Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 13 декабря 2013 Просмотров: 1885

Земля по очереди

Земля по очереди В «Гомельских ведомостях» прошла пресс-конференция по теме индивидуального жилищного строительства. О порядке предоставления земельных участков и постановке на учёт желающих их получить рассказала исполняющая обязанности начальника землеустроительной службы Гомельского горисполкома Марина ШИНКЕВИЧ.

- Какие участки сегодня предлагаются гражданам для строительства?

- В настоящее время в Гомеле сформирован район индивидуальной жилой застройки Романовичи, территория которого разделена на три очереди строительства. В первой очереди - 1091 участок, во второй - 1410, в третьей - 992. В данном районе земельные участки предоставляются только в пожизненное наследуемое владение либо на праве аренды с внесением платы за право заключения договора аренды. Частная собственность в районе Романовичей не предусмотрена, так как на этой территории залегают пресные подземные воды питьевого качества.

- Кто имеет право на получение такого участка?

- В соответствии с законодательством, без проведения аукциона земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов предоставляются в Гомеле гражданам, состоящим на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий. Право на его получение может быть использовано только один раз.

- Где можно ознакомиться с полным перечнем участков?

- Все перечни поддерживаются горисполкомом в актуальном состоянии, ежемесячно обновляются и размещаются на официальном сайте в Интернете - www.gorod.gomel.by - в разделе «Аукционы. Недвижимость. Приватизация».

- Хватит ли участков всем желающим?

- В Гомеле сегодня имеется достаточное количество земельных участков для предоставления гражданам, состоящим на учёте. Согласно спискам очерёдности, количество граждан, желающих получить земельные участки в Гомеле, на 1 октября составляет 296 человек. По состоянию на 24 сентября в перечни включено 122 свободных земельных участка в рай.оне Романовичей. Распределение земельных участков происходит
1-2 раза в месяц. Для участия в распределении приглашаются одновременно по 120-180 человек согласно очерёдности.

Многодетным семьям, состоящим на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий и включённым в установленном порядке в списки, земельные участки предоставляются вне очереди с учётом последовательности включения таких семей в списки.

- Были ли случаи изъятия земельных участков?

- В этом году изъято 78 участков. Все они расположены в Романовичах.

- Что нужно для того, чтобы стать на учёт граждан, желающих получить земельный участок для строительства индивидуального жилого дома?

- Для начала нужно подать письменное заявление о принятии на такой учёт в «Одно окно» горисполкома. Специалисты службы не позднее пяти рабочих дней со дня подачи заявления направляют запрос в соответствующий местный исполнительный орган по месту жительства, организацию по месту работы заинтересованного лица о представлении справки о состоянии на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий. Такая справка предоставляется в течение 7 рабочих дней со дня поступления запроса. Далее горисполком рассматривает заявление о принятии заинтересованного лица на учёт и принимает решение. Письменное заявление о принятии на учёт направляется заявителю.


Дарья СТРЕЛЬЧЕНКО

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене