Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 23 мая 2012 Просмотров: 1965

Город тратит деньги разумно

Город тратит деньги разумно Итоги исполнения бюджета города за первый квартал 2012 года были подведены на заседании Гомельского горисполкома. Как отметила начальник финансового управления Елена Радченко, в совокупности за три месяца текущего года город получил 442,3 миллиарда рублей, и, таким образом, годовой план исполнен на 25 процентов.

- По итогам первого квартала в городской бюджет поступило 311,5 миллиарда налогов и неналоговых платежей и 400 миллионов спонсорской помощи, что составило 25,4 процента годового плана и 100,3 квартального, - продолжила Елена Радченко. - Кроме того, из вышестоящих бюджетов мы получили 130,4 миллиарда рублей безвозмездных поступлений.

Если сравнивать объём бюджетных ресурсов этого года и соответствующего периода года предыдущего, то он увеличился в два раза, или на 229,8 миллиарда рублей. В то же время, в сопоставимых условиях (с применением индекса-дефлятора) поступление доходов снизилось на 73 миллиарда рублей. К прямым потерям бюджета можно отнести наличие задолженности субъектов хозяйствования по причитающимся платежам в бюджет. Так, по состоянию на 1 апреля задолженность по платежам в бюджет составила 5,6 миллиарда рублей, в том числе в городской - 0,9 миллиарда. По сравнению с задолженностью на начало года сумма увеличилась на 4 миллиарда рублей, в городской бюджет - на 0,6 миллиарда.

- Бюджет нашего города характеризуется высоким уровнем расходов на финансирование социальной сферы, - отметила начальник финансового управления. - Уже в первом квартале расходы в этой отрасли составили 345,7 тысячи рублей, это почти 74 процента всех расходов бюджета.

Расходы на заработную плату с начислениями за этот период составили 215 миллиардов рублей, на питание и медикаменты - 21 миллиард рублей. На выплату всех видов трансфертов населению, в том числе адресной социальной помощи и выплат на детей сирот и детей, оставленных без попечения родителей, направлен также 21 миллиард рублей. Расходы на оплату коммунальных услуг сложились в объёме 54,9 миллиарда рублей, или 39,9 процента к годовому плану.

На жилищно-коммунальное хозяйство в первом квартале 2012 года было потрачено 98,4 миллиарда рублей, или 24,3 процента годовых плановых ассигнований. «Объём направленных из бюджета субсидий на возмещение затрат, связанных с оказанием жилищно-коммунальных услуг населению по фиксированным тарифам, составил чуть больше 50 миллиардов рублей, - пояснила Елена Радченко. - В результате чего за первые три месяца организации ЖКХ использовали 35 процентов годовых субсидий. При этом фактически платежами населения возмещено 19.4 процента при нормативе 35, бюджетом компенсировано 57.5 процента (норматив -42,7), собственными доходами предприятий - 22,7 процента. Просроченная задолженность населения по оплате услуг ЖКХ находится на достаточно высоком уровне и составляет 500 миллионов рублей».

Что же касается капитального ремонта жилищного фонда, включая модернизацию лифтов, то за январь-март на эти цели было потрачено 14,2 миллиарда рублей бюджетных средств и порядка 6,5 миллиарда рублей отчислений граждан. На оплату работ по текущему содержанию объектов благоустройства направлено почти 20 миллиардов рублей или 21,7 процента годовых назначений.

В целом, как отметила начальник финансового управления Елена Радченко, поступления доходов первого квартала текущего года позволяют дать оценку успешного исполнения плана по доходам до конца 2012 года, что позволит профинансировать все плановые назначения, заложенные в расходной части бюджета.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене