Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 1 июля 2013 Просмотров: 1655

Акции приносят доход

Одним из эффективных способов привлечения инвестиций в экономику областного центра является приватизация государственного имущества, в том числе продажа акций открытых акционерных обществ с долей коммунальной собственности города.

Такая работа, по информации начальника управления коммунальной собственности и приватизации горисполкома Любови Агаповой, в последнее время активизирована и становится всё более результативной. Сейчас в собственности Гомеля находятся пакеты акций 14 открытых акционерных обществ, из которых 13 получены в результате преобразования предприятий коммунальной собственности города, один - безвозмездно передан из собственности Гомельской области. Эти акции находятся в управлении пяти органов, организаций и структурных подразделений горисполкома, уполномоченных осуществлять владельческий надзор. В качестве представителей государства в работе органов управления акционерных обществ участвуют 12 аттестованных государственных служащих. По результатам деятельности за 2012 год, сообщила начальник управления, акционерными обществами в бюджет Гомеля перечислены дивиденды в размере более 1768 миллионов рублей. Наибольший размер дивидендов получен от ОАОТ «Дабрабыт» - свыше 769 миллионов рублей и ОАО «Го-мельремстрой» - более 454 миллионов рублей. В 10 из 14 ОАО усматривается снижение в 2012 году по сравнению с 2011 годом уровня рентабельности. Важным резервом повышения эффективности деятельности акционерных обществ является вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества, находящегося в их собственности. Одной из функций органов, осуществляющих владельческий надзор, является контроль за исполнением договоров безвозмездного пользования имуществом города, переданного открытым акционерным обществам в процессе преобразования государственных унитарных предприятий.



Как проинформировала Любовь Агалова, в настоящее время усилия представителей государства, уполномоченных горисполкомом, направлены на реализацию мероприятий по улучшению качества и конкурентоспособности выпускаемой обществами продукции, по вовлечению в хозяйственный оборот неэффективно используемого имущества, по обеспечению своевременности перечисления в городской бюджет дивидендов, начисленных на принадлежащие городу акции.

В соответствии с решением горисполкома, рассмотревшего на своём заседании результаты работы ОАО с долей собственности города, для более эффективного управления принадлежащими городу Гомелю акциями, органам, осуществляющим владельческий надзор, необходимо усилить контроль за реализацией мер, направленных на повышение эффективности деятельности хозяйственных обществ и предупреждение их экономической несостоятельности (банкротства).


Александр ПОТАПЕНКО

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене