Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 11 ноября 2013 Просмотров: 2057

Октябрь не стереть из истории

Октябрь не стереть из истории Первый секретарь Гомельского горкома КПБ Владимир Жабинский стал политиком, когда уже пришло время заслуженного отдыха. До этого вся его трудовая деятельность была связана с промышленным производством. Сейчас же своей основной задачей считает реализацию программных задач белорусской компартии. Накануне празднования очередной годовщины Октябрьской революции лидер коммунистов города откликнулся на просьбу стать гостем редакции «Гомельских ведомостей».

- Владимир Николаевич, сейчас можно услышать самые разные оценки событий, произошедших в России в октябре 1917 года, от негативно-максималистских - переворот, катастрофа - до пренебрежительных - бунт, большевистский заговор, комнатная революция. А как к ним относитесь вы и ваши соратники по партии?

- История не имеет сослагательного наклонения. Поэтому мы считаем, что 96 лет назад произошла Великая Октябрьская социалистическая революция, эпохальное событие, оказавшее воздействие на весь дальнейший ход развития цивилизации не только в бывшей Российской империи, но и во всём мире. В результате было создано основанное на коммунистической идеологии государство - СССР. Оно занимало достойное место на мировой арене: все народы в его составе были равны, оно, в конце концов, победило фашизм и добилось впечатляющих успехов в экономическом развитии.

- Можно ли говорить о том, что, несмотря на исчезновение с карты мира СССР, последствия Октябрьской революции имеют положительное значение до сих пор?

- Безусловно. Хотя бы потому, что была создана и отработана советская модель модернизации общества, социально ориентированной экономики. После того как на просторах бывшего Советского Союза и в том числе у нас, в Беларуси, необдуманно попытались едва ли не за считанные месяцы пройти тот путь построения рыночных отношений, который западные страны проходили несколько десятилетий и даже столетия, пришлось вспомнить многое из того, что было наработано в советские времена, как в экономике, так и в общественной жизни. Коммунистическая идея в нашем обществе жива, имеет немало сторонников, в том числе и у нас в городе и области. Она себя не исчерпала, и у неё есть перспективы, причём в глобальном масштабе.

- Кстати, о сторонниках. Как выглядит в этом плане Гомельская городская организация компартии?

- В её рядах сейчас более четырёхсот человек. К сожалению, маловато молодёжи - около 15-ти процентов. Основная масса - это люди от 30 до 50 лет. И очень весомая прослойка людей старше шестидесяти. В городе четыре районных организации КПБ и пятнадцать первичных по месту жительства. Наша городская организация - самая большая и дееспособная в области. Сейчас у нас период отчётов и выборов, проходят собрания. Мы стремимся избрать в руководящие органы наиболее активных и честных, преданных коммунистическим идеалам людей.

- А какие цели ставят перед собой коммунисты города?

- Одна из основных задач - это увеличение численности, рост наших рядов. На следующий год планируем расшириться до 500 человек. И, конечно, не снимается с повестки дня пропаганда коммунистических идей. Мы приняли активное участие в разработке действующей «Программы КПБ». Нашими коммунистами были разработаны три её варианта, все они детально обсуждались, наша парторганизация внесла около ста замечаний и поправок, многие из которых были приняты. Одним из основных положений программы является построение социалистического общества. При этом, конечно, вопрос о приходе к власти не стоит. Мы поддерживаем курс руководства Беларуси на создание социально ориентированного государства, государства для народа, ту программу действий, которая была утверждена на последнем Всебелорус-ском собрании. Мы считаем, что наше общество развивается в правильном направлении и наша страна занимает достойное место в мире.

Ещё одним из направлений нашей работы является всестороннее участие в избирательных кампаниях различного уровня. Мы выдвигаем своих представителей как кандидатами в депутаты, так и в состав избирательных комиссий, наблюдателями. В этой области у нас накоплен достаточный опыт.

- Как пройдут мероприятия, посвященные годовщине Октябрьской революции?

- 7 ноября пройдёт митинг на площади Ленина. Кроме коммунистов, ожидается широкое представительство в нём таких общественных организаций, как профсоюзы, объединение ветеранов, союз офицеров, союз женщин, БРСМ. Мы приглашаем всех гомельчан к десяти часам придти на площадь и принять участие в митинге. Это наш общий праздник, наша память - забывать такие исторические события нельзя. Пусть празднества будут не такими масштабными, как это было в советские годы, но мы должны отметить годовщину Октябрьской социалистической революции достойно.


Беседовал Александр ПОТАПЕНКО

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене