Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 19 февраля 2014 Просмотров: 1930

Электричество: такое привычное и такое ОПАСНОЕ

Электричество: такое привычное и такое ОПАСНОЕ Сегодня мы настолько уже привыкли к электричеству, что оно нам давно не кажется чем-то необычным, сложным и, тем более, опасным. Вилки, розетки, провода стали чем-то вроде обязательных элементов интерьера. Между тем, такое нужное в наших домах электричество, как и на заре своего появления, по-прежнему требует к себе максимально осторожного отношения.

В 2013 году в Гомельской области произошло 6 несчастных случаев, связанных с поражением электрическим током. Среди них 2 происшествия, зарегистрированные на производствах. Четыре случая произошло с населением, из которых 3 - со смертельным исходом.

- Анализ электротравматизма показывает, что несчастные случаи являются следствием низкого уровня технологической и производственной дисциплины персонала, - рассказывает главный инженер филиала «Энергонадзор» РУП «Гомельэнерго» Игорь Хромов. - Среди причин также: недостаточный уровень практического обучения работников безопасным приёмам труда, ухудшающееся техническое состояние электроустановок из-за нарушения ПТЭ, отсутствие чёткой системы контроля и надзора за производством работ в электроустановках со стороны должностных лиц энергослужб предприятий и их вышестоящих организаций. Также нередко сами пострадавшие не соблюдают технику безопасности из-за слабого представления об опасности поражения электрическим током и пренебрежительного отношения к выполнению требований правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок, правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и инструкций.

Приводя примеры, специалист называет несчастные случаи со смертельным исходом. Так, в мае прошлого года один из них произошёл на территории ОАО «БМЗ - управляющая компания БМК». На стройплощадке организации производства сортового проката со строительством мелкосортного - проволочного стана монтажно-гусеничного крана МГК-25, арендованного СУ-139 ОАО «Гомельпромстрой» у Могилёвско-го филиала № 80 ОАО «Белорусского управления механизации», при ремонте зарядного устройства в кабине крана машинист получил смертельную травму от действия электрического тока. Причиной смерти стало самовольное проведение ремонта бытовой техники на рабочем месте.

Также трагедия произошла с электромонтёром по ремонту и обслуживанию электрооборудования 5 разряда ОАО «СГЦ "Заречье"» в населённом пункте Заречье Рогачёвского района. Работник при доливке масла в трансформатор ТП «Росы», находящийся на балансе предприятия, не отключил электроустановку, приблизился на недопустимое расстояние к токоведущим частям 10 кВ и был смертельно поражён электрическим током.

Причиной несчастного случая явилось нарушение пострадавшим технических и организационных мероприятий при работе в электроустановках.
Несчастный случай со смертельным исходом произошёл в РУ-10 кВ КТПП-655, принадлежащем Буда-Кошелёв-скому РЭС, с неработающим жителем населённого пункта Гавли Буда-Ко-шелёвского района. Потерпевший, предположительно, с целью хищения взломал замок двери РУ-10 кВ КТПП-655, приблизившись на недопустимое расстояние к токоведущим частям, был поражён электрическим током.

Несчастный случай унёс жизнь слесаря ОАО «Коралл». Работник, оформленный по договору подряда на выполнение работ: рубка металла, сверление, гибка, сборка металлоконструкций на заготовительном участке цеха № 14, в обеденный перерыв самовольно открыл запорное устройство силового шкафа с неизвестной целью. Потеряв равновесие, мужчина коснулся лицом токоведущих частей силового шкафа, в результате чего был смертельно травмирован. Причинами смерти явились самовольное проникновение в распределительный силовой шкаф и нахождение пострадавшего в состоянии алкогольного опьянения.

Большой общественный резонанс имеют случаи с участием детей. Летом прошлого года в Наровле двое школьников зашли во двор нежилого строения. Один из них взобрался к чердаку дома по дереву, передвигаясь по отливу нижнего фронтона дома. Мальчик 2001 года рождения не удержался и упал на голые провода ответвления к дому воздушной линии 0,4 кВ. Причиной несчастного случая стало отсутствие контроля за времяпровождением ребёнка со стороны взрослых.

Тяжёлые термические ожоги получила трёхлетняя девочка из Рогачё-ва: она, находясь дома с матерью, дотронулась на кухне до оголённых проводов розетки. Случай стал результатом использования в квартире неисправных временных электропроводок и отсутствия контроля за времяпровождением ребёнка со стороны взрослых.

Филиалом «Энергонадзор» РУП «Гомельэнерго» в 2013 году было проведено 39 384 обследования потребителей. В результате проверок государственными инспекторами Энергонадзора выдано 13 104 предписания, среди которых: на отстранение должностных иц от работы- 271; на запрещение эксплуатации электроустановок - 1361; на отключение электроустановок из-за угрозы возникновения аварий и пожаров либо возникновения угрозы жизни и здоровью людей - 1166; направлено должностных лиц на внеочередную проверку знаний - 209.


Пётр МОЛОЖАВСКИЙ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене