Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 20 января 2014 Просмотров: 1858

Куда вас, сударь, занесло?

Куда вас, сударь, занесло? Специалисты напоминают: зимняя дорога требует особого внимания

Наконец, зима стала похожа на настоящую зиму: столбик термометра опустился на несколько градусов ниже нуля и выпало немного снега. Есть у такой погоды плюсы, но есть и минусы, которые наиболее очевидны, когда речь идёт о дорожном движении: рано темнеет и плохая видимость; большое количество автомобилей по разным причинам не заводится с первого раза; проезжую часть посыпают губительной для кузова машины солью; если снегопад усиливается, то нередко водителям приходится вооружаться лопатами.

Но хуже всего то, что в эту пору года увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий. Зимняя дорога не терпит высокой скорости и лихих виражей, она требует особого к себе отношения.

- Во время сильных осадков двигайтесь с включённым ближним светом фар, выбирайте безопасную скорость и дистанцию, - рекомендует инспектор отделения по агитации и пропаганде областной Госавтоинспекции Татьяна Бобович. - С особой осторожностью двигайтесь по мостам, эстакадам и вблизи пешеходных переходов. Самое главное правило на скользкой дороге - никаких резких движений (ускорений, торможений) и манёвров.

Самым опасным является гололёд, при котором сцепление шин с поверхностью дороги снижается, тормозной путь удлиняется почти в пять раз. Включать сцепление, поворачивать рулевое колесо, тормозить в таких условиях нужно очень плавно. При повороте снизить скорость и не тормозить. Обледенелые подъёмы и спуски нужно преодолевать на низших передачах.

* * *

При движении по улицам и трассе на различных форумах опытные автомобилисты также советуют обращать внимание ещё на некоторые важные моменты.

Посередине полос движения поверхность разъезжена, а возле обочины и непосредственно посередине дороги — укатанный снег. Если наехать на него одним колесом, получится почти стопроцентная вероятность заноса, и машина запросто развернётся на 180 градусов. То же самое произойдёт при заезде в сугроб на обочине или при преодолении насыпей из снега на высокой скорости. Поэтому, при появлении таких препятствий, лучше плавно снизить скорость и проехать их.

Зимой во время движения машина может неожиданно уйти в занос. Чтобы этого не допустить, нужно действовать следующим образом. Если автомобиль заднеприводный, при возникновении заноса нужно отпустить педаль акселератора, повернуть руль в сторону заноса. На переднеприводном авто полностью вдавить педаль газа, руль - в сторону заноса.

При совершении обгона также не следует забывать, что на середине дороги будет лежать укатанный снег, и при его пересечении машину может повести в сторону. Поэтому, двигаясь на переднеприводной машине, при переезде центра проезжей части несколько раз резко нажмите на педаль акселератора. Данное действие поможет выровнять автомобиль и не дать ему уйти в неконтролируемый занос. При возвращении в свою полосу движения - таким же образом повторите действия.

Есть мнение, что самыми опасными участками во время движения по городу являются перекрёстки и пешеходные переходы. Зимой краска, которой размечают «зебру», становится, как отполированный лёд. Поэтому лучше заранее снизить скорость и плавно, без резких вращений рулём повернуть.

Самым эффективным торможением на скользкой дороге является торможение двигателем. Импульсное торможение поможет справиться
с небольшим заносом.

Никогда не двигайтесь по дороге на нейтральной передаче, а наибольшей ошибкой будет попытка остановиться на ней.

Помимо правил дорожного движения и езды в зимних условиях, соблюдайте правила парковки и не оставляйте автомобили на краю проезжей части, чтобы не препятствовать нормальному движению транспорта и не мешать работе снегоуборочной техники.


Дарья СТРЕЛЬЧЕНКО

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене