Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 1)
Автор: Марина Дата: 18 апреля 2012 Просмотров: 3364

"Христос воскресе!"

"Христос воскресе!"Именно этими словами поприветствовала ведущая всех гостей литературно-художественного салона «Встречи на Замковой», проводимого в рамках Пасхального фестиваля. Открыл вечер хор Спасо-Преображенского храма Гомельской епархии под руководством Елены Бочкарёвой. Коллектив подготовил православные песнопения к светлому празднику Пасхи.

На вечере заседатели размышляли об истоках духовной поэзии, больше узнали о народных традициях празднования Пасхи, а гомельские авторы представили свои стихи на духовную тему. "Христос воскресе!"

Духовные стихи возникли под непосредственным влиянием христианства и сочетают в себе художественную и религиозную составляющие. Такую поэзию представили: Марина Гонжурова, учитель по профессии; член союза писателей Беларуси Юрий Максименко; поэт Владимир Шаронов; Валерий Ветошкин – поэт, потомственный строитель (участвовал в восстановлении и строительстве храмов в городе и области); поэтесса Наталья Иванова, член Союза писателей Беларуси Лидия Возисова, поэт Владислав Шишигин.

"Христос воскресе!"Местные литераторы не только прочли свои стихи, но и поделились с аудиторией традициями празднования Пасхи в своих семьях, признались, что проникновение христианских образов в современную поэзию – не дань моде, а желание выразить свои чувства, свой взгляд на мировой уклад.

Не обошлось без музыки на салоне: член Союза писателей Беларуси, ведущий актёр Гомельского областного драматического театра Алексей Бычков исполнил для присутствующих «Молитву инока» на слова Майи Борисовой, «Пока земля ещё вертится» на стихи Булата Окуджавы.

Приглашенная гостья - профессор, зав. кафедрой белорусской культуры и фольклористики Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины, доктор филологических наук Валентина Новак рассказала на встрече о народных песнях и традициях празднования Пасхи."Христос воскресе!"

В завершение вечера ведущая поздравила всех собравшихся со Светлым Христовым Воскресением, а общение продолжилось за чашкой чая с куличами.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене