Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 19 февраля 2014 Просмотров: 1571

Факты, события, люди

Факты, события, люди Профсоюз не снижает планку

Железнодорожная районная организация Белорусского профсоюза работников образования и науки победила в областном конкурсе на лучшую организацию работы по созданию условий для творческого труда и отдыха работников отрасли в 2013 году. Примечательно, что за последние несколько лет это не первая победа Железнодорожного районного профсоюза. Он уже становился лидером областного конкурса в 2010-м и 2012 годах.

«Цена такого результата кроется в каждодневном внимании к людям, их заботам, проблемам, радостям и переживаниям. Только за прошедший год материальная помощь была оказана более чем 500 членам профсоюза. Премировались активные участники спортивных и культурно-массовых мероприятий, - делится секретами успешной работы председатель районной организации профсоюза Татьяна Стрижак. - Организовывались международные обмены опытом с коллегами из Чернигова, Севастополя, Санкт-Петербурга. Состоялись экскурсии для профактива и ветеранов труда в Минск, Могилёв, Киев с посещением культурно-исторических объектов и Большого театра оперы и балета. Постоянное внимание уделялось мероприятиям, обеспечивающим соблюдение законодательства о труде и об охране труда».

Диплом победителя и денежный сертификат Татьяне Стрижак вручил председатель Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Николай Филипцов (на снимке слева) на коллегии управления Гомельского облисполкома.

«Отраслевой профсоюз не намерен снижать планку притязаний, - подчеркнула Татьяна Фёдоровна. - В 2014 году мы продолжим трудиться на благо своих работников».

Елена ФЁДОРОВА


Заслуженные награды

Гимназия № 51 не устаёт радовать новыми победами и достижениями. На этот раз работу учреждения отметили в Министерстве образования Республики Беларусь и управлении образования Гомельской области.

На основании приказа Министра образования Сергея Маскевича от 5 февраля 2014 года № 20 коллектив гимназии № 51 награждён Почётной грамотой Министерства образования Республики Беларусь по итогам деятельности системы образования за 2013 год в номинации «Обеспечение качественного образовательного процесса в учреждениях общего среднего образования» за высокие показатели в подготовке победителей республиканских предметных олимпиад и интеллектуальных конкурсов. Также по итогам минувшего года коллектив гимназии занял I место в областном конкурсе на лучшую организацию работы среди гимназий и лицеев.

«Основанием таких высоких наград послужили результаты нашей работы, - признался директор гимназии Александр Пахучий. - Конечно, коллектив учреждения очень рад, ведь это признание и почёт. Но в то же время мы понимаем, что заданная планка очень высока, и, чтобы соответствовать этому уровню, необходимо неустанно двигаться вперёд и развиваться».

Татьяна СЫЧКОВА


Поздравляем, подполковники запаса!

В канун Дня защитника Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь в городском военном комиссариате состоялось торжественное чествование Юрия Мартиновича, которому приказом Министра обороны Республики Беларусь от 27 января 2014 года № 50 присвоено очередное воинское звание подполковник запаса.

Необычным стал этот день и для подполковников запаса Александра Хадановича, Юрия Васильева, Александра Голубовича. В ознаменование 95-летия Советской Армии и Военно-Морского флота решением председателя Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил Российской Федерации генерала армии Ермакова награждены памятным знаком «95 лет Советской Армии и Военно-Морского флота».

Евгения ВЛАДИМИРОВА


Крепкие узы Гименея

Популярность свадеб, которые приходятся на «любовную дату», неизменно растёт. В этом году в Гомеле совместить торжественное событие с Днём всех влюблённых пожелало 75 пар. Причём одна свадебная церемония прошла в СИЗО.

Сказывается ли свадьба, состоявшаяся в символическую дату, на будущее семьи? Проанализировав ситуацию, начальник Дома гражданских обрядов Ольга Климкова пришла к выводу, что количество разводов у пар, которые зарегистрировали свои отношения 14 февраля, гораздо меньше по сравнению с молодожёнами, свадебная церемония которых состоялась в другие дни. Некоторые психологи считают, что пристройка к какой-нибудь дате - это момент, когда люди наделяют определённый день сверхвозможностями, способный сам по себе сделать их супружескую жизнь счастливой.

Так или иначе, в столь символичный день ЗАГСы Гомеля предлагают влюблённым, как правило, особые, символичные свадьбы. Так, отдел ЗАГС Новобелицко-го района Гомеля совместно с районными организациями общественных объединений «Белорусский союз женщин», «Белорусский республиканский союз молодёжи» провёл для 13 пар необычную свадебную акцию «С любовью в сердце» с памятными подарками и пожеланиями не растерять на жизненном пути свои чувства. Как отметила исполняющая обязанности первого секретаря РК 00 «БРСМ» Новобелицкого района Елена Жигало, одна из целей данного мероприятия - поддержать институт семей, готовых прожить в крепких узах Гименея не один десяток лет.

Ольга АСТАПЕНКО


В кинозал через Интернет

Возможность купить билеты через Интернет в режиме онлайн появилась у желающих попасть в кинотеатры «Мир» и имени Калинина.

После обновления программного обеспечения для онлайнпродажи билетов в кинотеатре «Октябрь» пришла очередь оставшихся двух - имени Калинина и «Мир».

Так, в «Мире» был установлен терминал для печати билетов. Расположен он слева от кассового окна. Также этот кинотеатр планируется обеспечить точкой доступа Wi-Fi. Параллельно терминал установили в простенке между входными дверьми в кассовом фойе кинотеатра имени Калинина. Здесь при желании можно воспользоваться и Wi-Fi. Что касается печатающих устройств и билетов, то в «Мире» и кинотеатре имени Калинина кассиры будут давать аналогичный термобилет (такой же, какой выдаёт терминал), а к нему прикреплять кассовый чек. А вот информационных мониторов над кассами, показывающих количество свободных и купленных мест, как в «Октябре», в «Мире» и Калинина, пока не будет.

Дмитрий ЧЕРНЯВСКИЙ


Легче предупредить, чем лечить

Инфекции, передаваемые половым путём (ИППП), - это серьёзные заболевания, которые могут причинить значительный ущерб здоровью человека. Про них не принято рассказывать, обсуждать с друзьями и знакомыми. Зачастую пациенты стесняются говорить об этом даже с врачом-венерологом, отказываясь посещать поликлинику. 20 февраля в Республике Беларусь проводится День профилактики инфекций, передающихся половым путём.

Консультацию по вопросам профилактики ИППП можно будет получить:

в городском центре гигиены и эпидемиологии 18 февраля с 9.00 до 10.00 по телефону 95-30-82; 19 февраля с 11.00 до 12.00 по телефону 74-93-68;

в Гомельском областном клиническом кожно-венерологическом диспансере 20 февраля с 10.00 до 13.00 по телефону 45-95-57;

в областном медико-генетическом центре «Брак и семья» 20 февраля с 13.00 до 15.00 по телефону 20-77-40;

О проведении обследования и лабораторной диагностики ИППП можно узнать у специалистов лаборатории диагностики вирусных и особо опасных инфекций Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья с 14.00 до 16.00 по телефону 74-21-49 (74-99-16).

Подготовила Александра СОКОЛОВА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене