Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 17 декабря 2013 Просмотров: 1779

Вернём Гомелю звание самого зелёного

Вернём Гомелю звание самого зелёного Представьте на мгновение наш прекрасный город без парков и скверов, без стройных рядов деревьев и кустарников вдоль улиц и проспектов. Уверена, без них жилые дома и административные здания из стекла и бетона произвели бы тягостное впечатление. Деревья и цветы, являясь легкими города, позволяют его жителям и гостям не только дышать чистым воздухом, но и приносят в нашу жизнь красоту, подпитывают наши души. У каждого дерева, как у человека, своя судьба. Одному отмерен долгий век, другой не выдерживает суровой зимы или жаркого лета, погибает от руки варвара или при капитальной застройке. Чтобы не нарушался баланс, ежегодно необходимо восстанавливать посадки. Именно эту цель преследует объявленный в городе месячник по озеленению. В течение всего октября горожане будут высаживать деревья, восстанавливая утраченное, создавая новые аллеи.

А что именно предстоит сделать? Об этом беседа корреспондента «ГВ» с начальником отдела ЖКХ горисполкома Максимом ПОПОВЫМ.

- Максим Михайлович, проведение месячников по озеленению стало в городе доброй традицией. Нынешний отличается чем-то от предыдущих?

- Подходы к его проведению остались прежними, но от нас всех вместе зависит внутреннее наполнение акций, которые пройдут в этот период. При организации месячника по озеленению мы руководствуемся решением горисполкома от 29 декабря 2012 года «Об утверждении плана мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству территории г. Гомеля на 2013 год». В нём предусмотрено большое количество мероприятий, многие из которых успешно выполнены. Среди них - проведение в апреле нынешнего года весеннего месячника по озеленению. Согласно решению облисполкома, городу было определено задание - высадить четыре тысячи деревьев и десять тысяч кустарников в 2013 году. Мы разбили его на две равные части. Выполнение первой части задания весной было значительно перевыполнено. В апреле на территории города высажено в полтора раза больше запланированных деревьев и свыше семи тысяч кустарников. В октябре мы планируем подарить городу ещё как минимум две тысячи деревьев и четыре тысячи кустарников.

- Но на самом деле ожидается, что их появится в городе больше?

- Несомненно. Об этом говорят, как вы сами заметили, итоги весеннего месячника. Ведь многие предприятия имеют возможность внести свой дополнительный вклад в общее дело и озеленить не только территории на площадях, занимаемых производственными и административными зданиями, но и родной микрорайон. И они готовы это сделать.

- В ходе месячника запланировано проведение общегородского субботника. Когда он пройдёт?

- Он состоится в конце нынешнего октября. Думается, что в нём примут участие люди всех поколений, проживающих в Гомеле и желающих вернуть ему славу самого зелёного.

- Каким породам деревьев будет отдано предпочтение при посадках?

- При создании объектов озеленения будут применяться растения пород, улучшающие ионный состав атмосферного воздуха. Например, сосна обыкновенная, туя западная, дуб черешчатый. В линейных посадках вдоль магистральных улиц отдаётся предпочтение растениям, интенсивно поглощающим автотранспортные выбросы, дымо- и газоустойчивым, обладающим способностью удерживать пыль, устойчивым к засолению почв. Это липа мелколистная, клён явор, клён остролистный, ясень зелёный, бирючина, дёрен и другие. Намечено пересадить около 40 робиний на центральных улицах.

- У многих жителей города, активно поддерживавших призывы выйти на проводимые субботники, есть уже подросшие собственные деревья. А есть они у вас?

- Думаю, как минимум три дерева. Посадил их ещё в 2002 году, когда учился в городской гимназии № 51. Мы всем классом вышли тогда на субботник. Чтобы оставить о себе хорошую память, посадили деревца в Аллее выпускников, которая разбита в 5-м микрорайоне. К сожалению, не все они тогда принялись, не все выдержали наш капризный климат. Но основная масса зеленеет и дарит уют, а в зной - прохладу. Будем надеяться, что после месячника по озеленению количество деревьев и кустарников увеличится многократно, сделав Гомель ещё уютнее. В наших силах вернуть ему славу самого зелёного в республике.

Дерево, как ребёнок, -без ухода не выживет

Напряжённые дни в период месячника по озеленению, как и положено, сегодня в коллективе КСУП «Красная гвоздика». Сотни саженцев, любовно выпестованных ими в питомнике, обретут свою прописку на улицах и в скверах города.

Задания ещё не полностью определены. Но уже известно, что в Советском районе силами специалистов предприятия будет высажено около 500 деревьев и 800 кустарников, в Центральном районе - 450 деревьев, 1000 кустарников. Свой вклад внесёт предприятие в восстановление посадок в сквере по улице Кожара: в период благоустройства его и создания Аллеи Дружбы строителям пришлось выкорчевать десятки красавцев. Но вынужденные потери будут восполнены.

В отделе благоустройства и содержания зелёного хозяйства раскрыли секрет долгожительства дерева. Очень важно умело посадить его - выбрать удачное место, правильно выкопать яму на необходимом уровне. Иногда именно по этим причинам саженец не приживается и погибает, не успев войти в сипу. А ещё констатируется немало фактов, когда посадки производятся без согласования с необходимыми службами. Категорически нельзя сажать дерево в местах, где проходят кабельные и телефонные линии, тепловые сети. К сожалению, порой жильцы во дворах, желая сделать их уютными, не соблюдают эти условия. Ведь прежде чем приступать к озеленению, необходимо изучить схемы расположения коммуникаций. Поэтому посадка дерева - процесс долгий и требующий необходимых согласований.

А ещё дерево, как ребёнок, нуждается в бережном уходе: утеплении в период зимы, регулярном поливе при тёплой погоде, подкормке минеральными удобрениями по технологическим картам, химической обработке для защиты от вредителей. Поэтому, проведя необходимые работы по озеленению в октябре (а если позволит погода, то и в ноябре), специалисты предприятия будут готовить зелёные насаждения к зимнему периоду. Например, в прошлом году, чтобы защитить теплолюбивые робинии от холода, их укрывали геотекстилем. И благодаря этому зиму перенесли гораздо больше деревьев, чем в 2011-м. А вообще, самые тяжёлые для дерева первые три года жизни - удастся продержаться ему этот период, можно надеяться на долголетие. Конечно, при условии, что мы возьмём его под свою защиту.


Евгения МИРОНОВСКАЯ





Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене