Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 13 декабря 2013 Просмотров: 1672

Под бдительным вниманием

Под бдительным вниманием Представители различных служб города в составе мобильной группы провели проверку двух строительных объектов, находящихся в Центральном районе Гомеля.

На первой строительной площадке - «10-этажный жилой дом № 1 в группе жилых домов по ул. Голо-вацкого в микрорайоне № 16 г. Гомеля» (подрядчик ЧСУП «Гомельская СПМК-41» ОАО «Гомельоблстрой») были отмечены нарушения, связанные с охраной труда и техникой безопасности. Например, все работники были без защитных касок. Также было зафиксировано много опозданий. Причём, вовремя не явились на работу не только рабочие, но и прорабы. Вполне возможно, до визита мобильной группы это была частая практика, так как на объекте отсутствовали табеля учёта рабочего времени. В числе нарушений - отсутствие у сторожа (при себе) удостоверения, подтверждающего его личность и место работы. Вдобавок ко всему, на стройке не вёлся журнал приёма-сдачи материальных ценностей, сдаваемых под охрану. И как результат - один из рабочих прямо во время визита мобильной группы уносил с объекта инструмент, поясняя, что он принадлежит ему, а доказать это документально было проблематично. Не имел необходимых документов для работы и машинист башенного крана. Водитель многотонной махины не проходил ежедневный приборный контроль на предмет выявления алкогольного опьянения, состояния, вызванного употреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ. Также на строительной площадке не осуществлялась уборка санитарно-бытовых помещений, отсутствовали необходимые бытовые приборы.

Много схожих нарушений нашли члены мобильной группы и на объекте «18-этажный жилой дом № 22 в микрорайоне № 21 г. Гомеля. Жилой дом» (подрядчик филиал «Строительное управление» № 45 ОАО «Гомельпромстрой», субподрядчик ЧПУП «Авакс») по части охраны труда и обустройству санитарно-бытовых помещений. Но были и отличия: электрический провод (под напряжением 220 вольт), по которому стекала вода, хоть и имел изолированные скрутки, всё равно представлял опасность для здоровья рабочих. Санитарно-быто-вые помещения требовали ремонта: в одном из них уже даже часть пола провалилась и залита водой.

По результатам выезда мобильного контроля на вышеописанные объекты информация о выявленных нарушениях и замечаниях, а также рекомендации по их устранению направлены руководству строительных организаций. Также направлены письма в городские службы для последующего принятия соответствующих мер и привлечения к ответственности лиц, виновных в выявленных нарушениях.


Денис ИВАНОВ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене