Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 31 мая 2013 Просмотров: 1903

Город украсят в едином стиле

Гомель второй год полряд на республиканском уровне признан самым благоустроенным областным центром. Но благоустройство - это широкое понятие, в которое должны входить не только эстетичный вид, но и обеспечение удобства горожан. О том, что делается в городе для поддержания эстетики и красоты полезной, рассказал на пресс-конференции в редакции «Гомельских ведомостей» начальник отдела ЖКХ Гомельского горисполкома Максим Попов.

ЗАКАТ РОБИНИЕВОГО ВЕКА

Внешний вид улицы Советской, который несколько лет назад резко изменился, вызывает массу споров среди горожан. Удар на себя приняли миниатюрные робинии, которые и тени мало дают, и зеленью особо не балуют. Каждая зима для них становится временем выживания. Выживают не все, но на месте погибших, по словам Максима Попова, высаживают новые саженцы. Однако эксперимент с робиниями на городских улицах продолжать озеленители уже не будут, вернутся жать озеленители уже не будут, вернутся к высадке традиционных лип, клёнов, возможно, декоративных вишен. Пока специалисты «Красной гвоздики» наведываются в республиканские питомники и выбирают наиболее подходящие варианты.

вот каштаны в ещё недавно именуемом городе каштанов не высаживаются. «Этот вид деревьев имеет свойство болеть. Но болеют они специфически: если заболевает одно, то десять деревьев рядом тоже заражаются», - поясняет профессиональную настороженность озеленителей к каштанам Максим Попов.

НОВОЕ В НОВОМ ГОДУ

В каждом районе города при установке малых архитектурных форм или новогодней иллюминации придерживаются своей общерайонной концепции.
Но с будущего Нового года, возможно, это правило изменится. На данный момент уже проходят мероприятия по подготовке к новогодним и рождественским праздникам. Со всех администраций собираются предложения для того, чтобы выработать единую концепцию украшения города, после чего будет собран большой совет, на котором специалисты решат, в каком общем стиле убранства город встретит Новый год.

ЗА НЕБЛАГОУСТРОЙСТВО -ШТРАФ

На протяжении семи лет администрациями районов города проводится работа по наблюдению за благоустройством территорий у частных владений. Специальной комиссией владельцам выдаются предписания на приведение в надлежащий вид здания или установку ограждения (причём эти процедуры нужно согласовать с архитектором района). Если предписание не выполнено, составляется административный протокол. В прошлом году в бюджет нерадивые гомельчане отдали более 150 миллионов рублей. И это только штрафы за ненадлежащее состояние фасадов!

В прошлом году в частном секторе было заасфальтировано более 30 улиц. В этом году асфальта уже дождались жители улиц 2-я Светлая и Ульяновская. В планах коммунальщиков ещё восемь улиц.

О ПАРКОВКАХ

Проблема нехватки парковочных мест существует в основном в старом жилом фонде.

Виной всему старые нормы, по которым, как считали проектировщики, для 3-подъездного 5-этажного жилого дома достаточно было и 10 парковочных мест. В таких домах при капремонте этот мизер можно увеличивать, но в ущерб зелёным зонам. Альтернатива нравится не всем горожанам, поэтому, прежде чем увеличивать число парковочных мест, проводятся опросы среди жильцов.

Что касается новостроек, то здесь дело проще: при проектировании нового жилого дома согласно нормам закладывается не менее 25 процентов оснащения парковоч-ными местами жильцов дома. Но, учитывая автомобилизацию города, управление архитектуры и градостроительства согласовывает сейчас проекты с 50-процентным оснащением, а это на каждые две квартиры одно «автомобилеместо».

ДАЙТЕ УРНУ!

Отвечая на замечание журналистов о том, что у подъездов жилых домов не всегда найдёшь урну, Максим Попов ответил, что обеспечить урнами весь жилфонд, а он в областном центре огромен, сразу очень сложно. Естественно, это упростило бы нелёгкий труд дворников. К слову, желающих работать в этой профессии не так уж и много: непрестижность, маленькая заработная плата и всё такое...

Какой будет погода? В домах...

В 2013 голу в Гомеле после капитального ремонта булет ввелено почти 42 тысячи квалратных метров квартир жилых ломов.

На эти цели предусмотрено финансирование в сумме более 124 миллиардов рублей, в том числе более 42 миллиардов рублей из них - это отчисления граждан, 75 миллиардов - бюджетные средства.

Как рассказал генеральный директор Гомельского городского ЖКХ Виктор Кулаго, в КЖРЭУПах районов города предусмотрен ввод в эксплуатацию одиннадцати зданий в объёме почти 38 тысяч метров квадратных, в том числе капремонт трёх зданий общежитий, находящихся в хозяйственном ведении КЖРЭУП «Новобелицкое». Кроме того, в Гомеле планируется капремонт ведомственного здания общежития по улице Барыкина, 169. Часть денежных средств пойдёт также на модернизацию и благоустройство 9 дворовых территорий.

На замену (модернизацию) лифтов будет направлено более 15 миллиардов рублей бюджетных ассигнований и введено в эксплуатацию после замены 47 лифтов. В целях подготовки жилищного фонда города к отопительному периоду 2013-2014 годов в КЖРЭУПах районов разработаны графики по ремонту тепловой изоляции, в стопроцентном объёме необходимо произвести работы по двойному остеклению лестничных клеток, также запланированы работы по восстановлению рам второго остекления на 769 домах.

Коммунальный жилищный фонд Гомеля, который составляет 1837 жилых домов, полностью, где имеется техническая возможность, оснащён групповыми приборами учёта расхода тепловой энергии, что, по словам Виктора Кулаго, позволяет производить расчёты с населением за фактически потреблённую тепловую энергию и подогрев горячей воды. Но работы по оснащению жилфонда счётчиками продолжаются, кроме того, утверждён перечень квартир, в которых нецелесообразна либо технически невозможна установка индивидуальных приборов учёта расхода воды.


Материалы подготовила Юлия МИТРАХОВИЧ

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене