Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 19 ноября 2013 Просмотров: 1806

Постучалась в дверь депрессия - гоните ее весело

Постучалась в дверь депрессия - гоните ее весело Ноябрь... Увы, листьев на деревьях осталось чуть-чуть. Ранние сумерки нагоняют тоску. Звонок будильника по утрам вызывает раздражение: не хочется просыпаться, включаться в какие-то дела. Всё чаще одолевают мрачные мысли. Что это? Многие привычно ставят себе диагноз «депрессия». Как с ней бороться и нужно ли? Об этом мы беседуем с заведующей отделением общественного здоровья Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии Диной ИГНАТЕНКО.

-Дина Алексеевна, что же это такое -депрессия? Некоторые считают её просто модным словом. А что она означает на самом деле: плохое настроение или заболевание, к которому нельзя относиться легкомысленно? И почему эта нежеланная гостья приходит именно осенью?

- Сезонная депрессия - один из самых коварных и незаметных недугов, который снижает качество жизни большинства людей. С наступлением осени, с похолоданием снижается работоспособность и ухудшается настроение. Осень, придя на смену лету, «радует» нас пасмурной погодой, дождями, резким уменьшением количества солнечного света и тепла. Сокращение светового дня вынуждает человека к перестройке, которая осуществляется центральной нервной системой. При этом уменьшается количество серотонина и мелатонина в организме, что сразу отражается на психическом здоровье и физическом состоянии человека. Многие отмечают у себя чувство постоянной усталости, падение настроения, нежелание что-либо делать. Обычно такое состояние называют «осенняя депрессия» или «сезонная хандра».

- На какие симптомы в этом случае следует обратить особое внимание?

- Для сезонной депрессии свойственны неустойчивость настроения (склонность к его снижению, подавленность, плаксивость, пессимизм), заторможенность мышления, зацикливание на негативных мыслях, постоянное ощущение усталости, падение работоспособности, нарушение сна. Впадая в такое состояние, человек превращается из позитивного и улыбающегося в плаксивого, хмурого нытика, который практически не испытывает ощущений радости и удовольствия.

Многие люди отмечают у себя симптомы сезонной хандры, но не спешат к специалисту и не обращают внимания на то, что происходит в организме. Однако игнорирование этого не исправляет ситуацию, напряжение накапливается и нервная система «взрывается».

- Почему дефицит солнечного света так влияет на нас?

- Потому что именно под его действием вырабатываются гормоны радости. К причинам депрессии также относятся и индивидуальные психологические качества человека. Например, люди с пониженной самооценкой начинают ощущать себя ненужными и легко впадают в осеннюю хандру. Хорошей почвой для неё становится и стрессовая ситуация.

Советы от Дины ИГНАТЕНКО

Больше витаминов С и В

Обратите внимание на рацион питания. Обогатите своё меню продуктами, содержащими витамины С и В, калий, кальций и магний. Их вы сможете найти в мясных и молочных продуктах, а также в готовых витаминных комплексах. Осенью желательно есть больше фруктов и овощей, чтобы продлить период лета и насытить организм витаминами. Хорошо заменить чай и кофе настоями трав: мяты, липы, чабреца, а вместо сахара добавлять мёд.

Не жалейте времени на сон

Он должен быть здоровым и полноценным. В период межсезонья наш организм особенно чувствителен к недостатку ночного сна и может «ответить» нам не только осенней депрессией, но и простудными заболеваниями. Любое недосыпание приводит к снижению активности иммунной системы. Профилактикой нарушений сна станет режим: ложитесь и просыпайтесь в одно и то же время. Важно помнить: оптимальная температура для здорового сна - не выше 20 градусов тепла. Обязательно - удобная постель, пижама или ночная сорочка из лёгких натуральных тканей.

«Нет!» - табаку и алкоголю

Курение и употребление алкоголя - не лучший способ поднять себе настроение в осенний сезон. Биохимическое состояние организма при депрессии такое, что к опьянению приводит даже минимальная доза. Ежедневное употребление алкоголя ещё больше снизит выработку эндор-финов - гормонов радости.

Адреналиновая разрядка

1чг Усилить выработку в организме эндорфинов помогут регулярные физические упражнения. Больше двигайтесь - это поможет вам не только не захандрить, но и укрепить иммунитет. Плавание, пешие и велосипедные прогулки, танцы - идеальная адреналиновая разрядка, сброс негатива и мышечного закрепощения.

Больше света и свежего воздуха!

Следите, чтобы дома и на работе присутствовало достаточное количество света, позаботьтесь об эффективном использовании дневного освещения. Не ленитесь в обеденный перерыв на 15-30 минут выходить на улицу. Выходные дни старайтесь проводить вне помещения. Цените каждый погожий осенний день. Не сидите перед телевизором: одевайтесь теплее и отправляйтесь на прогулку.


Евгения МИРОНОВСКАЯ









Примечание: Предлагаем вашему вниманию бассейны Гибралтар - это единственная линейка бассейнов, выполненных без контрфорсов (боковых стоек для усиления конструкции). За счет этого данные бассейны занимают меньше места и их можно не разбирать на зимний период времени.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене