанием и программой, - прокомментировал проректор по воспитательной работе ГГУ имени Ф. Скорины Сергей Ханеня. - Посещение этих занятий носит исключительно добровольный характер. По образу европейских университетов, где студенты сами выбирают курсы, которые хотят изучать».

Кафедра христианской культуры, как и любая другая, предполагает также и ведение научной деятельности, участие в конференциях и семинарах. Уже подписано соглашение о том, что Гомельская епархия белорусской православной церкви будет финансировать одну стипендию для студентов исторического факультета и, возможно, один грант для преподавателей на исследование в области христианства и христианской церкви.

Катерина ТОРИКОВА


Рождественский свет души

Эти люди неординарно смотрят на мир, способны увидеть красоту и гармонию в том, что для многих кажется обыденным и привычным. А увидеть прекрасное их глазами можно в Музее истории города Гомеля, где открылась V ежегодная выставка «К празднику Рождества Христова!» членов фотоклуба «Свет души».
Идея выставки заключается в том, что стремление человека к прекрасному неизбежно приведёт его к поиску божественного. Поэтому свою основную задачу организаторы экспозиции видят в том, чтобы посредством художественной фотографии пробуждать в людских душах чувство прекрасного, наполнять сердца светом добра и духовной красоты. На выставке представлены работы Владимира Чистика, Константина Антоненко, Валерия Садовского, Сергея Иванова, Андрея Цыбуль-ского и Ксении Шимко-вич. Клуб действует при духовно-просветительском центре православного Прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и объединяет как профессиональных фотографов, так и начинающих фотолюбителей. Организована экспозиция при поддержке отдела религиозного образования и катехизации Гомельской епархии и редакции журнала «Сретение».

Дмитрий ЧЕРНЯВСКИЙ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене