Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 30 марта 2012 Просмотров: 2737

Маршрут длиной в полвека - продолжение

ЧТОБЫ ЛИНИИ НЕ СТАРЕЛИ

КУП «Горэлектротранспорт» - составная часть народно-хозяйственного комплекса Гомеля. В условиях динамично развивающейся городской инфраструктуры объективной необходимостью устойчивой и успешной работы предприятия является системная и целенаправленная работа по его модернизации.

- И это обеспечивает стабильность работы городского электротранспорта, - продолжает разговор Сергей Анатольевич. - В прошлом году по улице Советской, на участке от улицы Трудовой до площади Восстания, в сжатые сроки выполнили работы по усилению 51 опоры и фундамента. Был также выполнен монтаж контактной сети троллейбусов на объекте «Мост через реку Сож». Указанный объект был сдан ко Дню города в сентябре 2011 года и позволил значительно повысить пропускную способность транспортных магистралей из центральной части города в Новобелицкий район и в обратном направлении. В ноябре 2011 года выполнен монтаж контактной сети троллейбуса на новом путепроводе по улице Полесской и демонтаж аналогичной сети на старом путепроводе. Осуществлены работы по переустройству и переносу контактной сети возле магазина «Веста» по улице Мазурова и Дома быта по проспекту Космонавтов. Необходимо отметить, что реализация указанных проектов, помимо увеличения надёжности контактной сети, позволила нашему предприятию заработать 1308 миллионов рублей. Ряд серьёзных проектов будет осуществлён и в этом году.

- А именно?
- Необходимо выполнить работы по капитальному ремонту контактной сети троллейбуса по улице Ильича, на участке от улицы Ленинградской до разворотного кольца «Кристалл». Требуется реконструкция питания сетей участка контактной сети троллейбуса по улице Богдана Хмельницкого. В текущем году мы также планируем принять участие в работах по расширению проезжей части улиц Советской и Барыкина.

- У вас уже появилась и традиция создания именных троллейбусов, что тоже выводит гомельское предприятие «Горэлектротранспорт» на позиции лидеров.
- Сейчас в эксплуатации две таких машины. В августе 2010 года начал курсировать фирменный троллейбус футбольного клуба «Гомель». В его салоне пассажиры могут ознакомиться со всей интересующей болельщиков футбольной информацией - от календаря игр до личных страничек каждого футболиста. Создание фирменного футбольного троллейбуса приурочено к 100-летию со дня первого официального футбольного матча, который был сыгран в Гомеле. В сентябре прошлого года вышел на линию троллейбус «Гомель исторический». По всей длине его салона размещены фотографии старых зданий, встречающихся на маршруте, и краткая справка о них. Стилизована под начало XX века схема движения троллейбуса по маршруту, выписка из правил пользования троллейбусом и все прочие информационно-указательные таблички. Во время следования по маршруту речевой информатор рассказывает об улицах и зданиях, вдоль которых следует троллейбус. Курсирует данный троллейбус по маршруту № 1 «Вокзал-Тидропривод"». К 50-летию открытия троллейбусного движения в Гомеле планируем ввести в эксплуатацию троллейбус, посвященный истории развития электрического транспорта в городе. Чем богаче предприятие своими традициями, тем интереснее работается людям.

НЕ ЭКОНОМЯТ ТОЛЬКО НА ЗДОРОВЬЕ

Неплохие результаты получены КУП «Горэлектротранспорт» по итогам прошлого года. На предприятии идёт постоянная целенаправленная, комплексная работа по обеспечению здоровых и безопасных условий труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Деньги не экономятся. Только в прошлом году на эти цели было израсходовано более трёх процентов от фонда заработной платы. Вот почему здесь так дорожат своим коллективом, своей работой.
- Большой текучести кадров у нас нет, -говорит Сергей Ре-дюк. - Сегодня на предприятии работает 1277 человек. И за плечами у многих солидный трудовой стаж.

- Вы и сами уже не один год работаете на предприятии.
- После окончания в 1996 году Белорусского государственного университета транспорта стал работать начальником маршрут в «Горэлектротраспорте» и очень скоро был переведён на должность заместителя начальника эксплуатации второго троллейбусного депо, с 2006-го по сентябрь 2010 го да был заместителем директора. С сентября 2010-го -директор предприятия. Вся моя трудовая жизнь связана с родным коллективом. А люди у нас замечательные. Есть стремление к профессиональному росту. Как вы знаете, у нас свой учебный центр по подготовке водителей. Так вот, в прошлом году на его базе повысили классность со второго на первый 43 водителя троллейбусов. Ещё 51 человек прошёл обучение по специальности «водитель-инструктор производственного обучения вождению троллейбуса». А это повышение качества перевозок и стимул к росту зарплаты. Кстати, на базе центра в 2011 году было подготовлено 24 водителя для нашего предприятия. И сейчас здесь ведётся обучение группы водителей троллейбусов. И уже сформирована новая группа. Порядок на рабочих местах, на территории предприятия - тоже неотъемлемая черта нашего коллектива. Но самое главное достоинство нашего коллектива - уважение к ветеранам и забота о них.

- В чём это проявляется на деле, Сергей Анатольевич?
- В оказании материальной помощи, оплате автотранспортных услуг, оказании необходимых бытовых услуг, выделении путёвок на оздоровление и многом другом. Поддерживается любая инициатива общественной организации ветеранов, которая создана на предприятии и на учёте которой состоит 312 человек. В неё входят 206 работающих ветеранов, 89 ветеранов, которые уже на заслуженном отдыхе. У нас 12 воинов-интернационалистов, пять участников Великой Отечественной войны. Фотографии многих из них размещены в нашем музее трудовой славы. Мы ценим и их производственный опыт, и бесценный вклад в дело воспитания молодого поколения на конкретных фактах беззаветного служения Отчизне. Администрация предприятия и трудовой коллектив с уважением относятся к ветеранам труда. Когда коллектив сохраняет традиции преемственности поколений, это крепкий коллектив. Так достигаются успехи в работе, так рождаются весомые достижения и в спорте, и в художественной самодеятельности. А они у нас тоже есть.

- Очередные победы?
- И их немало. Команда нашего предприятия в ноябре 2011 года заняла первое место по шахматам и второе по шашкам в городских соревнованиях среди работников предприятий ЖКХ. На областной спартакиаде, проходившей в Речице, команда Гомельского городского ЖКХ заняла 1 место в общекомандном зачёте. Работники нашего предприятия в составе команды Гомельского городского ЖКХ на областной спартакиаде в Речице стали победителями в соревнованиях по мини-футболу, волейболу и гиревому спорту, призёрами по многоборью «Здоровье». По итогам спартакиады была сформирована сборная команда области, и на прошедшей в августе минувшего года в Пин-ске республиканской спартакиаде наш представитель занял третье место в личном зачёте по гиревому спорту. Всего в соревнованиях различного уровня в прошедшем году приняли участие 315 работников предприятия. Хоровой коллектив в прошлом году подтвердил свой высокий уровень и звание «Народный любительский коллектив», завоевав Диплом I степени Республиканскою комитета Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий как лучший хорошой коллектив гомельской области, занявший первое место в I Республиканском смотре-конкурсе любительского художественного творчества трудовых коллективов. В активе нашей художественной самодеятельности также ряд дипломов районных и городских смотров-конкурсов художественной самодеятельности.

А ВПЕРЕДИ - ЮБИЛЕЙ

Хорошим настроением отмечена в эти весенние дни работа коллектива коммунального унитарного предприятия «Горэлектротранспорт». Снято зимнее напряжение, когда в суровые февральские морозы люди не считались с личным временем, чтобы не допустить сбоев в работе, чтобы и салоны троллейбусов не перемерзали, и порядок в них оставался прежним. Делалось всё, чтобы в городском наземном электротранспорте мы, пассажиры, чувствовали себя комфортно.

- Как в прошлом, так и в этом году коллектив настроен на серьёзную работу, - говорит директор предприятия Сергей Редюк. - Тем более что нынешний 2012 год - год 50-летия со дня выхода на линию первого троллейбуса в Гомеле. Кстати, мы недавно подсчитали: за 50 лет перевезли свыше четырёх миллиардов пассажиров. И вся наша работа, все усилия будут направлены на то, что бы полувековой юбилей, который будет отмечаться 20 мая, мы встретили достойно и с отличным настроением. И с достойной заработной платой.



Мария ВЛАДИМИРОВА.













Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене