Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 4 июня 2013 Просмотров: 1974

Химзаводские горы исчезнут?

Идеологический актив Советского района собрался во время выездного семинара на Гомельском химическом заводе.

Мероприятия на такого рода предприятиях уже изначально сами по себе интересны. Величественные горы, которые в народе величают гомельскими Альпами, видели все, а вот откуда они появляются, видел не каждый. Территория предприятия занимает площадь более 350 гектаров, обойти её, говорит главный инженер, член Совета Республики Дмитрий Черняков, по периметру можно за четыре часа. По сути, это небольшой город, в котором, как её называют рабочие, даже есть улица Центральная.

К слову, одна из российских фирм уже купила у завода цех, где планируется перерабатывать фосфогипс, из которого и состоят те самые «Альпы», и выпускать из них строительные материалы. В год рассчитывают перерабатывать около 500 тысяч тонн материала. В данный момент проводятся исследования на токсичность исходного продукта.

Участники семинара могли оценить работу по обеспечению охраны труда, которая стоит на первом плане на столь опасном производстве. Да и труд на заводе каждого из рабочих, а их здесь около 2,5 тысячи, начинается с класса, где их знакомят с правилами охраны труда. Круглосуточно дежурит на предприятии газоспасательный отряд.

Как рассказал во время открытия пленарного заседания Дмитрий Черняков, на химзаводе, как и во всей республике, проводятся мероприятия в рамках Года бережливости. Каждый работник ИТР, по словам Дмитрия Владимировича, в начале года должен был предложить свой план мероприятия по сокращению затрат. Итог такой работы очевиден: за первый квартал этого года сэкономлено 1,5 миллиарда рублей.

Выступила на заседании и начальник главного управления идеологической работы Гомельского облисполкома Ирина Довгало, которая подчеркнула, что в обеспечении достойных условий труда огромную роль должны играть идеологические работники. На семинаре последние могли узнать, как сэкономить в Год бережливости, почему важны общественные объединения, а также получили ответы на многие интересующие их вопросы.



Юлия МИТРАХОВИЧ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене