Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 13 сентября 2012 Просмотров: 3474

В июле 1945-го

В июле 1945-го ещё никто не догадывался о возникновении страшного оружия, которое станет глубоким нравственным ожогом для многих миллионов людей...

С 17 июля по 2 августа 1945 года в проигравшей войну Германии состоялась Потсдамская конференция глав правительств держав-победительниц во Второй мировой войне: СССР (Иосиф Сталин), США (Гарри Трумэн) и Великобритании (Уинстон Черчилль). На первой же встрече с Иосифом Сталиным Гарри Трумэн сообщил ему об успешном испытании в США нового вида оружия - атомной бомбы. К удивлению многих, Сталин к этому известию отнёсся спокойно, что породило дискуссию в прессе, да и сейчас в Интернете порой возникают различные интерпретации этого вопроса.

Прежде чем обсуждать реакцию Сталина, давайте проанализируем научное, техническое и технологическое состояние атомной проблемы на 17 июля 1945 года.

Начнём с научного. В конце 1944 года Кириллом Станюковичем совместно со Львом Ландау была решена задача о схождении к центру шара, состоящего из взрывчатого вещества, например, тола, сферической волны детонации. Предполагалось, что источником детонации будет поверхностный слой шара, а высокоскоростная детонационная волна, направленная к центру шара, начнёт увеличивать свою амплитуду - кумулировать энергию взрыва. Это решение было опубликовано в открытой печати (Доклады Академии Наук СССР, 1945 г.). Однако советские учёные со своим решением опоздали. Полная теоретическая разработка этого принципа была уже произведена в США (1943 г.)

Его авторами стали Сет Нид-дермейер, Станислав Улам и Джордж Кистяковский (русский эмигрант Егор Богданович Кистяковский). Однако одно дело теория, а другое дело - практика. Как технически обеспечить начало детонации именно с поверхности шара?

4 июня 1943 года Сет Нид-дермейер проводит первый взрыв со сходящимися к центру шара ударными волнами. Неудачные результаты опыта показали, что академический стиль Ниддермейера не пригоден для руководства инженерной программой. Во главе этой программы назначают Джорджа Кистяковского. В апреле 1944 года англичанин Джеймс Так предложил использовать для формирования сферического фронта взрывные линзы.

Теперь давайте представим себе футбольный мяч, оболочка которого сшита из 32 многогранников. Каждый из этих многогранников снабжался линзовым узлом и быстродействующим электродетонатором. В результате этого на поверхности шара удалось инициировать сходящуюся детонационную волну. Для получения надёжных результатов в США начались многочисленные эксперименты со взрывами.

Параллельно с этими исследованиями в США отрабатывалась технологическая программа обогащения урана и получения плутония.

Таким образом, если в центре сферы из взрывчатого вещества поместить сферу меньших размеров - из плутония, то при срабатывании детонаторов произойдёт термоядерная реакция - атомный взрыв. Это американцы и сделали на своей территории 16 июля 1945 года. Однако ранее - 7 апреля 1945 года - в записке Игоря Курчатова к Иосифу Сталину говорилось: «Приведение в действие атомной бомбы может быть обеспечено "взрывом вовнутрь", о котором мы узнали совсем недавно и работу над которым только ещё начинаем... В полученных нами материалах дано описание процессов сжатия тела взрывом и самого взрыва. Исследования по этому методу у нас ещё не продвинулись вперёд».

Чуть ранее - 30 марта 1945 года - Курчатов писал: «В атомной бомбе, установленной на баллистической ракете "Фау", осуществлён перевод урана-235 через критическую массу, который необходим для развития цепного атомного процесса взрывом смеси пористого тринитротолуола и жидкого кислорода. Запал урана осуществляется быстрыми нейтронами, генерируемыми при помощи высоковольтной трубки, питаемой от специальных генераторов».

Отсюда видно, что немецким учёным в 1945 году были известны методы атомных взрывов.

Но они и их лаборатории уже находились под впечатлением взрывов бомб авиации союзников и действия артиллерийского огня Красной Армии. В итоге многие из физиков-атомщиков Германии попали в плен вместе со своим научным оборудованием.

Так что, 17 июля 1945 года И. В. Сталин знал о факте возникновения ядерного оружия. Но о масштабах его разрушающей силы и поражающей способности весь мир узнал лишь после бомбардировки японских городов Хиросима и Нагасаки.

Среди пленных немецких учёных оказался и Нобелевский лауреат 1925 года Густав Герц, который с 1945-го до 1957 года работал в СССР стране, был избран академиком АН СССР, и ему была присуждена Государственная премия (1951 г.).

Другим известным немецким учёным, работавшим с 1945-го по 1956 год в Советском Союзе, был Петер Тиссен. Он стал академиком АН СССР и получил государственные премии (1951, 1956 годах).

В 1946 году теоретическое решение о сферических волнах, сходящихся к центру, выполнил также Евгений Забабахин (1917-1984), именем которого теперь назван ядерный центр в городе Снежинске (Челябинск-70).

Но вернёмся к августу 1945 года. Атомный проект СССР требовал технических и технологических решений. В мае 1947 года на испытательном полигоне Арза-маса-16 (г. Сэров Нижегородской области) прозвучал первый взрыв «вовнутрь», но без ядерного заряда. 29 августа 1949 года на полигоне Семипалатинска была испытана первая атомная бомба. С монополией США на ядерное оружие было покончено. Конечно, нашей стране помогли учёные-антифашисты и учёные-коммунисты других стран.

Специалисты-атомщики первыми поняли ядерную угрозу для существования жизни на Земле и подняли вопрос о запрещении этого вида оружия.

2 февраля 1956 года прошло первое испытание баллистической ракеты Р5 с атомной боевой частью.

В публикации В. А. Белоконя «Рейтинг 100 выдающихся физиков-атомщиков 20 века», («Наука», 1997 г.) все учёные-атомщики распределены по пяти уровням.

В самый высокий - пятый - попали Альберт Эйнштейн, Рудольф Пайерлс (в 1943-1946 годах руководил исследованиями по разделению изотопов в США), Николай Семёнов (в 1934 году создал общую количественную теорию цепных реакций, СССР).

В четвёртом уровне находятся: Э. Теллер, А. Комптон, Ф. Содди, Б. Понтекорво (все - США), Г. Герц (Германия), а также К. Станюкович, Я. Зельдович, Г. Флеров, К. Щелкин, Я. Компанеец (все - СССР). В третьем уровне - Ю. Хари-тон, А. Сахаров...

В заключение хотелось бы отметить, что уроженец Италии Бруно Понтекорво работал по атомной программе в США, Канаде и Великобритании. Он состоял в коммунистической партии США и в 1950 году переехал на жительство в СССР. За результаты своих исследований получил Нобелевскую (1962 г.), Ленинскую (1962 г.) премии и звание Героя Социалистического Труда (1954 г.).


Василий БАЛАКИН,
доктор технических наук,
профессор.
По материалам
открытой печати.


Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене