Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 24 июня 2010 Просмотров: 2630

Торговля должна реабилитироваться...

Мэр Гомеля раскритиковал внешний вид магазинов и «разбудил» инвесторов-застройщиков.

Зачем инвесторы дразнят гомель-чан «замороженными стенами» обещанных развлекательных и торговых центров, почему во втором по величине городе страны до сих пор нет гипермаркета... Развитие материально-технической базы объектов торговли стало главной темой очередного заседания Гомельского горисполкома.

Сегодня в Гомеле работает около 2-х тысяч магазинов и точек общественного питания на 35427 посадочных мест. Но для удовлетворения растущих потребностей жителей полумиллионного города этого крайне недостаточно.

Гомель должен иметь своё лицо, и внешний облик зданий играет в этом первостепенную роль. А магазины - центры массового притяжения людей, просто обязаны держать марку. Если театр начинается с вешалки, то объект торговли - с привлекательного фасада.

На реконструкцию объектов торговли и обновление их материально-технической базы выделяются десятки миллиардов рублей. Однако, как показы вает опыт прошлых лог, использовать их по назначению некоторые не торопятся.

Объектами заслуженной критики мелкие продуктовые магазины, и универмаг «Гомель». На его реконструкцию инвестировано 12 млрд. рублей. Но по каким-то причинам работа встала. Городские власти стимулировали «пробуждение». Реконструкция «Гомеля» должна возобновиться в июне. Дирекция планировала начать ремонт с третьего этажа, временно перенеся роллеты индивидуальных предпринимателей - на второй. Однако требование председателя горисполкома - до наступления холодов привести фасад и прилегающую территорию в порядок и начать работу уже сейчас. А уже после можно рассматривать и желание инвесторов пристроить ещё 1,5 тысячи площадей. Пока же задача - благоустройство. К новому году здание преобразится изнутри и снаружи. И не исключено - снова заработает эскалатор.

Не сильно забртятся о внешнем виде и ряд других магазинов, которых не коснулась «кисть» даже косметического ремонта.

- Возможно, облик этих объектов не волнует завмагов, но город в итоге теряет деньги, страдает и население. Поэтому меры должны быть жёсткими, - уверен председатель Гомельского горисполкома Виктор Пилипец.

За серьёзными словами последовали основательные действия. За «нерациональное использование» у «Гомельдрева» изъяты площади на ул. Советской, 36.

Наиболее прозорливые руководители сделали ставку на модернизацию и техническое перевооружение, приобретение нового оборудования. Практика показывает, что это и есть залог практически мгновенного подъема товарооборота.

Во многих магазинах поспешили автоматизироваться. Специальные компьютерные системы по учету товаров позволяют значительно улучшить качество и скорость обслуживания, обеспечивают быстрый расчет по пластиковым карточкам. Капитальный ремонт коренным образом изменил дизайн универсама «Румянцевское», магазина «Евроопт» на Владимирова, ресторана «Старое время» на Крестьянской, развлекательного комплекса «Европа» на площади Ленина, кофейни «Макси» ОДО «Гурман Плюс» на Советской.
Несомненно, сделано немало. Но до идеальной картины ещё далеко. Не хватает «свежего дыхания».
Хотя следует признать, в Гомеле появились и магазины с современным имиджем. За два последних года на строительство новых объектов затрачено более 60 миллиардов рублей. И сейчас гомельчане не обделяют вниманием 16 торговых «новостроев». В их числе - магазин ЗАО «Веста» по ул.Озерная, магазин ОДО «Вайдена» на Б.Хмельницкого, автосалон ООО «Торгово-промышленный дом «Алеся» на Хатаевича, магазин нового типа ГКОРУП «Облторгсоюз» в Костюковке. Пользуются спросом и дискаунтеры.

Сегодня самый крупный торговый центр в Гомеле - «Секрет» на ул. Гагарина (в здании паркинга). Больше «секретов» пока нет. Но будут. Как сообщил начальник управления торговли и услуг Олег Жидков, на карте города появятся и новые объекты торговли, и общепита. В ближайшее время откроют двери четыре крупных торговых комплекса.

Однако некоторые участки, отведен-ные под новые магазины, долгое время пустуют, с других - рассматривает прохожих безоконная кирпичная кладка.
Вызывает вопросы и нетерпение горожан недостроенный развлекательный центр в «сердце» Гомеля. Задерживается ввод в эксплуатацию торгового центра по пр. Октября, 28 ООО «Беладр». Его руководителю, как и другим «задремавшим» инвесторам, мэр дал дополнительный «стимул». Если строительство не завершится до окончания сроков аренды на землю, договор не будет продлен. А участки вместе с незаконченной застройкой отдадут другому владельцу.
Рассмотрен и иной вариант. Все структуры, отвечающие за благоустройство города, должны составлять административные протоколы и по максимуму штрафовать застройщиков. И эти деньги направлять на «забытые» объекты, которые, по словам Виктора Пилипца, долгое время остаются «бельмом».

Увещевания о проблемах, влиянии кризиса и тяжелом периоде глава Гомеля категорически не приемлет. Экономические трудности для всех одинаковы. И о проблемах не надо говорить - с ними надо сражаться.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене