Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 25 июня 2013 Просмотров: 1748

Гомельчане прокуратуре доверяют

Гомельчане прокуратуре доверяют К прокурорам приходят с различными проблемами и жалобами на всё и всех, включая непорядочных милиционеров, безразличных чиновников, несговорчивых соседей. Но границы этого правоохранительного органа значительно шире, а задачи - куда важнее разбирательств в междоусобных войнах обиженных граждан. Ведь если вся наша жизнь регулируется законодательством, то прокуратура как раз надзирает за его исполнением. Однако перечислять все функции прокуратуры смысла нет. Ведь даже не совсем сведущие знают, что в них входит надзор за работой правоохранительных органов, поддержание государственного обвинения в суде и многое-многое другое. А вот поинтересоваться, как обстоят дела с состоянием законности в области и городе, у нас появился реальный повод - 26 июня работники прокуратуры отмечают свой профессиональный праздник. С чем они к нему подошли и не соперничает ли Гомель (в переносном, конечно, смысле) с американским Чикаго, мы и спросили у прокурора области Сергея АЗЕМШИ.

- Сергей Яковлевич, согласно статистике, в области на протяжении последних лет отмечается значительное сокращение количества зарегистрированных преступлений, если говорить на языке цифр, то оно снизилось более чем в два раза, с 33 566 в 2005 году до 14 741 в 2012. На ваш взгляд, какие факторы способствовали снижению преступности?

- Это результат системы мер, принимаемых в государстве. На протяжении последних лет вопросам профилактики правонарушений прокуратура уделяет повышенное внимание. Координационные и надзорные функции прокуратуры позволили прокурорам добиться благоприятных показателей. Например, за пять месяцев текущего года зарегистрировано на восемь процентов преступлений меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. Сократилось количество убийств, разбойных нападений, грабежей.

Однако не уменьшилось число умышленных тяжких телесных повреждений. По-прежнему актуальны борьба с пьянством и насилием в семьях: каждое третье преступление совершено на бытовой почве в состоянии алкогольного опьянения. Свою задачу мы видим в том, чтобы влиять на состояние преступности, координируя работу правоохранительных органов по её профилактике и предупреждению, в тесном взаимодействии с государственными и общественными организациями.

- Произошли какие-то изменения в структуре преступлений, какие из них преобладают?

- Как показывает анализ, изменений в структуре преступности не происходит. Как и раньше, половина всех зарегистрированных правонарушений приходится на кражи. Например, в прошлом году -50,7 процента, а ежегодно их совершается более пяти тысяч. За пять месяцев текущего года была совершена 2431 кража имущества, что практически на 30 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

- И всё-таки можно ли назвать нашу область криминогенной? Оцените обстановку?

- Обстановка в нашей области значительно лучше, чем она была, скажем, пять лет назад. Вы сами уже обратили внимание на то, что коэффициент преступности с 2005 года снизился более чем в два раза. Количество убийств по сравнению с 2008 годом снизилось практически в три раза: с 190 до 63. Вообще, состояние криминогенной обстановки позволяет сделать вывод, что в области сохраняется устойчивая тенденция по укреплению законности и правопорядка, что невозможно было бы без активной деятельности правоохранительных и иных государственных органов, должной координирующей роли прокуратуры. Если сравнить состояние преступности в республике, то больше всего преступлений совершается в Минске и Минской области, а Гомельская область на уровне Витебской и Могилёвской.

- Известно, что ваше ведомство уделяет огромное внимание работе с обращениями граждан. Много ли поступает обращений в адрес прокуратуры?

- Да, действительно в наш адрес поступает огромное количество обращений, хотя в этом году, как и в предыдущем, наметилась тенденция по их снижению. Например, только в первом квартале мы рассмотрели более 1600 заявлений. Люди ищут помощи у прокурора. Граждане очень часто обращаются к нам с жалобами, рассмотрение которых не входит в нашу компетенцию. И это, на мой взгляд, свидетельствует об определённом доверии со стороны населения к нашей структуре. Обращения бывают самые разные. К К примеру, в прокуратуру Советского района города Гомеля обратилась работница одного из предприятий I с жалобой на в отказ администрации предприятия в предоставлении общежития за отсутствием свободных мест. Проверкой выяснено, что отказ неправомерен, поскольку в то же общежитие уже после её обращения о предоставлении места заселены другие лица и даже несколько семей. Администрацией нарушены права работницы, предусмотренные ст.54 Жилищного кодекса Республики Беларусь в части соблюдения очерёдности предоставления жилых помещений нуждающимся работникам при наличии ведомственного жилищного фонда. После вмешательства прокуратуры права работницы восстановлены, ей предоставлена комната в общежитии.

- Наверняка, в правозащитной деятельности прокуратуры есть масса интересных примеров, в результате которых были восстановлены права граждан. Расскажите немного о них?

- Да, таких случаев в нашей практике достаточно. Надо сказать, что приоритет в организации выявления нарушения прав и законных интересов граждан отдаётся наиболее уязвимым категориям населения. Таким, как престарелые, несовершеннолетние, то есть лица, не имеющие возможности самостоятельно добиваться отстаивания своих законных требований. Например, в декабре прошлого года совместно с областным управлением по чрезвычайным ситуациям мы посетили одну семью, в которой воспитывается шестилетняя дочь, в деревне Хальч Ветковского района. Двухэтажная квартира содержалась в антисанитарных условиях. Несмотря на морозную погоду, огромное помещение отапливалось только электрической плиткой, на которой готовилась еда. Электрические розетки не закрыты защитными крышками. В связи с реальной угрозой для жизни девочка, по требованию прокуратуры, была отправлена в Хальчанский социальный приют. И только после того, как родители создали надлежащие условия для её воспитания, они смогли забрать ребёнка назад в семью.

Интересные проверки, направленные на обеспечение исполнения законодательства о сохранности собственности, надлежащего медицинского обслуживания, безопасности в общественных местах, проведены органами прокуратуры Гомельской области и в текущем году. Во всех случаях прокуроры оказывали влияние на улучшение состояния дел в проверяемых сферах. Несомненно, осознание пользы своего труда приносит нашим сотрудникам удовлетворение.

- Сергей Яковлевич, ещё одна грань в работе органов прокуратуры - борьба с коррупцией. Расскажите, изменились ли за последнее время способы совершения должностных преступлений? Какие коррупционные преступления преобладают?

- Противодействие коррупции - одно из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры. Особое внимание уделяется надзору за соблюдением антикоррупционного законодательства в исполнительно-распорядительных органах, в иных государственных организациях, в сфере государственных закупок, надлежащего расходования бюджетных денежных средств, пресечению взяточничества и всевозможных злоупотреблений должностных лиц.

За пять месяцев текущего года в области зарегистрировано 277 коррупционных преступлений - это самый большой показатель среди областей республики, 57 из них выявлены в ходе прокурорских проверок. Традиционно самыми «криминогенными» остаются сферы строительства, образования и здравоохранения. Как бы мы ни боролись со взятками преподавателям и медицинским работникам, такие факты всё же происходят. Чаще всего речь идёт о незначительных суммах, но это не может не тревожить, поскольку явление носит системный характер и отравляет нравственную атмосферу в обществе.
-Ив заключение, что бы вы хотели пожелать своим коллегам по случаю профессионального праздника?

- Поздравляю всех коллег с Днём работников прокуратуры. Желаю крепкого здоровья, благополучия и профессиональных успехов. Хочу поблагодарить за тот труд, которым мы занимаемся. Каждый на своём месте добросовестно выполняет свои обязанности, а вместе мы делаем одно дело, благодаря которому люди могут безопасно трудиться на производстве, получать образование, с пользой проводить досуг, уделять внимание своим детям и чувствовать себя защищенными и уверенными, что их права и интересы есть кому отстаивать.


Юлия КИРПИЧЁВА




Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене