Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 6 марта 2014 Просмотров: 2548

Бабушки с ноутбуком

Бабушки с ноутбуком Торжественная церемония выпуска не совсем обычных студентов состоялась в Гомельском филиале Международного университета «МИТСО». Теперь новые компьютерные технологии стали доступны и для тех, кто зачастую ассоциировал компьютер с «чёрным ящиком».

Проект «Институт "Золотого возраста"» был реализован по инициативе директора филиала Валерия Решетько. С сентября 2013 года 148 человек изучили современные компьютерные технологии, которые способны в значительной степени активизировать образ жизни пожилых людей и смягчить переход к «золотому возрасту».

- Поначалу этот социально значимый проект был рассчитан на жителей Советского района. Но необычная услуга оказалась настолько востребованной, что перестала ограничиваться территориальными рамками, - говорит Валерий Силантьевич. - Сегодня у нас третий выпуск, и мы надеемся и в дальнейшем проводить для людей почтенного возраста такие компьютерные ликбезы.

По словам вдохновителя проекта, пожилые студенты оказались дисциплинированными и любознательными. Кроме базовых навыков работы на компьютере, им было интересно научиться с помощью компьютера оплачивать коммунальные услуги, а также пользоваться электронной почтой и скайпом.

- Знание компьютера даёт возможность выйти в «большой мир». Что особенно важно тем, кто не имеет возможности путешествовать, - говорит выпускница курсов Раиса Шестакова. - Теперь я каждый день два-три часа путешествую по просторам Интернета, общаюсь с друзьями и закрепляю пройденный материал на практике.

Мнение, что нельзя отставать от молодых, высказал и 78-летний выпускник Анатолий Доровской, подчеркнув, что не хочет выглядеть невеждой в глазах своих внуков.

- Пожилые студенты самые благодарные, они знают, чего хотят, зачем сюда пришли, и в большинстве случаев у них всё получается, - отметила одна из преподавателей «золотых» студентов Ирина Потапёнок.

- Многое зависит от того, как преподать урок. Если идёшь с добром, с душой, то и материал ими усваивается очень быстро.

На вручении дипломов выпускники поблагодарили коллектив университета и своих педагогов не только за устранение пробелов в знании компьютера, но и за возможность общения. Ведь многие студенты успели сдружиться, и им вовсе не хотелось покидать уже ставшие родными стены компьютерных классов.



Ольга АСТАПЕНКО

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене