Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 2 декабря 2013 Просмотров: 1500

Заявка на "Евровидение" во благо детей

Заявка на "Евровидение" во благо детей Известные музыканты Дидюля и Макс Лоренс подали заявку на участие в белорусском национальном отборе на «Евровидение-2014». При создании музыкального проекта возникла идея рассказать через творчество о людях с нарушением слуха и заодно им помочь. Накануне концерта в Минске Макс Лоренс и Дидюля побывали в Речицкой специальной школе-интернате, где обучаются дети, имеющие проблемы со слухом. Музыканты исполнили свою новую песню и увидели, как педагоги работают с особенными воспитанниками.

«Я изучал эту тему, прежде чем приехать сюда, - рассказал Дидюля. - Музыку можно воспринимать через кожу, через тело, через вибрации. У каждого человека свои антенны её принятия, у детей с нарушением слуха своё восприятие. И для них музыкальное образование должно быть актуально, как это ни странно звучит. Потому что музыкальные переживания очень сильны, пусть даже ребята не всё услышат. Совершенно удивительным образом музыка может влиять на человека».

В школе-интернате гостям показали, как проходят занятия для детей с нарушениями слуха, какие приспособления для этого используются и какими способами учителя подготавливают ребят к самостоятельной жизни. Стоит отметить, что обучение таких детей дорогое. Постоянно нужно использовать оборудование, которое помогает визуально передать всё то, что сложно услышать, а также приспособления для развития слуха: комплексные (для работы с классом) и индивидуальные (для каждого ученика). Слухо-развивающая аппаратура в школе есть, но пока её не достаточно, и в основном это старые несовершенные модели. Поэтому за средства, вырученные от акции, здесь надеются приобрести слухо-речевой тренажёр.

Стоимость такого аппарата, используемого на 6 парт, 2700 долларов США.

Музыканты приехали с гитарой и сюрпризом, исполнив для ребят и их учителей акустическую версию песни Now You're gone. Именно с этим музыкальным проектом Лоренс и ДиДюЛя собираются участвовать в отборочном туре «Евровидения-2014».

Композиция появилась благодаря музыке Валерия Ди-дюли, вокалу Макса Лоренса и тексту американского музыканта Джо Линна Тернера. При исполнении будет звучать необычный музыкальный инструмент - ханг. Валерий Дидюля сравнивает звучание этой перкуссии с колокольным звоном. Есть ещё один важный элемент творческого проекта -хореографический. Необычен он тем, что девушка (кстати, гомельчанка) будет с помощью танца и жестов переводить песню для тех, кто не может её слышать. Постановкой хореографии занимается знаменитый гомельский балетмейстер Людмила Шоман.

«Подобный эксперимент музыкантов и хореографа проводим впервые. Мы попытались и, на наш взгляд, успешно соединили сурдоперевод и хореографию. По большому счёту нельзя назвать это танцем, это уже театральный номер», -рассказал Макс Лоренс.

«Мы хотим, чтобы на проблемы слабослышащих людей (и детей в особенности) обратили внимание», - добавил Дидюля.

Отвечая на вопрос, почему музыканты решили представить на Евровидении именно Беларусь, ДиДюЛя ответил: «Хоть я имею российское гражданство, но совершенно чётко понимаю, что белорус, и не забываю свою страну, остаюсь белорусом».

«Меня многие не считают белорусом, - продолжил тему обсуждения Макс Лоренс. -Это, наверное, последствия того стиля, который я уже нашёл. Но я белорус, как мои отец и бабушка».

О своём отношении к конкурсу «Евровидение» музыканты говорят: «Никакой сверхзадачи не стоит. Просто есть музыка, красивая песня, идея, великолепный танец, праздник творчества, которые можно показать, может быть, пока здесь, в Беларуси. Если звёзды сойдутся, и за нас проголосуют - мы будем рады. Но прыгать от счастья не станем. Не знаю, как в Беларуси, но в Москве любое конкурсное движение связано с какими-то сложностями. Нам этого не хочется знать вообще. Есть администраторы, организаторы, пожалуйста, милости просим, если что - занимайтесь рутинными вопросами. Мы хотим быть независимыми - ни от контрактов, ни от лейблов, мы - свободные артисты».

Музыкант и исполнитель пригласили на свой концерт в Гомеле, который пройдёт в ГЦК 14 декабря, ребят из Речицкой школы-интерната. Средства, полученные от него, будут перечислены на благотворительный счёт для детей. К делу помощи также подключился медицинский центр «Белсоно»: врачи подарили воспитанникам из школы-интерната комплексное обследование.

Дети же ответили благодарностью в виде подарков, сделанных для Макса и Дидюли своими руками. Было много автографов, фотографии на память, благодарные улыбки и ощущение того, что доброе дело затеяно не зря.


Ульяна ФАТЕЕВА.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене