Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 7 мая 2013 Просмотров: 1666

«Нести свет Христова Воскресения»

«Нести свет Христова Воскресения» В областном драмтеатре прошло торжественное открытие X Пасхального фестиваля. Ещё несколько лет назад он считался городским мероприятием, но, привлекая всё новых участников, получил статус областного. Организаторы не сомневаются, что в скором будущем он может вырасти до масштабов республиканского и даже международного уровня.

Нынешний фестиваль юбилейный. Более того, год его проведения совпал с 1025-летием крещения Руси. Поэтому посвящен он будет этому важному событию, а также памяти белорусского святителя Кирилла Туровского, нёсшего благодать просвещения на Полесье.

«Христос Воскресе!» - радостным для всех христиан восклицанием поприветствовал журналистов и участников X Пасхального фестиваля епископ Гомельский и Жлобинский Стефан. На пресс-конференции, которая прошла перед открытием фестиваля, Владыка отметил, что в нынешнем году, как и ранее, все фестивальные мероприятия направлены на то, чтобы молодое, подрастающее поколение духовно обогатилось, чтобы каждый из участников нёс людям, пришедшим на фестиваль, свет Христова Воскресения.

Нынешний фестиваль обещает быть насыщенным. Среди прочих мероприятий конкурсы, поэтические вечера, лекции, беседы, выставки. Подарком для педагогов станет паломническая поездка в Туров, организованная Гомельской епархией. Помимо гомель-чан, участие в мероприятиях примут гости - участники республиканского семинара для педагогов.

По мнению организаторов Пасхального фестиваля, рост его популярности - это результат совместной работы Гомельской епархии и горисполкома. «Ещё недавно тесное сотрудничество было налажено на уровне отдела образования, - рассказала заместитель председателя Гомельского горисполкома Елена Кличковская. - Но время пока показало, что отношения нужно расширять, и несколько месяцев назад было подписано Соглашение о сотрудничестве между епархией и горисполкомом».

- Уже в первый день сложно не заметить, насколько популярен фестиваль: у входа в театр много людей хотели попасть на открытие, - поделился впечатлениями перед торжественным открытием мэр города Пётр Кириченко. - Фестивалю уже 10 лет, его масштаб растёт, и мне приятно, что свои корни он пустил именно на гомельской земле. Хотелось бы, чтобы как можно больше горожан приняло в нём участие. Всех приглашаем!


Дарья СТРЕЛЬЧЕНКО

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене