Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 23 августа 2012 Просмотров: 1900

Бомбардировщики и истребители в небе Гомеля

14 августа в аэропорт «Гомель» зашли на посадку четыре ретро самолёта времен Второй мировой войны. Корреспондент пообщался с пилотами и посидел за штурвалом редких самолетов.

Четыре воздушных судна возвращались в пункт постоянной дислокации - австрийский Зальцбург - из Москвы. В российской столице они принимали участие в авиашоу, посвященном столетию Военно-воздушных сил России. Но из-за неблагоприятных погодных условий самолёты были вынуждены приземлиться в гомельском аэропорту. По словам авиаторов, это самый длинный перелет из тех, что им приходилось совершать.

- На взлётной полосе вы видите самолёты американского и советского производства, которые принимали участие во Второй мировой войне, - рассказал Раймонд Ридман, пилот самолёта Норт Америкэн В-25 Митчелл - Самолёты находятся в частной коллекции The flying bulls (Австрия). Мы выступаем на них по всей Европе с приёмами высшего пилотажа. Всего в коллекции тридцать экспонатов. Все пилоты -ассы мирового уровня и высокопрофессиональные техники.

Лётчик радушно пригласил осмотреть кабину знаменитого «Митчелла». Чтобы забраться в самолет, пришлось пролезть под его днищем в люк и подняться по небольшой стремянке. В носовой части фюзеляжа очень маленький проход, ведущий к специальному окну, в которое смотрел стрелок. Сейчас оно используется как место, где пилот может отдохнуть, понаблюдать за «высотной» красотой. Такое же окно есть и в хвосте самолета. Если подняться выше, можно увидеть два кресла, в которых располагаются пилоты. В кабине множество приборов, кнопок, лампочек и тумблеров... Очень хотелось их потрогать, но подержался только за штурвал, на секунду представив себя пилотом, наворачивающим в небе крутые виражи.


Антон АКСЁНОВ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене