Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 9 сентября 2012 Просмотров: 2763

Нам 235 лет!

Археологические источники свидетельствуют о том, что территория Новобелицкого района Гомеля обжита человеком с древнейших времён. Так, в районе Луговой и Полевой улиц открыто семь поселений эпохи неолита и бронзового века. Археологами выявлены также остатки поселений периода Древней Руси и послемонгольского времени.

Во второй половине XVIII века в эту живописную местность, изобилующую озёрами и притоками рек, пришли гонимые русские староверы. Ближе к городу и торговым путям тянулись крестьяне из окрестных деревень. С этим периодом и связано рождение Новой Белицы.

Новый владелец Гомеля настоял перед Екатериной II о переносе уездного центра из города. Решение о строительстве нового уездного центра за рекой было принято в 1777 году. В 1781 году Новобелице был «высочайше» пожалован герб. Как административный центр Новая Белица просуществовала 75 лет. В 1852 году уездным городом стал Гомель, а Новая Белица объявлена заштатным городом.

Прокладка Петербургско-Киевского тракта, строительство линий Либаво-Роменской и Полесской железных дорог обусловили строительство мостов через Сож и развитие промышленности в регионе.

В 1879 году в Новой Белице купец Никешин основал первое предприятие по изготовлению спичек, впоследствии известное как фабрика «Везувий». В начале 90-х годов XIX века в Новой Белице работали три лесопильно-бондарных завода, городская скотобойня, мельницы, круподёрки и другие полуфабричные предприятия. На берегу озера Шапор была пристань, от которой отправляли суда и плоты вниз по реке Сож к Киеву.

В начале XX века работали почтово-телеграфное отделение, вокзал, женское и мужское приходские училища, православные Никольская и Александро-Невская церкви. 20-30-е годы столетия отмечены бурным развитием промышленности и социальной сферы. Так, с 1931-го по 1940 год вступили в строй мощности деревообрабатывающего и жирового комбинатов, завода химических изделий, бумажно-лесохимического завода, приняли своих первых пациентов областная туберкулёзная и 3-я городская больницы.

В 1941 году Гомель был оккупирован немецко-фашистскими войсками. Как и все горожане, жители Новобелицы оказали активное сопротивление захватчикам. 11 октября 1943 года Новобелица была освобождена от фашистов войсками Центрального фронта Красной Армии под командованием Константина Рокоссовского.

С освобождением областного центра 26 ноября 1943 года для всех гомельчан, в том числе и для жителей Новобелицы, наступила пора самоотверженного труда по возрождению мирной жизни.


Подготовила Елена БАРКОВА.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене