Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 31 августа 2009 Просмотров: 2498

Дорогое удовольствие

Дорогое удовольствие
Похоже, отдельные предприниматели нашли новый способ борьбы с экономическим кризисом. Эффективный для себя и болезненный для потребителя...

На такие выводы наводят результаты ревизии торговых предприятий, проведенных сотрудниками Комитета государственного контроля Гомельской области. На ряде проверенных объектов выявлены нарушения формирования и применения розничных цен. Причём знак «плюс» при расчете применялся намного чаще. Дабы покрыть издержки на транспортировку и иные расходы, повышалась стоимость товаров, пользующихся наибольшим спросом.

Так, продавец ЧПТУП «ВЛАДВИТ-торг» завысила стоимость девяти наименований украинских и российских конфет на сумму от 2630 до 9610 рублей за килограмм. В то время как бухгалтер предприятия абсолютно правильно сформировал розничные цены.

А покупатели платили за сладкое удо-вольстэие по увеличенному на 10 тысяч{!) тарифу.

Незаконную надбавку на 13 наименований пива, соков и рыбы делала и продавец ЧТУП «Амселор». Правда, здесь накрутки делались «по-божески» - всего на 230 - 950 рублей за единицу товара. Рассматривается вопрос о привлечении находчивых и предприимчивых к ответственности.

А вот их коллега - индивидуальный предприниматель М. уже ответила за нарушения в полном соответствии с действующим законодательством. «Буква закона» выразилась в цифровом эквиваленте. За дополнительные «арифметические действия» -штраф 400 тысяч рублей. По незнанию ли или с умыслом предприниматель, формируя цены на конфеты, не скупилась на торговые надбавки. Вместо установленной предельной - 30%, по сравнению с закупочной стоимостью, сладкая продукция подорожала на 66,9%. В результате на 12 наименований конфет цены были завышены на 550 - 3380 рублей за килограмм. Эта же ИП реализовала и рыбу российского производства, завысив надбавку на 7% от допустимого уровня.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене