Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 25 марта 2012 Просмотров: 4592

"КПУП "Гомельоблтеплосеть" - тепло и уют в каждую квартиру!"

"КПУП "Гомельоблтеплосеть" - тепло и уют в каждую квартиру!" Чем столбик термометра за окном поднимается выше, тем скорее мы спешим избавиться от поднадоевших шуб и тёплых вещей - весна на дворе! И зачастую забываем до глубокой осени о тех, кто с большим градусом усердия и напряжённости трудился, чтобы обеспечить тепло и уют в наших жилищах. Да и, впрочем, стоит признать, редко кто из нас в холода, придя с улицы в желанное домашнее тепло, задумывался о том, как оно рождается. Как и том, что и с приходом весны у этих людей не менее напряжённый период...

Об этом мы узнали, посетив КПУП «Гомельоблтеплосеть» и встретившись с руководителем предприятия Наумом Ефимовичем ЧЕРНЯВСКИМ, почётным работником жилищно-коммунального хозяйства Беларуси, накануне профессионального праздника - Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.


- Наум Ефимович, не бывает производств, которые появились бы ниоткуда. Коммунальное производственное унитарное предприятие «Гомельоблтеплосеть» - одно из крупных коммунальных предприятий города и области - имеет свою историю...

- Наше предприятие ведет свой отсчёт от 5 июня 1967 года, когда решением облисполкома было создано «Гомельское объединение по эксплуатации отопительных котельных», в ведение которого были переданы все котельные и системы отопления жилого фонда, принадлежащие местным Советам города.

Тогда для эксплуатации котельных и систем отопления были созданы эксплуатационные участки в Центральном, Железнодорожном и Новобелицком районах, образована аварийная служба, созданы ремонтный участок и электроучасток. До 1977 года была выполнена автоматизация котельных с переводом их на работу без постоянного присутствия обслуживающего персонала. Через год объединение по эксплуатации котельных было преобразовано в областное производственное объединение «Гомельоблтеплосеть», в состав которого вошли Мозырское, Речицкое, Калинковичское, Жлобинское, Рогачёвское объединения котельных и тепловых сетей. Сегодняшнее название как коммунальное предприятие мы получили в 2001 году, хотя структура предприятия периодически изменялась. Так, в 2004 году завершена реструктуризация предприятия с передачей подведомственных дочерних предприятий в районы Гомельской области, в период с 1986-го по 2004 год активно велась работа по ликвидации подвальных котельных, предприятием постоянно ведётся активная работа по ликвидации неэкономичных котельных с переключением нагрузок на централизованные источники теплоснабжения и собственные источники теплоснабжения, так скажем, нового поколения.

- Сегодня КПУП «Гомель-облтеплосеть» - это...

- Современное предприятие, которое занимается обслуживанием и эксплуатацией котельных, центральных тепловых пунктов и тепловых сетей.

В состав КПУП «Гомельоблтеплосеть» входят (объекты предприятия находятся в Гомеле) семь ремонтно-эксплуатационных цехов, территориально расположенных по принципу административного деления Гомеля на районы: ремонтно-механический цех, ремонтно-строительный и благоустройства, электроцех, транспортный цех, участок по заготовке местных видов топлива, аварийно-диспетчерская служба, газовая служба. В их функции входит: бесперебойное обеспечение потребителей теплом, паром, горячей водой, своевременное и качественное выполнение ремонтов энергетического оборудования, котельных, тепловых сетей и ЦТП, проведение планово-предупредительных ремонтных работ котельных, теплосетей, ЦТП, обеспечение содержания в исправном, соответствующем правилам и нормам по охране труда, состоянии и безопасную эксплуатацию машин, механизмов, оборудования, транспортных средств, зданий, сооружений, территории.

В состав предприятия как областной структуры входит областная диспетчерская служба, одной из многочисленных функций которой является сбор оперативной информации о состоянии жилищно-коммунального хозяйства Гомельщины. КПУП «Гомельоблтеплосеть» как областное предприятие выполняет функции и задачи в системе ЖКХ области: оказывает техническую помощь в оперативном устранении аварийных ситуаций, проводит технические консультации по вопросам эксплуатации, наладки, функционирования теплового хозяйства, в аварийных ситуациях, приводящих к нарушению теплоснабжения потребителей, обеспечивает оперативное направление, подключение и работу транспортабельной котельной с необходимым персоналом к месту аварии для восстановления теплоснабжения, для обеспечения тепловой энергией строящихся значимых объектов направляет транспортабельную котельную, по заданию областного управления ЖКХ.

Безусловно, «Гомельоблтеплосеть» - это не только технические средства, 23 котельных, 307,7 км тепловых сетей в двухтрубном исполнении, 114 тепловых пунктов и так далее. Это - и шестьсот сотрудников, которые и днём, и ночью несут вахту по поддержанию комфортной температуры в домах и на рабочих местах гомельчан.

- А она, согласно социальным стандартам, в отопительный период не должна опускаться ниже 18 градусов. А ведь обеспечение тепловой энергией потребителей города - дело непростое и требует больших затрат сил и энергии человека...

- Для нашего предприятия важно не только своевременно и бесперебойно обеспечивать гомельчан теплом, но и делать это как можно экономичнее, с меньшими затратами. Поэтому вопрос энергосбережения стоит на первом плане. Отопительный период - самый «горячий» для коллектива «Гомельоблтеплосети» как в прямом, так и в переносном смыслах. Однако у нас дружная команда, которая трудится в усиленном режиме. И нареканий на нашу работу в нынешнем отопительном сезоне не было. У нас ведь очень ответственный участок, я просто уверен в этом: как мы работаем, какие условия мы создаём жителям, такое мы создаём мнение у потребителя о государственной власти. Поэтому мы всегда на передовой во всех отношениях.

- Тепло в наши дома приходит по распоряжению Гомельского горисполкома, когда температура воздуха на улице в течение пяти дней не превышает +8 градусов, а отключается, если в течение трёх дней она держится от +5 и выше (ориентировочно с середины октября по середину апреля длится отопительный период). Но ведь на этом работа тепловиков не заканчивается ?

- Она не останавливается ни на минуту. И летом нашим работникам скучать не приходится, ведь теплоноситель с котельной идёт ещё и на горячее водоснабжение. Каждый год, как правило, в середине мая осуществляются плановые гидравлические испытания тепловых сетей. В эти дни персонал котельной оперативно проводит все необходимые работы по ремонту и обслуживанию имеющегося оборудования.

В межотопительный период мы выполняем намеченные мероприятия по подготовке инженерного оборудования к очередному осенне-зимнему периоду. Нужно сказать, что особое внимание на предприятии уделяется модернизации и внедрению современных технологий. Проводятся работы по реконструкции тепловых сетей с применением предварительно изолированных в пенополиу-ретановой оболочке стальных труб и неметаллических труб типа «Изопрофлекс». При реконструкции теплоисточников производится замена морально устаревших и физически изношенных котлов на современные котлоагрегаты. Потребители, которые получают тепло от локальных котельных, переподключаются к системе централизованного теплоснабжения или к рядом расположенным котельным с одновременной их модернизацией. Внедряются современные средства автоматизации, контроля и измерения. Выполняются работы по утилизации теплоты уходящих газов, образуемых при сжигании топлива на теплоисточниках. Внедряются энергосберегающие системы, необходимые для управления режимами работы котельных агрегатов. В общем, мы понимаем, что от того, как мы подготовимся в межотопительный период, зависит качество нашей работы в отопительный период.

- Наум Ефимович, сегодня всё реже бывает так, что человек, придя в отрасль, связывает с ней всю свою жизнь. А вы практически четыре десятилетия трудитесь в родном коллективе, пройдя путь от рядового слесаря, мастера, главного инженера до руководителя предприятия. С «Гомельоблтеплосетью» связана судьба и вашей семьи: здесь трудилась до ухода на заслуженный отдых супруга, успешно руководит цехом сын. В какие минуты вы чувствовали и чувствуете себя счастливым человеком?

- Когда возникает сложная ситуация и слаженно, без надрыва, работают специалисты, коллектив - тогда есть и удовлетворение, внутренняя радость. Всегда как-то по-особенному счастлив, когда с нуля строишь объект, вводишь его в эксплуатацию: он ведь долгие годы будет служить людям. А в личном плане, счастливый человек - у которого рождаются внуки. Я это сегодня понимаю отчётливо!

- Ваше предприятие достигает высоких результатов в обслуживании гомельчан благодаря, как вы подчеркнули, команде профессионалов...

- Вообще же, составляющих успеха «Гомельоблтеплосети» несколько. Трудолюбие, профессионализм, преданность делу наших тружеников - основа. Хороших слов достойны многие, сложно всех назвать в интервью (мы их отметим на торжественном мероприятии по случаю праздника). Как же не быть счастливым, когда рядом с тобой работают такие достойные люди, как Лидия Михайловна Бачуркова, заместитель генерального директора, Камил Агамович Агамов, электросварщик ремонтно-механического цеха, Евгений Андреевич Ляп-кин, слесарь по КИПиА ре-монтно-эксплуатационного цеха № 4, Сергей Иванович Лукашов, плотник ремонтно-строительного цеха, Сергей Михайлович Ко-шевенко, начальник ремонтно-механического цеха, Александр Александрович Козак, слесарь по обслуживанию тепловых сетей ремонтно-эксплуатаци-онного цеха № 6, Сергей Викторович Слюсарь, слесарь по обслуживанию тепловых сетей ремонтно-эксплуатационного цеха № 3, Василий Наумович Чернявский, начальник ремонтно-эксплуатационного цеха № 4, Николай Иванович Костенко, заместитель генерального директора по идеологической работе и производству, Пётр Иванович Волков, старший мастер участка по ремонту оборудования котельных ре-монтно-механического цеха, Андрей Валентинович Болютов, инженер лаборатории электрических испытаний, Валентина Васильевна Примак, аппаратчик ремонтно-эксплуатационного цеха № 1, Валентина Ивановна Марченко, техник транспортного цеха... Мои коллеги в канун профессионального праздника заслуженно будут отмечены различными наградами как правительства, так и местных органов власти, управления жилищно-коммунального хозяйства, обкома профсоюза.

Стабильное функционирование и развитие «Гомельоблтеплосети» - наше настоящее и наше будущее. Поэтому в канун Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства искренне хочу поздравить ветеранов производства, ветеранов коммунального хозяйства Гомельщины, всех нынешних работников отрасли, свой трудовой коллектив, пожелать здоровья, счастья, благополучия.


Денис ИВАНОВ



Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене