Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 23 августа 2012 Просмотров: 2017

Когда семейный скандал становится трагедией

Бытовая преступность - это преступления, совершённые самыми близкими людьми: отцом, матерью, сестрой, братом. Другими словами, к правонарушениям, совершённым в сфере семейно-бытовых отношений, относятся противоправные деяния, в основе которых лежат неприязненные взаимоотношения либо внезапно возникшие конфликты между близкими родственниками, членами семьи.

Прокуратурой Новобелицкого района проведен анализ совершения в 2012 году жителями района преступлений в семейно-бытовой сфере.

- Как правило, правонарушения данного вида совершают лица, ведущие антиобщественный образ жизни, в прошлом судимые за умышленные преступления, но не вставшие на путь исправления, - комментирует ситуацию исполняющая обязанности помощника районного прокурора Ольга Харитоненко. - Это бытовые пьяницы, постоянно нарушающие общественный порядок, занимающиеся истязаниями, издевающиеся над членами семьи, родственниками. Можно сказать, что преступления в быту - это проявление их общей антиобщественной позиции. Совершают их и лица, ранее в целом характеризовавшиеся положительно, на преступления они идут в сложных конфликтных ситуациях в ответ на неправильное, часто даже противоправное поведение потерпевших: угрозы, насилие, издевательства. Не редко преступления они совершают случайно, часто в нетрезвом состоянии или под влиянием других участников.

По словам специалиста, к числу наиболее важных криминогенных условии следует отнести пьянство, поскольку употребление спиртных напитков, тем более систематическое, способствует ослаблению или потере самоконтроля, проявлению жестокости, грубости, вспыльчивости и агрессивности. Опьянение резко обостряет и другие отрицательные качества характера, чувство мести, ревности.

- Семейно-бытовые отношения в подавляющем случае скрыты от посторонних глаз, - говорит Ольга Харитоненко. - Только когда постоянные скандалы выливаются в трагедию, они становятся достоянием гласности и заканчиваются наказанием. Нередко же семейным дебоширам удаётся уклоняться от ответственности из-за попустительства пострадавших членов семьи, равнодушия соседей.

На территории Новобелицкого района за 5 месяцев 2012 года зарегистрировано два преступления в сфере семейно-бытовых отношений. Это на 4 преступления меньше, чем за аналогичный период 2011 года.


Юлия АЛЕКСАНДРОВА















Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене