Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 16 октября 2011 Просмотров: 1874

Навязчивая галантность

Заботливые родители, отдавая детей в учебные заведения, надеются, что там они смогут почерпнуть всё самое лучшее. Во все времена к нравственным качествам педагога предъявлялись повышенные требования, так как дети во многом копируют любимого учителя, перенимают его человеческие качества, стараются походить на него.

А что если педагог со своим нравственным и этическим качествам не достоин быть примером для подражания? Чему он сможет научить подрастающее поколение? К сожалению, пусть и редко, но такое случается. Именно такой «педагог» работал в одной из школ Железнодорожного района Гомеля. Теперь уже бывший тренер-преподаватель С., который своим поведением должен был демонстрировать учащимся нормы этики, в свободное от работы время злоупотреблял алкоголем, под действием которого становился неадекватным, совершал необъяснимые с точки зрения человеческой морали и закона поступки. До поры до времени это сходило ему с рук.

В один из вечеров он возвращался домой от своего приятеля, в гостях у которого изрядно «поддал». Проходя мимо магазина «Веста» в Сельмашовском микрорайоне, мужчина без видимого повода начал приставать к двум женщинам, сидевшим на лавочке. Он предложил дамам разбавить их компанию, но они отказались и поднялись, чтобы уйти. Оскорблённый таким поведением «кавалер» ударил одну из них ногой по бедру. А когда в ответ получил пощёчину, это ещё больше задело самолюбие С. Оскорбленный «возмутительным» поведением женщины, он схватил за волосы и, наклонив, ударил коленом в лицо. А когда вторая женщина попыталась освободить подругу, сама стала жертвой С., который ударил её по лицу и также, схватив за волосы, попытался повалить на землю. Пресечь всё это безобразие удалось лишь проходящему мимо мужчине, который, повалив хулигана на землю, заставил его отпустить потерпевших.

В отношении С, как сообщила помощник прокурора Железнодорожного района Вероника Некрашевич, было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст 339, Уголовного кодекса Республики Беларусь (совершение умымшенных действий, грубо нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия, связанного с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия). При рассмотрении этого уголовного дела районным судом С. вёл себя крайне цинично, выставляя себя не преступником, а жертвой. По его заявлению, женщины сами спровоцировали конфликт, оскорбили его, а после того, как он ударил одну из них, сами напали на него. Он же лишь защищался, так как боялся, что они расцарапают ему лицо. Ведь он же педагог! Было очевидно, что С. совсем не раскаивается в содеянном. Лишь когда было предложено рассмотреть дело в выездном судебном заседании по месту работы С. в школе, глаза у него оказались на мокром месте. Что ещё раз показало циничность и эгоизм этого человека. Он начал принимать меры по заглаживанию вины перед потерпевшими рублём, умоляя при этом не организовывать выездное заседание суда, несмотря на то, что на момент рассмотрения дела судом педагог уже был уволен из школы.

Решением суда Железнодорожного района Гомеля С. был признан виновным и осуждён к лишению свободы сроком на 2 года с отсрочкой исполнения наказания на такой же срок. Кроме того, судом в пользу потерпевших в счёт возмещения морального и материального вреда взыскана денежная компенсация. Если же он будет уклоняться от выполнения возложенных на него обязанностей или нарушать общественный порядок, отсрочка будет отменена и он отправится отбывать наказание в исправительную колонию.


Александр ПОТАПЕНКО

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене