Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 28 января 2014 Просмотров: 1768

Сроки определены

Сроки определены Выборы в местные Советы депутатов Беларуси двадцать седьмого созыва назначены на 23 марта 2014 года. Соответствующий Указ Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 16 декабря.

Дата проведения выборов определена с учётом установленных законом сроков на образование территориальных избирательных комиссий, подготовку и проведение иных избирательных действий в соответствии с требованиями Конституции Беларуси и Избирательного кодекса Беларуси. Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов поручено в соответствии со своими полномочиями организовать проведение выборов в местные Советы депутатов и осуществлять контроль над исполнением законодательства о выборах. Государственные органы и иные государственные организации должны обеспечить выполнение в установленные Избирательным кодексом Беларуси сроки отнесённых к их компетенции организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов в местные Советы депутатов.

Финансирование избирательной кампании будет осуществляться за счёт средств республиканского бюджета.

Образование территориальных избиркомов на местных выборах в Беларуси должно произойти до 27 декабря. Окружные избирательные комиссии должны быть сформированы до 6 января, участки - до 21 января, участковые комиссии - до 5 февраля включительно. Выдвижение кандидатов в депутаты местных Советов пройдёт с 12 января по 10 февраля. С 11 по 20 февраля - этап регистрации кандидатов в депутаты. Комиссии рассмотрят поданные документы, проведут необходимые проверки.

Агитационный период начинается с момента регистрации кандидатов в депутаты и пройдёт по 22 марта. Досрочное голосование на выборах депутатов местных Советов пройдёт с 18 по 22 марта.

Приём документов по выдвижению представителей в состав Гомельской областной избирательной комиссии по выборам депутатов местных Советов депутатов проводится в рабочие дни с 8.30 до 17.30, перерыв с 13.00 до 14.00, по адресу: г. Гомель, проспект Ленина, 2, кабинет № 212 (2 этаж).
ЦИК Беларуси на 23 марта 2014 года также назначил повторные выборы депутата Палаты представителей по Гомель-скому-Новобелицкому округу № 36. На состоявшихся в 2012 году парламентских выборах депутат в этом округе избран не был. Было принято решение совместить повторные парламентские выборы с местными, поскольку проведение их раздельно бесперспективно и затратно. А совмещение позволит обеспечить явку избирателей. При этом выборы парламентария в Гомельском-Новобелицком округе № 36 пройдут с рядом особенностей. Придётся составлять двойные списки избирателей. Согласно законодательству, в выборах депутатов местных Советов могут участвовать граждане России, постоянно проживающие в Беларуси. В то же время они не участвуют в выборах депутатов Палаты представителей. Кроме того, с учётом принятых недавно поправок в избирательное законодательство, лидера избирательной гонки определят по принципу относительного большинства, а не абсолютного, как было ранее.


По материалам БелТА подготовил Александр НИКОЛАЕВ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене