Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 13 декабря 2013 Просмотров: 1674

Умение считать плюс хозяйственный способ

Умение считать плюс хозяйственный способ Именно эти две составляющие, по заявлению председателя ЖСПК № 237 Виктора Титова, помогли обновить фасад дома № 71 по улице Хатаевича, не прибегая к средствам из бюджета. Сделано это в Центральном районе впервые.

Дому № 71 по улице Хатаевича, шутят его жители, необходимо выглядеть презентабельно по самому месту расположения: фасадом выходит на центральную магистраль 17-го микрорайона. Когда краска на здании изрядно потускнела, а кое-где и обсыпалась, правление ЖСПК обеспокоилось возвращением ему облика, приданного при сдаче объекта в 1998 году.

- Ещё в 2004 году все свободные средства кооператива мы по решению правления разместили на депозит. Постоянно вносили на счёт свои последующие накопления. И когда возник вопрос о необходимости обновления фасада, -рассказывает председатель ЖСПК Виктор Титов, - сняли со счёта необходимую сумму.

Работы проводились в четыре этапа. Сначала изучили возможности организаций и индивидуальных предпринимателей, которые могли бы сделать ремонт, сравнили стоимость оказываемых ими услуг. И нашли самое приемлемое решение: на одном этапе над фасадом трудились работники государственной организации, на трёх - индивидуальные предприниматели. Чтобы ускорить процесс работы и сократить число занятых специалистов со стороны, Виктор Титов привлёк к подсобным работам (передвижению люлек, подносу краски и т. д.) наиболее активных жильцов. В результате удалось сэкономить более чем в три раза.

Кстати, и к выбору краски жильцы подошли очень критично, руководствуясь правилом: «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи». Надёжная, экологичная «Alpina», убедившая многих потребителей в своей прочности, уверены выбравшие её, послужит дому долгий период.

Такой хозяйский подход со стороны правления во главе с неутомимым и бережно считающим каждый рубль членских взносов председателем, проявляется и в содержании дворовой территории: ухоженно, чисто, всё необходимое расположено функционально.

Берёзки с клёнами здесь встретят вас поклонами

На 20 клёнов и 20 берёзок стал богаче Сквер памяти в микрорайоне «Клёнковский». Их с любовью высадили учащиеся 10-х и 11-х классов средней школы № 66.

Не так давно здесь была просто аллея. Её заложили в апреле 2009 года в рамках акции районного экологического марафона «Чистый город» работники администрации Центрального района, представители районных совета ветеранов и организации БРСМ, учащиеся средней школы № 66 и государственного профессионального лицея речного флота и посвятили 65-й годовщине освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков.

- Ежегодно учащиеся выпускных классов нашей школы, - рассказала нам преподаватель английского языка № 66 Наталья Ломач, - досаживали здесь деревья. И постепенно аллея выросла в сквер. Он очень украсил наш прекрасный район. Нынешнюю акцию мы посвящаем 70-летию освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков.

Деревья ребята высаживали под руководством представителя ДКСУП «Красная гвоздика» Владимира Полторацкого.

- Это наше дерево, - бережно погладили ствол десятиклассницы Катя Горленко и Татьяна Мальцева (на снимке). - Будем его навещать и ухаживать за ним. Пусть растёт на радость живущим в нашем микрорайоне.

Такой бы талант да на доброе дело

Исписанные фасады зданий, остановочные пункты... Особенно пестрят граффити улицы Жарковского, Чечерская, Кирова. Исполненные порой весьма талантливо, но неуместно. Болеющим за город неприятно видеть такое варварство.

И дело не только в том, что горе-художники уродуют город. Граффити доставляют большую головную боль коммунальным службам, вынужденным ликвидировать художества вандалов. Приходится отвлекать специалистов, которые могли бы сделать в это время полезное дело для города, вкладывать в обновление изуродованных фасадов немалые финансовые средства. В Центральном районе только за 8 месяцев нынешнего года зафиксировано 174 случая вандализма. На их ликвидацию затрачено более 60 миллионов рублей.

Может быть, эти цифры заставят хоть немного задуматься тех, кто уродует город, и побудят вмешаться в решение проблемы спокойно наблюдающих за этим горожан?


Подготовила Евгения МИРОНОВСКАЯ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене