Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 13 декабря 2013 Просмотров: 2119

Чтобы грипп не прилип

Чтобы грипп не прилип В медицинские учреждения Гомеля вакцина поступила в первых числах сентября. По состоянию на 17 октября в городе привито 132 тысячи 534 человека, что составляет 26,1 процента населения города при 36 запланированных. О необходимости и эффективности вакцинации против гриппа говорили за круглым столом, который прошёл в Гомельском городском центре гигиены и эпидемиологии.

Грипп - острое респираторное инфекционное заболевание, которое поражает до 10-12 процентов населения города в год. Экономический ущерб одного случая заболевания, по подсчётам специалистов, составляет 128 долларов. Однако самым страшным последствием гриппа являются различные осложнения: пневмония, бронхит, поражения сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, почек. А также обострение таких хронических заболеваний, как астма, диабет, болезни сердечно-сосудистой системы. Заведующая отделом эпидемиологии Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии Людмила Резникова утверждает, что наиболее эффективным средством профилактики гриппа является вакцинация. «Об этом говорит проведённая оценка иммунизации: привитые люди болеют в восемь раз реже. Риск заболевания снижается до 90 процентов», - отмечает Людмила Ивановна.

По профилактике гриппа постоянно проводится работа с населением на предприятих города. «Наша служба отслеживает и количество заболевших, и количество привитых людей, - рассказывает заместитель главного врача Гомельской центральной городской поликлиники Наталья Рождаева. - Эти данные необходимы, чтобы оценить эффективность работы. В прошлом году из общего числа заболевших ОРВИ (острыми респираторными вирусными инфекциями) количество привитых не привышало 2-3-х процентов».

ВАКЦИНА РАБОТАЕТ

Прежде чем сделать прививку, человек осматривается врачом. По словам Натальи Рождаевой, у пациента не должно быть признаков простудного заболевания, так как в ослабленный организм вводить вакцину нельзя. После процедуры человек наблюдается в течение получаса.

Через две-три недели после прививки у человка вырабатывается иммунитет, обеспечивающий защиту в течение 6-8 месяцев. Самым подходящим периодом вакцинации является октябрь-ноябрь, так как подъём заболеваемости гриппом в нашей стране приходится на январь-март каждого года. Ни один лечебный и профилактический препарат не даёт стопроцентной гарантии от заболевания. «Привитой человек может заболеть, - поясняет Наталья Владимировна, - но болезнь будет протекать в лёгкой форме и без осложнений».

Как же действует вакцина? Инактивированные вакцины содержат частички от различных вирусов. После прививки иммунная система знакомится с этими частичками и при попадании живого вируса сразу же их распознаёт. Даже если вирус немного изменился, поверхностные антигены остались прежними. Поэтому иммунная система реагирует мгновенно: захватывает и уничтожает вирус.

КОГДА БОЛЕЮТ ДЕТИ

«Для детей грипп опасен отдалёнными последствиями, в частности нарушением сердечно-сосудистой системы, - сообщает заместитель главного врача Гомельской центральной городской детской поликлиники Лилия Пор-фененко. - Все получаемые мио-кордиты и очень опасные системные заболевания (в том числе - соединительной ткани) - последствия перенесённых в детстве респираторных вирусных инфекций». Кроме того, Лилия Анатольевна предупредила, что согласно распоряжению Минздрава при выезде ребёнка за границу заполняется справка определённой формы, в которую входит и полный иммунный статус. При оформлении такой справки детям, выезжающим из страны и не имеющим имунно-го статуса без медицинских противопоказаний, могут возникать некоторые вопросы.

ЗАПАСЛИВЫЕ АПТЕКИ

Обеспечением учреждений нашего города достаточным количеством вакцины занимается Гомельское унитарное предприятие «Фармация». «На этот год было заявлено 519 тысяч доз вакцины против гриппа», - рассказывает генеральный директор предприятия Наталья Судакова. В 2013 году используются следующие противогриппозные вакцины: «Флюваксин» (Китай) - для иммунизации за счёт республиканского и местного бюджетов, «Вакси-грип» (Франция), «Инфлювак» (Нидерланды), «Гриппол» (Россия) - для иммунизации за счёт средств предприятий и личных средств граждан. Стоимость вакцины колеблется от 75 до 90 тысяч белорусских рублей.

Также Наталья Николаевна отметила, что наступает сезон заболеваемости. Министерством здравоохранения разработаны перечни лекарственных средств, которые должны быть в наличии во всех аптечных учреждениях. «На аптечном складе созданы трёхмесячные запасы противовирусных, противовоспалительных, обезболивающих препаратов, антибиотиков, иммуномодуляторов, изделий медицинского назначения (медицинские повязки, термометры)», - поясняет Наталья Судакова.

Таким образом, чтобы снизить риск заболевания гриппом, специалисты советуют провести вакцинацию. И, конечно, не забывать о таких важных вещах, как здоровое питание, полноценный сон, прогулки на свежем воздухе и хорошее настроение. Учёные доказали, что люди с плохим настроением болеют чаще.

У ребёнка полнота -для родителей беда

Избыточная масса тела негативно влияет на опорно-двигательную, сердечно-сосудистую системы, железы внутренней секреции и все обменные процессы в организме. Но если многие взрослые стараются держать свой вес под контролем, детям делать это гораздо сложнее. К тому же, не каждая мама обращает внимание на серьёзную проблему, хотя лишний вес оказывает точно такие же негативные влияния на организм ребёнка, как и на организм взрослого человека. О том, какие меры нужно предпринять родителям, рассказала заведующая отделением общественного здоровья Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии Дина ИГНАТЕНКО.

«Если в семье растёт полный ребёнок, прежде всего, необходимо обратиться за консультацией к эндокринологу, чтобы исключить возможность различных заболеваний, вызванных неправильным обменом веществ, - советует Дина Алексеевна. - В этом случае снижение веса домашним способом ребёнку не подойдёт».

По мнению специалиста, в первую очередь, следует обратить внимание на то, достаточно ли двигается ваш ребёнок. Если большую часть свободного времени он проводит у экрана телевизора или монитора компьютера, убедите его в необходимости вести активный образ жизни. Узнайте, какой вид спорта его больше всего привлекает, и подберите подходящую спортивную секцию. Выходные, праздничные дни и отпуск наполните активными видами отдыха для всей семьи. Это может быть катание на велосипедах, лыжах, коньках, а также плавание и игры с мячом. Постарайтесь сделать так, чтобы полный ребёнок не чувствовал себя одиноким и не углублялся в свои проблемы, так как это может повлечь за собой психологические травмы.

«Если полнота вызвана перееданием, нужно провести тщательный анализ того, что ест ваш ребёнок. Учтите, что ни одна взрослая диета не годится для растущего организма», -предупреждает Дина Алексеевна. Стоит обратить внимание на размер порций: даже если малыш стремится во всём быть похожим на папу, это не повод позволять съедать им одинаковое количество еды. Без неприятных последствий для здоровья ребёнка можно исключить из рациона чипсы, конфеты, газированные сладкие напитки. Если нельзя обойтись без перекусов, Дина Игнатен-ко предлагает заменить их свежевыжатыми соками, фруктами и сухофруктами. Потребность ребёнка в белке, получаемом из мяса и рыбы, не так велика, как у взрослого человека. В первую очередь, из-за того, что дети употребляют много молочных продуктов, богатых белком, который усваивается гораздо легче, чем мясной. Поэтому порцию мяса для полного ребёнка можно немного уменьшить.

Однако помните, если вы сократите количество еды, ребёнок постоянно будет испытывать некоторое чувство голода. В таком случае необходимо, чтобы дома всегда были полезные малокалорийные продукты, и ребёнок мог утолить голод не бутербродом, а каким-нибудь фруктом или йогуртом.

Внимательно изучайте информацию на этикетке о составе готовых десертов и батончиков. Не доверяйте рекламе. Ведь иногда, прочитав, из чего на самом деле состоят лакомства, вы задумаетесь, а стоит ли вообще это есть, тем более ребёнку. По словам специалиста, как правило, полнота ребёнка - это не последствие каких-то заболеваний, а результат вредных пищевых родительских привычек, заменить которые на новые и полезные будет полезно для каждого члена семьи.

Неприятные ОКИ

Острые кишечные инфекции - это группа инфекций, характеризующихся фекально-оральным механизмом передачи, локализацией возбудителей в кишечнике человека и многократным жидким стулом, тошнотой, рвотой, повышением температуры. Как избежать неприятного заболевания? На этот вопрос отвечает врач-эпидемиолог Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии Наталья Крайникова.

«Чтобы не стать жертвой кишечной инфекции, следует строго соблюдать правила личной гигиены, - отмечает Наталья Николаевна. - Используйте кипячёную, бутилированную воду. Овощи, фрукты и ягоды перед употреблением тщательно мойте под проточной водой, а для маленьких детей - кипячёной. Не приобретайте продукты питания у случайных лиц или в местах несанкционированной торговли». Также специалист советует придерживаться правил гигиены при приготовлении горячих и холодных блюд, следить за сроками годности, соблюдать условия хранения пищевых продуктов, особенно скоропортящихся. Сырые продукты и готовую пищу нужно хранить раздельно. Тщательно прожаривайте и проваривайте продукты, особенно мясо, птицу, яйца и морские продукты.

Кроме того, не забывайте постоянно поддерживать чистоту в жилище. Не накапливайте мусор и пищевые отходы, не допускайте появления мух и тараканов. Пищу храните в контейнерах, защищая её от насекомых, грызунов и других животных, ведь часто они становятся переносчиками патогенных организмов, которые и вызывают пищевые отравления.


Материалы подготовила Татьяна СЫЧКОВА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене