Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 28 октября 2013 Просмотров: 2147

Проводов связующая нить

В апреле этого года СОАО «Гомелькабель» освоило выпуск круглых эмалированных алюминиевых проводов тонких сечений 0,2-0,6 миллиметра. Это вывело предприятие в разряд единственного производителя такой продукции не только в нашей стране, но и во всей Европе. В Республике Беларусь «Гомелькабель» - одно из предприятий, специализирующихся на производстве эмалированных проводов, которые составляют основную долю в объёме выпуска его товарной продукции.

Сегодня только старожилы Гомеля помнят то время, когда пятьдесят пять лет назад был начат демонтаж технологического оборудования небольшого коммунального предприятия «Металлопрокат», выпускавшего кровельное железо. На его базе устанавливалось волочильное и крутильное оборудование для производства неизолированных проводов, срочно востребованных на строительстве воздушных линий электропередач. В БССР началась сплошная электрификация. В те годы, в соответствии с планом развития народного хозяйства, Центральный Комитет Компартии Белоруссии поставил задачу о сплошной электрификации всех населённых пунктов республики, в том числе и объектов сельхозпроизводства и быта сельского населения. Новому заводу распоряжением Совнархоза БССР и приказом начальника Управления Электротехники и приборостроительной промышленности 24 октября 1958 года присвоено наименование «Гомелькабель». Так было рождено специализированное предприятие, ставшее сегодня самым современным предприятием электротехнической отрасли на всём постсоветском пространстве. Дата рождения СОАО «Гомелькабель» - 24 октября 1958 года.

ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ НАЗАД

Кто-то может сказать, что в конце ушедшего столетия проблем хватало у всех. Развал огромной страны разорвал экономические связи между бывшими союзными республиками. Сложнейшая финансовая ситуация, новые рыночные отношения - через это прошли все. Но не у всех была такая зависимость от импортного сырья. Завод «Гомелькабель» для производства своей продукции вынужден был закупать за пределами страны почти всё: медь, алюминий, электроизоляционные лаки, изоляционную бумагу. На 90 процентов - импортозависимое производство.

Пятнадцать лет назад основная продукция на «Гомелькабе-ле» изготавливалась на морально устаревшем и физически изношенном оборудовании. О каком современном уровне требований по качеству выпускаемой продукции и нормативных требований по объёмам выбросов вредных веществ в окружающую атмосферу можно было говорить? К тому же, чтобы найти собственную нишу на внешних рынках, необходимо было осваивать и новые виды продукции. С 1998 года начинается поэтапное осуществление технического перевооружения производства. С этого времени начинает закупаться и вводится в эксплуатацию современное оборудование ведущих фирм Италии и Австрии, позволяющее значительно расширить диапазон маркоразмеров выпускаемой продукции: медных и алюминиевых круглых эмалированных проводов в диапазоне диаметров 0,100-5,000 мм, прямоугольных - сечением от 4 до 64 миллиметров квадратных, проводов со стекловолокнистой и другими видами изоляции -сечением от 5 до 80 квадратных миллиметров. Увеличивается ассортимент марок выпускаемых эмалированных проводов в соответствии с требованиями международных стандартов IEC-317, которые конкурируют с продукцией ведущих фирм Западной Европы. Идёт постоянная работа по улучшению качества выпускаемой продукции. На данный момент по заявкам потребителей возможен выпуск новой продукции с дополнительными характеристиками. Внедрение нового оборудования позволило снизить энергоёмкость выпускаемой продукции, повысить производительность труда. Значительно уменьшились вредные выбросы в атмосферу, так как новое оборудование снабжено устройствами для дожига вредных веществ.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - ДЕЛО ЧЕСТИ

Мы все зависим от густой паутины кабелей и проводов, связывающих нас с источниками энергии, миром, друг с другом. Поэтому очень важна надёжность всей системы и каждой её «ниточки». А эту надёжность в своём сегменте и обеспечивает коллектив СОАО «Гомель-кабель», осваивая и продолжая наращивать выпуск (высококачественной продукции. Ответственность - одна из лучших заводских традиций, которая передается из одного поколения гомельских кабельщиков в дугое.

Если перечитать страницы всей 55-летней истории становления «Гомелькабеля», то на всех её этапах можно найти немало примеров, когда делом чести коллектива становится выполнение даже самых сложных задач. Ставит страна цель освоить выпуск неизолированных проводов - завод успешно с этим справляется. Если в первый год своего становления их выпускается на сумму 493 тысячи рублей, то уже через год объёмы вырастают почти в пять раз. Весом и первый вклад молодого коллектива «Гомелька-беля» в общий фонд развития страны, в ускорение темпов её сплошной электрификации. И уже в 60-70 годы ушедшего столетия «Гомелькабель» не только быстро развивается, наращивая выпуск объёма продукции и парк основного технологического оборудования, но и входит в число крупнейших предприятий города. Коллектив профессиональных кабельщиков конкретными делами способствует развитию электротехнической и приборостроительной промышленности в республике, которое продолжается нарастающими темпами.

Вводятся в действие заводы по производству электроприборов, электромашин, трансформаторов, щитов управления энергосистемами и другой продукции, требующей эмалированных проводов и проводов с бумажной и стекловолокнистой изоляцией, - и принимается решение о расширении завода «Гомелькабель». Он продолжает развиваться и в 80-е годы. Наращивается выпуск неизолированных проводов, проводов обмоточных и эмалированных, заменяется устаревшее оборудование. Ставка на техническое перевооружение, внедрение высокопроизводительных эмальагрегатов нового поколения позволило превратить СОАО «Гомелькабель« в высокотехнологичное предприятие, которое на равных конкурирует со многими российскими, украинскими и другими зарубежными фирмами, производящими эмалированные провода.

ДЫШАТЬ ЛЕГКО, РАБОТАТЬ КОМФОРТНО

За пятьдесят пять лет со дня рождения «Гомелькабеля» на заводе сменилось уже не одно поколение работников. Но ветераны производства помнят и то время, когда о местонахождении завода можно было судить по специфическому запаху. Это был запах вредных выбросов, отравляющих воздух близлежащих улиц. Теперь всё в прошлом. Легко дышится и в производственных цехах предприятия. Современное оборудование прибавило комфорта, оно же избавило рабочих от многих пераций, требовавших ольших физических усилий. Ручной труд сведён к инимуму. Забота о людях проявляется постоянно. И не только в стремлении обеспечить коллективу достойную зарплату. На заводе хорошие бытовые помещения, своя столовая, собственный магазин. Предприятием частично компенсируется стоимость питания, частично оплачиваются и продукты питания, приобретённые в магазине. В социальном пакете коллектива и материальная помощь к отпуску, при уходе на пенсию, к различным юбилейным датам и так далее, размер которой зависит от стажа работы. Находит поддержку руководства любая толковая инициатива молодых работников. А молодёжь на предприятие сегодня приходит грамотная. Управлять необходимо «умным» оборудованием, которое требует не только определённых навыков, но и достаточной профессиональной грамотности. Всегда на особом счету ветераны производства. Им отдаётся дань уважения, оказывается необходимая помощь в решении насущных бытовых проблем. Особая гордость - семейные династии. Их рост - показатель престижности профессии современного кабельщика. Если родителям на предприятии комфортно, если в его стенах они могут реализовать себя сполна, если и коллектив воспринимается как одна большая дружная семья - разве не появится желание передать азы профессионального мастерства своим детям? Заслуженным уважением на «Гомелькабеле» пользуется Михаил Иванович Панкевич. Сегодня на заводе работают и два его сына, которые ни в чём не хотят отстать от отца. Ни в профессионализме, ни в трудолюбии. Это можно сказать и о семейных династиях Пешкун, Найдиных, Бурлаковых и других. Да и в целом, о каждом работнике предприятия, чьим трудом пишутся сегодня лучшие страницы истории СОАО «Гомелькабель».

ПУСТЬ БОЛЬШЕ ВЕКА ДЛИТСЯ ЖИЗНЬ

Сегодня, в день своего юждения, СОАО «Гомель-сабель» принимает поздравления с 55-летним эбилеем от партнёров по >изнесу, коллег по отрасли ассоциации белорусских сабельщиков. Уверена, на празднике прозвучат самые искренние пожелания дальнейшего развития и процветания предприятию, успешной работы на благо завода и страны в целом. Пусть воплощаются в жизнь все амбициозные планы коллектива, который вывел своё родное производство в разряд самых лучших и современных предприятий электротехнической отрасли стран Содружества, выстояв в условиях мирового финансового кризиса. Ваша высокая квалификация, профессионализм, вера в будущее и оптимизм всегда остаются главными достоинствами всех работников СОАО «Гомелькабель». С юбилеем!


Мария ЧЕКАН




Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене