Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 19 ноября 2013 Просмотров: 1566

КВН по - берарусски - это текстовый, интересный юмор

КВН по - берарусски - это текстовый, интересный юмор Ежегодно 8 ноября весёлые и находчивые во всём мире отмечают свой неофициальный праздник - Международный день КВН. За годы существования клуб приобрёл миллионную аудиторию поклонников. Об игре КВН в гомельском формате «ГВ» рассказали директор Центрального Совета Республиканского молодёжного общественного объединения «Белорусская лига КВН» Алексей ЧИСТОВ и его заместитель Светлана РОДИОНЦЕВА.

- Как в этом году Гомель будет отмечать Международный день КВН?

Алексей Чистов: - Как мне кажется, самый лучший способ отметить этот замечательный праздник - это провести игру КВН, что мы, собственно, и делаем. 9 ноября в Городском центре культуры состоится финальная игра Межрегиональной лиги КВН «Полесье». Сейчас на моём столе ждут своего часа кубок победителя и медали. По итогам игры жюри определит победителей уже шестого сезона нашей лиги.

- Какой сегодня гомельский КВН?

Алексей Чистов: - КВН, как футбол. Есть футбол профессиональный, а есть - дворовой. Вот и игра КВН такая же. Профессиональный, большой КВН -это команды, которые играют в лиге «Полесье», в Высшей лиге, Первой лиге, Премьер-лиге Международного союза КВН. И есть много других, не менее замечательных команд, которые играют в КВН в вузах, школах и много где ещё. Совсем недавно я был на фестивале школьной областной лиги КВН, в игре принимали участие 24 команды практически из каждого районного центра нашей области. Это достаточно много. Поэтому следует понимать, что КВН -это целое движение с огромным количеством людей: игроков, поклонников и так далее. Профессиональный КВН в нашем городе начинается, наверное, там, где начинается областная лига КВН «Полесье», игры которой проходят в Гомеле.

«Я ТОЖЕ ХОЧУ В КВН!»

- Как попасть в профессиональный КВН?

Алексей Чистов: - Собственно, всё просто: надо хорошо играть в КВН. Ежегодно в феврале в Гомеле проходит фестиваль, куда приглашаются все желающие, абсолютно любые команды КВН. Да и вообще, с друзьями можно собраться, написать пять смешных шуток и выступить на этом фестивале. Схема сезонов в КВНе везде традиционная: старт сезона - это фестиваль, он обычно проходит в начале года, а ближе к Новому году - финал.
- Если команда хорошо показала себя, что происходит потом?

Алексей Чистов: - Команда, удачно выступившая на фестивале, приглашается играть в разные лиги. Какие-то ребята идут играть в школьную лигу, какие-то - в областную, кого-то приглашаем сразу в лигу КВН «Полесье». Конечно же, всё зависит от качества показанного материала. Участие в фестивале - это такое дебютное выступление команд, на основании которого делаются выводы о том, что вообще могут те или иные кавээнщики Это, говоря языком культуры, их портфолио.

- Жёсткое ли судейство у гомельских жюри, редакторов?

Алексей Чистов: - В первую очередь, судейство адекватное. Если касаться именно жюри, то руководству - нам - нравится, как оно работает в Гомеле. Судьи не тянут своих, не «топят» приезжие команды. То есть, как мне кажется, все представители жюри достаточно объективны. Судьи посмотрели игру и поставили свои оценки. На фестивале мы обычно оценок не ставим. А вот редакторы - это те люди, которые отвечают за творческое наполнение игры КВН. Как раз-таки они и смотрят, какой есть материал у команд, кто им пишет, с кем нужно будет работать в дальнейшем. Можно сказать, эти люди создают то, что мы понимаем как игру КВН, что видим в итоге на сцене.

Многие говорят о том, что в КВНе серьёзная цензура. На самом деле, нет никакой цензуры, можно шутить на любую тему, если эта тема не оскорбляет этические чувства зрителей и не нарушает законодательство страны. И обычно дело по большей части не в цензуре. Дело в том, что бывают анекдоты, которые можно рассказать только в мужской компании, а женщинам их не расскажешь, есть анекдоты, которые можно рассказать только в курилке или в ночном клубе. А есть шутки, которые допустимо озвучивать на зал в 600 человек или рассказать на миллионную телевизионную аудиторию. Редакторы как раз отсеивают те шутки, которым место в курилках или ночных клубах, и оставляют их в запасе команды, скажем так. Или же стараются переделать эти шутки так, чтобы их можно было показать зрителям в зале.

«БУДЕТ "РУБИЛОВО"»

- А есть различия в юморе белорусских, российских, украинских кавээнщиков?

Светлана Родионцева: - Достаточно часто бываю в жюри и могу сказать, что, несомненно, юмор в чём-то различен. Все шутят о том, что у них наболело и, к сожалению или к радости, проблемы в обществе в наших странах не всегда одинаковы. Что-то украинцам или россиянам ближе, что-то - нам. Тем не менее, по опыту прошедших шести лет могу сказать, что если российская команда смешная, то «заходят» прекрасно и шутки российского образца. Белорусы, как ни крути, смотрят телевизор, интересуются новостями, в курсе культурных и политических событий соседних государств, поэтому юмор этих стран нам понятен. Единственное, если сравнивать с соседями, белорусские кавээнщики славятся текстовым юмором, более интересным, наполненным. Возможно, за счёт этого и получилось, что в нынешнем финале Межрегиональной лиги «Полесье» не представлено, к сожалению, ни одной иностранной команды. Давно такого не было. На игре ожидается жесточайшая конкуренция. Впечатление такое, что все самые сильные и самые лучшие игроки КВН в Беларуси приедут на лигу. Нам, если честно, кажется, что будет «рубилово».

Лига КВН «Полесье» -Международный турнир КВН, который проходит в Гомеле и является официальным турниром Международного союза КВН Творческого объ-единения «Александр Масляков и компания». Лига фактически является официальным подразделением Международного союза КВН в Республике Беларусь. В стране есть ещё подобное подразделение - это Первая лига Международного союза КВН, которая работает в Минске.

- Обычно после игры много недовольных команд и болельщиков ?

Светлана Родионцева: -

Конечно же, когда кавээнщики, за которых болел, проигрывают, то ты, сидя в зале, расстраиваешься. Отсюда и высказывания типа: «Вот этим подсудили, этих - засудили». Но ничего подобного нет. Нужно понимать, что судьи - те же зрители, и я считаю, что судейство любого характера в принципе субъективно. Даже в гимнастике и фигурном катании ставятся сотые балла, и всегда есть спорные моменты. А представьте, что такое просто посмотреть юмористическое выступление, посмеяться и оставить своё впечатление в виде балла. Это огромная ответственность, потому что, если команда проиграла, её болельщики в любом случае будут недовольны. Бывает так, что, ставя высокую оценку, жюри не всегда уверено в том, что команда показала высший пилотаж, которого, возможно, хотелось, но она сумела произвести впечатление. И наоборот: имея набор отличных текстовых шуток, можно не совсем правильно их преподнести - и впечатления нет, и вот уже вместо пятёрки получается четвёрка. Судьям нелегко.

Алексей Чистов: - Поэтому судейство ведут, как правило, семь человек. Чем больше людей, тем объективнее. А ещё последние три года у нас баллы ставятся с сотыми, чтобы достичь максимальной объективности. Потому как, в силу некоторых математических особенностей округления, иногда возникают спорные вопросы. А недосчитанная сотая балла для команды иногда может сыграть решающую роль.

САМИ С УСАМИ

- Гомельским кавээнщикам кто-то пишет шутки или они стараются сами?

Алексей Чистов: - На самом деле белорусские кавээнщики всегда отличались тем, что они всё пишут сами, и наши гомельские ребята в том числе. Приведу в пример команду «Опять 25», они всегда шутки придумывали самостоятельно, и, как оказалось, это очень хорошо. Сейчас ребята уехали в Москву и пишут шутки уже для «Даёшь молодёжь!» Команды, которые тут росли, учились здесь писать. И эти знания и умения для них большой плюс. Если ты просто читаешь чужие шутки со сцены, то ты представляешь ценность только как актёр. А хороших актёров больше, чем хороших авторов. Поэтому я могу сказать, что даже горжусь тем, что в нашем городе есть такая школа, которая позволяет научить команды писать самим, производить хороший юмор.
Светлана Родионцева: - Если какие-то команды помогают другим писать шутки, то это, скорее, не покупка авторов или шуток, а кавээновское товарищество. Когда гомельские команды выходили в финал, были такие моменты, что все остальные кавээнщики города им помогали. И это правильно. Такая же история происходила и с командой «БГУ». Когда они во второй раз становились чемпионами, им помогала вся Беларусь, на полном серьёзе, писали все.


Катерина ТОРИКОВА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене