Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 23 февраля 2011 Просмотров: 2334

Чай и Евангелие старообрядцев

В филиале Ветковского музея народного творчества одновременно открылись две выставки.

Авторами выставок стали главный хранитель музея Светлана Леонтьева, член клуба коллекционеров «Юнона» Вячеслав Шолохов (большая часть экспонатов из его коллекции) и сотрудник музея Андрей Скидан. Выставка «Любили мы раньше чаёвничать...» открывает историю чая на наших землях, берущую начало в XVII столетии. Гости, преподаватель ГГУ имени Ф. Скорины Валерий Селицкий и заместитель председателя Ветковского райисполкома Сергей Кончиц отметили оригинальность и высокий уровень мероприятия, а Валерий Степанович даже предложил в будущем организовать выставку самогона или древней женской косметики.

Экспозиция состоит из трёх частей: чаепитие в трактирах, домашнее чаепитие и тема самовара в литературе. Тут зрители могут увидеть различные самовары, посуду, ткани и даже познакомиться с рассказами современных старообрядцев о том, как пили чай их предки. Кстати, все присутствующие собрались за столиком отведать чаю из настоящего самовара.

Вторая выставка «Книга книг. Евангелие» посвящена одной из главных священных книг православных христиан. «Есть книга, коей каждое слово истолковано, объяснено, проповедовано во всех концах земли, применено ко всем возможным обстоятельствам жизни, происшествиям мира; и такова её вечно новая прелесть, что если мы, пресыщенные миром и удручённые унынием, случайно откроем её, то уже не в силах противиться её сладостному влечению и погружаемся духом в её божественное красноречие». Так сказал о Евангелии Александр Пушкин.

Всего на выставке представлено 11 изданий Евангелия, в числе которых самое первое - Евангелие 1575 года под редакцией Петра Мстиславца, а также альбом художника Доре начала XX века с иллюстрациями к Библии. Эти издания дошли до нас в первозданном виде.



Сергей ВИТЕНКО

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене