Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 4 октября 2013 Просмотров: 1582

Как будем водить "Сожскi карагод"

В отличие от предыдущих лет Международный фестиваль хореографического искусства «Сожскi карагод-2013» будет проходить не четыре, а три дня - с 13 по 15 сентября - под знаком четырёх стихий: земли, воды, воздуха и огня. А чтобы воплотить их перед зрителями, организаторы прибегнут к различным спецэффектам.

Новинкой фестиваля станет и международный конкурс театров пантомимы в ДК ПЧУП «Випра». Также в эти дни состоятся традиционные фестиваль театров огня и международный турнир по спортивным бальным танцам на Кубок города «Золотая рысь». А вот цирковой фестиваль, который в 2011 году проходил в рамках «Сожска-га карагода», из его состава вынесен и будет существовать отдельно.

Говоря о программе фестиваля, режиссёр-постановщик его открытия, директор детской хореографической школы Пётр Свердлов отметил, что при организации была сделана ставка на участие большего количества профессиональных коллективов. «Это и «Хорошки», и Государственный ансамбль танца Беларуси, Государственный академический ансамбль песни и пляски донских казаков в составе 80 человек. Будут два коллектива из Казахстана и, возможно, один из Индии», - рассказал он. Планируется, что -14 сентября в официальном открытии фестиваля на стадионе «Центральный» примут участие 2300 человек. «В танцевальных номерах мы задействуем студентов БелГУТа и университета кооперации, хореографические коллективы города и области, театры огня. Думаю, должно получиться интересное зрелище», - добавил Пётр Иванович. А в конкурсной программе выступят коллективы из Америки, Прибалтики, Молдовы, Сербии, Болгарии, Украины и России. Гомель представит отделение хореографии колледжа искусств имени Н. Ф. Соколовского, образцовый ансамбль танца «Дружба» КСК и ещё два-три коллектива. «Для нас, как принимающей стороны, нет ограничении в количестве участников, - подчеркнул Пётр Свердлов. - Конкурсная программа пройдёт в городском центре культуры в трёх номинациях: современная хореография, народно-сценический танец и эстрадный». Международное жюри возглавит народная артистка Беларуси, лауреат государственной премии нашей страны, художественный руководитель и главный балетмейстер ансамбля «Хорошки» Валентина Гаевая. У тех же гомельчан, которые не смогут побывать на выступлениях ансамблей в залах, будет возможность увидеть многие коллективы на городских площадках 15 сентября в День города. Причём каждому из них отведено для танцев около 20 минут.


Дмитрий ЧЕРНЯВСКИЙ

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене