Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 11 декабря 2012 Просмотров: 2106

Сохранить жизнь и здоровье

Состояние охраны труда, техники безопасности и трудовой дисциплины, соблюдение законодательства о труде на предприятиях и в организациях Гомеля в текущем году стали предметом рассмотрения Гомельского горисполкома на очередном заседании.

Открывая его, председатель горисполкома Пётр Кириченко сразу дал понять, что разговор предстоит серьёзный, ведь речь идёт о сохранности жизни и здоровья людей. Статистика травм и смертельных случаев на производстве на предприятиях и в организациях города за 10 месяцев года почти достигла прошлогоднего уровня, что свидетельствует об отсутствии серьёзного прогресса в сфере обеспечения безопасности труда, и Пётр Алексеевич призвал подойти к рассмотрению вопроса, имея в виду это негативное обстоятельство.

В докладе начальника управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома Александра Ключин-ского отмечено, что в целях повышения эффективности работы по охране труда, а также снижения производственного травматизма, управлением в течение 2012 года проведён ряд мероприятий по охране труда и соблюдению трудового законодательства для специалистов служб охраны труда и кадровых служб предприятий всех форм собственности. На заседаниях межведомственной комиссии по охране труда рассматривались вопросы снижения и предупреждения производственного травматизма в организациях города.

В то же время созданной по решению горисполкома мобильной группой, которая с начала года посетила 114 предприятий и организаций Гомеля, выявлено более 3900 нарушений законодательства 06 охране труда, трудовой и производственной дисциплины, нарушения санитарного законодательства и пожарной безопасности, непринятие должных мер по сохранности имущества.

По состоянию на начало ноября, проинформировал Александр Павлович, на предприятиях города произошло 7 случаев смертельного и 24 случая тяжёлого травматизма (за аналогичный период минувшего года - соответственно 8 и 30). В состоянии алкогольного опьянения находилось четверо из 31 травмированного работника (смертельный - ГУ «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 7», тяжёлые -РУП «Гидропривод», ОДО «Меркурий-Тур», ИООО «Бел-стеклопром»). Наибольшее количество случаев травматизма произошло на предприятиях республиканской формы собственности - 22 (71 процент), в организациях частной формы собственности - 7 случаев (23 процента), свидетельствует об отсутствии системного подхода в обеспечении охраны труда и непринятии эффективных мер по устранению причин повторения несчастных случаев на производстве. Ежегодные случаи производственного травматизма регистрируются на ОАО «Центролит», ОАО «Гомельремстрой», РУП «Го-мельторгмаш», в структурных подразделениях ОАО «Строительно-монтажный трест № 27». Анализ производственного травматизма показал, что по видам происшествий наибольшее количество травм на производстве происходит от воздействия движущихся, вращающихся предметов, преимущественно в конце рабочего дня.
В разрезе профессий самыми травмоопасными в 2012 году являются профессии водителя, слесаря, электрогазосварщика, столяра. Основными причинами несчастных случаев, произошедших на предприятиях города, являются нарушение работниками трудовой дисциплины и требований инструкций по охране труда, невыполнение должностными лицами своих функциональных обязанностей, допуск к эксплуатации машин, производственного оборудования с неисправными, отсутствующими или снятыми защитными ограждениями. За допущенные нарушения правил охраны труда и техники безопасности, повлекшие смерть или в 8 случаях - травмы не повлекли увечье, в 4 случаях -вопрос будет рассмотрен после медицинского заключения об отнесении травмы к увечью, по остальным случаям продолжается специальное расследование. В целом, подвёл итог Александр Ключин-ский, работа по обеспечению безопасности труда на предприятиях города, повышению исполнительской дисциплины всё ещё нуждается в серьёзном совершенствовании и систематизации. Об основных причинах производственного травматизма, типичных примерах нарушений рассказала начальник отдела по надзору и контролю за соблюдением правил и норм по охране труда Гомельской областной инспекции Департамента государственной инспекции охраны труда Людмила Василенко.
Главный санитарный врач Гомеля Владимир Зинович проинформировал, что специалистами городского центра гигиены и эпидемиологии с начала года было проведено 158 проверок предприятий, на 143 из них установлены факты нарушения санитарного законодательства. В настоящее время лишь на 42 процентах предприятий, имеющих канцерогенные вещества, разработаны паспорта канцерогеноопасных производств. За 10 месяцев 2012 года установлено 13 случаев профзаболеваний. Всего за нарушения санитарного законодательства в течение 2012 года привлечено к административной ответственности 208 ответственных лиц.

В течение текущего года сотрудниками органов государственного пожарного надзора, сообщил начальник Гомельского городского отдела по ЧС Сергей Демидов, проведены проверки 635 предприятий и организаций. За нарушение правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 1018 виновных на сумму 209 миллионов рублей, из них 398 руководителей и 455 должностных лиц. Приостанавливалась эксплуатация двух субъектов хозяйствования, 50 помещений и производственных участков, 103 агрегатов и машин, 15 зданий и сооружений, находившихся в пожароугрожающем состоянии.

На заседании горисполкома также заслушаны руководители предприятий, на которых произошли случаи смертельного и тяжёлого травмирования работников - филиала РУП «ПО "Гомсельмаш"» «Завод самоходных комбайнов», ИООО «Белстеклопром», ООО «Меркурий-Тур», ООО «Трест "Инновации"», СУ-117 ОАО «Гомельпромстрой», им пришлось отвечать на конкретные вопросы о том, почему произошли несчастные случаи и что делается для исключения таких происшествий на производстве.

Подводя итоги обсуждения, председатель горисполкома Пётр Кириченко напомнил приглашённым на заседание руководителям предприятий и организаций, что они несут персональную ответственность не только за результаты труда своих коллективов, но и за обеспечение на производстве сохранности жизни и безопасности труда работников. Горисполкомом принято развёрнутое решение, направленное на принятие действенных мер по снижению гибели и травматизма людей на производстве.


Александр ПОТАПЕНКО





Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене