Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 18 декабря 2013 Просмотров: 2018

Кто сказал гав? или как домашние животные становяться переносчиками бешенства

Кто сказал гав? или как домашние животные становяться переносчиками бешенства СТРАШНЫЙ RABIES ВИРУС

Человек заражается бешенством только через животных. Этому заболеванию подвержены как дикие, так и домашние, сельскохозяйственные животные. По данным ВОЗ, бешенство регистрируется более чем в 150 странах и ежегодно уносит жизни 55 тысяч человек. «В Республике Беларусь с 2009 года от бешенства умерли 5 человек, - сообщает Людмила Резникова, заведующая отделом эпидемиологии Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии. - Эпизоотическая ситуация в стране нестабильна. В 2012 по области бешенство зарегистрировано у 90 животных, за 9 месяцев 2013 - у 97», - добавляет Людмила Ивановна.

Основными носителями вируса бешенства в природе являются лисы, на долю которых приходится около 50 процентов от всех зарегистрированных бешеных животных в Гомельской области. Эпидемиологическое значение имеют и другие плотоядные животные (енотовидные собаки, волки), от которых заражаются сельскохозяйственные и домашние животные. По словам специалиста, в городе эпидемическую ситуацию осложняет строительство новых микрорайонов на территории бывших лесов, куда приходят дикие животные на свои привычные места обитания. В лечебные учреждения города ежемесячно обращаются 100-150 человек, из них 20 процентов - дети до 18 лет.

КАК ПРИВИВАТЬ ДОМАШНИХ ПИТОМЦЕВ

Основным мероприятием по профилактике бешенства является вакцинация домашних животных. Заместитель главного врача Гомельской городской ветеринарной станции Александр Тарасов утверждает, что в городе данная работа налажена на достаточно высоком уровне. Существует ряд государственных учреждений и разветвлённая сеть частных ветеринарных клиник, в которых проводят вакцинацию домашних животных против бешенства. Вакцина бесплатная. «Первый раз питомец прививается двукратно, затем каждый последующий год», - отмечает ветврач. Жители Гомеля постоянно информируются об обязательной вакцинации и местах, в которых эту процедуру можно сделать. После регистрации животного на него заводится паспорт, где делаются отметки о прививках. «Если вы заметили у своего питомца такие симптомы, как гидрофобия, светобоязнь, слюнотечение, немедленно покажите его ветеринарному врачу, - предупреждает Александр Маркелович. - Возможно, ваше домашнее животное заразилось бешенством». Быть неравнодушным к бездомным животным похвально, однако не следует забывать и о правилах защиты. «Если вы помогаете бездомному или дикому животному, обезопасьте себя: наденьте защитные перчатки, - советует ветеринарный врач. - И помните, дикий зверь никогда не приблизится к человеку. Если животное выходит к людям - это явный признак того, что оно больное». В природе бешенство существовало сотни лет, и этот очаг уничтожить невозможно.

КИТАЙСКАЯ ВАКЦИНА

При укусе дикого или безнадзорного животного необходимо сразу обращаться за медицинской помощью. «Если повреждения незначительные (царапины, ссадины), то проводится местная обработка: в течение 15 минут рана промывается под проточной водой хозяйственным мылом, так как в нём есть щёлочь, которая инактивирует вирус бешенства, - рассказывает заведующий хирургическим отделением филиала № 10 Гомельской центральной городской поликлиники Евгений Владимиров. - После повреждённое место обрабатывается раствором йода, 70-процентным раствором спирта или 3-процентной настойкой перекиси водорода». При глубоких, неоднократных ранах к этой процедуре добавляется инфильтрация места укуса антирабическим имунноглобулином. Вакцина «Спеда» (Китай) не даёт никаких осложнений и вводится по определённой схеме: день обращения пострадавшего, 3-й, 7-й, 14-й и 28-й. «Нарушать алгоритм или пропускать прививки строго запрещено», - подчёркивает Евгений Васильевич. Также обязательно введение антистолбнячного анотоксина, так как есть угроза заражения столбняком.

НЕ БОЛЬШЕ ДВУХ ЖИВОТНЫХ

Содержание домашних животных в многоквартирных жилых домах утверждено на законодательном уровне. По словам начальника жилищного отдела Гомельского городского жилищно-коммунального хозяйства Валерия Ростокина, гражданин должен зарегистрировать своего питомца в расчётно-справочных центрах по месту жительства в течение трёх суток после приобретения и получить удостоверение и жетон определённого образца. В частном секторе животных регистрировать не нужно. В обычной квартире человек имеет право завести не более двух животных, в коммунальной - только одно. «После регистрации гражданин ежемесячно оплачивает содержание собаки (содержание кота не оплачивается) в размере, установленном Гомельским облисполкомом, в зависимости от высоты в холке (от 0,1 до 0,5 базовых величин)», - отмечает Валерий Алексеевич. Собаку положено выгуливать в наморднике и на коротком поводке (если в холке питомец меньше 25 сантиметров, можно выводить его без намордника). Выгуливать собак разрешено на определённых участках. «В городе таких мест очень мало, всего 14 - и это большая проблема», - признаётся начальник жилищного отдела. Несоблюдение правил содержания домашних животных влечёт за собой наложение штрафа от 10 до 30 базовых величин.

СУДЬБА БЕЗДОМНЫХ

Безнадзорными животными, опасными для населения, занимается городская служба отлова, состоящая из 6 экипажей. График работы службы согласован с КЖРЭУП каждого района Гомеля. Начальник торгово-производственного цеха КУП «Спецкоммунтранс» Александр Никонов сообщил о том, что есть машины, работающие в выходные и праздничные дни. Очень часто в службу обращаются коммунальные отделы, Городской центр гигиены и эпидемиологии, милиция, а также простые граждане. По словам Александра Анатольевича, заявки поступают ежедневно. Телефон городской службы отлова безнадзорных животных 73-11-74. Звонки принимаются в любой день с 8.00 до 20.00. Животное, покусавшее человека, ставится службой отлова на десятидневный карантин. Если животное заражено бешенством, за этот срок оно умрёт. Человеку же понадобится срочная вакцинация. Если бешенство не выявлено, животное усыпляется. «К сожалению, в законодательстве этот вопрос не разработан, в городе нет приютов, в которые можно было бы сдавать бездомных животных».

- отметил Александр Никонов.

Специалист обратил внимание на то, что очень часто в многоквартирных домах открыты подвалы. Если туда попадёт бешеное животное и окажется в контакте с котами или собаками, начнётся настоящая эпидемия. Поэтому подвалы обязательно должны быть закрыты.

* * *

Помните, соблюдение всех вышеперечисленных правил поможет вам защитить от бешенства не только себя и окружающих, но и любимых питомцев, которые часто становятся членами нашей семьи.


Татьяна СЫЧКОВА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене