Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 21 декабря 2012 Просмотров: 1496

Дней трезвости станет больше?

Такие «сухие» дни, по мнению заместителя министра МЧС Республики Беларусь Геннадия Ласуто, должны повлиять на количество пожаров и преступлений в городе. Такую точку зрения он высказал на заседании администрации Советского района, на котором обсуждалось состояние пожарной безопасности и работа смотровых комиссий в районе.

«Давайте введём в практику проведение дней трезвости от БРСМ, МЧС, управления здравоохранения, - как раз в день городского дня трезвости, 14 декабря, предложил Геннадий Ласуто. - Посчитайте, сколько это будет спасённых жизней, на сколько уменьшится количество преступлений и пожаров. Мы в ряде районов Гродненской и Минской области проводили уже такие эксперименты. Даже при запрете на продажу только низкосортных вин количество преступлений доходило до нуля».

К слову, ситуация с количеством смертей на пожарах в Советском районе грустная. За 11 месяцев этого года, как рассказал начальник Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Демидов, в районе произошло 35 пожаров. Это на 25 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом в 2011 году огонь унёс 5 жизней, в нынешнем погибло уже девять. Основная причина смертельных несчастных случаев, по словам Сергея Анатольевича, банальна: выпил-за-курил-заснул-не проснулся. Да и социальное положение контингента, который «работает» по этой схеме, не удивляет: пенсионеры да безработные.

Для того чтобы контролировать пожарную ситуацию, в городе не так давно была введена практика работы смотровых комиссий,, в которые входят специалисты ЖЭУ, органов внутренних дел, МЧС и социальной защиты. В Советском районе их 12. Но, как сказал Сергей Демидов, возникают некоторые вопросы к качеству их работы. Например, смотровая комиссия РЭУ-15 обследовала более 640 домовладений и выявила 115 нарушений. При этом смотровой комиссией РЭУ-2 КЖРЭУП «Советское» было обследовано почти 530 домовладений, но выявлено только одно нарушение. Встаёт вопрос: либо все нарушения в ходе работы комиссий устранены, либо проверка была поверхностная.

«Но ведь вопрос не в том, чтобы походить, посмотреть и посчитать эти нарушения. Здесь главная цель - найти их и принять меры по их устранению», - продолжил тему Геннадий Ласуто.

Кроме этого, есть проблема и с «антипожарной» обстановкой на объектах «с массовым и круглосуточным» проживанием людей. В Советской районе есть 9 общежитий с неисправной электропроводкой и электрооборудованием, которые могут привести к пожару. Как минимум.

Кроме работы по устранению всех недочётов, которая, по словам первого заместителя главы администрации Советского района Сергея Ка-долы, проводится и будет продолжаться, внимание должно уделяться и информированию населения: нужно обновить стенды о пожарной безопасности, бигборды и проводить обучающие беседы.



Юлия МИТРАХОВИЧ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене