Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 29 июля 2013 Просмотров: 2390

О заболевании в цифрах

О заболевании в цифрах 1 декабря отмечается Всемирный день профилактики СПИД. О эпидситуации по ВИЧ\СПИД в нашем городе рассказал заместитель главного врача Гомельской центральной городской поликлиники Валерий Глувко.

По словам Валерия Васильевича, а так же по информации взятой с Пермского Информационног Портала, на 1 ноября текущего года в Гомеле зарегистрировано 946 случаев ВИЧ-инфекции, что составляет 12,7 процента из числа выявленных случаев по Гомельской области. За 10 месяцев 2013 года выявлено 86 новых случаев ВИЧ-инфекции (за аналогичный период 2012 года - 59). Среди районов города 46,5 процента от общей заболеваемости приходится на Железнодорожный район, 30,2 - на Советский, 15,1 - на Центральный, 6,8 - на Новобелицкий.

За 10 месяцев этого года 95,3 процента случаев инфицирования произошло половым путём, 4,6 процента - при употреблении инъекционных наркотиков. 47 случаев ВИЧ-инфекции (54,7 процента) зарегистрировано среди мужчин и 39 случаев (45,3 процента) - среди женщин. Увеличилось число выявленных случаев в возрастной группе 40 лет и старше и составляет 33,7 процента (в 2012 году - 28,8 процента), 30-39 лет - 38,4 процента (в 2012 -33,7). За десять месяцев 2013 года от ВИЧ-инфекции умер 21 человек (средний возраст - 39,8).

В Гомеле за весь период наблюдения выявлено 230 ВИЧ-инфицированных беременных женщин. От женщин с положительным ВИЧ-статусом родился 181 ребёнок. К сожалению, 5 детей умерло. В городе за весь период наблюдения диагноз ВИЧ-инфекция установлен 18 детям, из которых 5 посещают организованные коллективы.

Валерий Глувко отметил, что в рамках проведения Всемирного дня профилактики СПИД 2 декабря с 9.00 до 16.00 во всех филиалах Гомельской центральной городской поликлиники, Гомельской центральной городской детской поликлиники и Гомельской центральной городской стоматологической поликлиники будут работать прямые линии по вопросам профилактики ВИЧ/СПИД (подробная информация на сайтах www.gomelcgp.by и www.gorod.gomel.by).


Татьяна СЫЧКОВА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене