Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 27 июля 2012 Просмотров: 1859

Олег Шарков: «Есть результаты, по которым можно судить о независимости следствия»

Олег Шарков: «Есть результаты,  по которым можно судить о независимости следствия» С начала нынешнего года в Беларуси свою работу начал новый государственный правоохранительный орган - Следственный комитет. С его возникновением связывалось полное разделение оперативных подразделений, следователей и надзорных органов, а значит, и повышение качества расследований. Спустя полгода итоги работы подвело управление Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области.

За 6 месяцев в Гомельской области зарегистрировано 35 убийств (2011г. -38), 68 -тяжкихтелесных повреждений (2011 г. -92), в том числе повлекших смерть потерпевшего -13, разбоев - 30 (2011 г. - 35), хищений путём злоупотребления служебными полномочиями - 59 (2011 г. -82), против интересов службы - 223 (2011 г. - 283), из которых взяточничество -131 (2011 г. -172).

- Управление Следственного комитета по Гомельской области, как и весь комитет, без всякой раскачки с 1 января 2012 года стало исполнять возложенные функции в полном объеме. С первого рабочего дня мы приложили максимум усилий, чтобы выполнить задачи, поставленные Главой государства при создании комитета, - рассказал начальник управления Олег Шарков. - За это время решены основные вопросы организационного характера. Деятельность подразделений комитета направлена на улучшение качества предварительного следствия.

В первом полугодии в Гомельской области, как и в целом по стране, произошло снижение уровня преступности. Уменьшилось количество преступлений, носящих резонансный характер: убийств, тяжких телесных повреждений, изнасилований. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество возбуждённых уголовных дел уменьшилось практически на 11 процентов.

Есть результаты, по которым можно судить о независимости следствия, что и предполагалось при создании Следственного комитета. Так, для доработки в органы дознания по области было возвращено более 400 материалов, при изучении которых следователь сделал вывод о неполноте доследственной проверки, её низком качестве и отсутствии состава преступления.

По словам заместителя начальника управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области Юрия Демьян-чика, ещё одним критерием оценки работы комитета можно считать отсутствие за полгода работы незаконно привлечённых к ответственности и оправданных лиц по делам, направленным в суд подразделениями Следственного комитета Гомельщины.

Существуют общие принципы, действенные в большинстве случаев, однако чтобы мотивация была действительно эффективной, следует подстраивать ее под интересы конкретных работников. Получается, что сколько людей – столько и способов мотивации следовало бы предусмотреть, так как даже восприятие одних и тех же ситуаций у работников совершенно разное.

С начала года управлением Следственного комитета по Гомельской области возбуждено около 8 тысяч дел. Все тяжкие преступления раскрыты. Они по-прежнему чаще всего носят бытовой характер - совершаются родственниками после совместного распития спиртных напитков. Однако помимо «бытовухи» первое полугодие запомнилось другими тяжкими преступлениями. Например, делом об убийстве дальнобойщика с последующим угоном фуры. Автомобиль был перехвачен в России, а обвинение предъявлено двум гражданам Беларуси, которые совершив это разбойное нападение, спрятали тело водителя в лесу в окопе времён Великой Отечественной войны.

Взаимодействие с правоохранительными органами Российской Федерации потребовалось уже с первого месяца работы белорусского СК. В январе этого года было совершено разбойное нападение на таксиста. Трое граждан в новогоднюю ночь, накинув удавку на шею таксисту, угнали его машину в Россию. Таксисту удалось вырваться, а злоумышленники на территории соседней страны стали виновниками дорожно-транспортного происшествия.

- При создании Следственного комитета звучали мнения, что мы не успеем наладить контакты, сотрудничество, что негативно скажется на качестве расследования, -вспоминает Олег Шарков. - Однако на практике все сработали чётко. Это сотрудничество налажено давно в рамках конвенции о правовой взаимопомощи 1993 года, поэтому не потребовалось никаких дополнительных соглашений. Практически каждый день в почте у нас есть какие-то международные поручения с просьбой проделать ту или иную следственную работу. В первую очередь это касается Украины и России. Аналогичные поручения с просьбами отправляем коллегам и мы.

Отвечая на вопрос о кадровом обеспечении, начальник управления отметил, что в Гомельской области сегодня самый небольшой некомплект по сравнению с другими регионами и на каждое из пока вакантных мест уже есть кандидаты.

В момент создания Следственного комитета в штат вошли следователи УВД, районных ОВД, прокуратуры, финансовой милиции. Пополнила ряды СК и молодёжь: с 30 июня к службе приступили 19 выпускников следственно-экспертного факультета Академии МВД, среди которых одна девушка, пришли или ещё оформляют документы почти два десятка выпускников юридического факультета ГГУ имени Ф. Скорины.

Доводятся «до ума» и другие организационные вопросы. Так, для сотрудников Следственного комитета уже готова новая форма. В стадии ремонта находится здание бывшего роддома по улице Советской, куда в недалёком будущем переедет управление Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области.


Спецпроект "ГВ"

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене