Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 10 апреля 2011 Просмотров: 2109

Четверть века спустя...

Четверть века спустя... Приближается 25-я годовщина трагедии на Чернобыльской АЭС, и именно в это время случилось так, что сегодня весь мир обеспокоен аварией на одной из японских атомных электростанций, вызванной самым мощным в истории Страны Восходящего Солнца землетрясением.

В результате взрыва на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года в воздух попало 50 тонн изотопов урана, плутония, цезия, стронция, йода и америция, источник утечки был перекрыт с 10-дневным опозданием. Тогда в результате взрыва произошёл выброс радиации, эквивалентной 500 ядерным бомбам типа хиросимской. В Чернобыле вышла из строя система охлаждения, однако обесточивание стало следствием эксперимента с целью проверить, сможет ли АЭС работать на одном резервном генераторе. На сегодня площадь заражённой территории вокруг Чернобыля составляет 150 тысяч квадратных километров.

Специалисты по атомной энергетике (как, в общем, и все люди) очень обеспокоены возможностью расплавления стержней одного из реакторов на японской АЭС «Фукусима-1» и разрушения защитной оболочки с выбросом радиоактивных веществ в атмосферу. Однако, как считает известный российский учёный, академик Евгений Велихов, повторение катастрофы масштабов чернобыльской в Японии маловероятно. По его словам, реакторы японских АЭС не имеют ничего общего с чернобыльскими и выбросы в атмосферу содержимого реакторов не столь смертоносны.
На настоящий момент преимущество японцев перед жителями территорий вокруг украинской
электростанции в том, что эвакуация уже произведена, тогда как из окрестностей Чернобыльской АЭС людей вывезли только на следующий день после катастрофы, когда радиация уже проникла в их дома. В СССР возникли серьёзные проблемы с размещением эвакуированных, многие из которых на протяжении нескольких лет не имели ни дома, ни работы. Повторение такого сценария в Японии представляется менее вероятным. Что касается проблем санитарного характера, то спустя 25 лет после чернобыльской катастрофы её истинные последствия ещё до конца не известны.
Евгению Велихову вторит генеральный директор Чернобыльского центра по проблемам ядерной безопасности, радиоактивных отходов и радиоэкологии Михаил Бондарьков. «Повторение чернобыльской катастрофы в Японии исключено. У них не может произойти такая же авария, так как там другой проект и просто нечему гореть - одна вода и уран», - подчёркивает Бондарьков.

По мнению генерального директора центра, который был создан 26 апреля 1996 года в Славу-тиче для изучения последствий чернобыльской аварии, вопросов ядерной и радиационной безопасности, снятия с эксплуатации энергоблоков АЭС, японские атомные электростанции показали высокий уровень безопасности, но всё-таки нуждаются в модернизации.
«Если в Японии более 50 блоков, но проблемы возникли только на одной станции, то проект безопасный. Даже при таком сильном землетрясении ядерного взрыва не было, а произошёл только тепловой», - сказал учёный. Теперь, как считает Михаил Бондарьков, специалисты должны проанализировать, почему вышли из строя системы охлаждения реактора, и внести предложения по усовершенствованию блоков.

Но всё-таки положение на АЭС «Фукусима-1» очень серьёзное, и ситуация на станции меняется каждый день.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене