Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 22 августа 2009 Просмотров: 2641

Дышу родною стороной

Дышу родною стороной
На каждой выставке изобразительного искусства что-то непременно завораживает, заставляет вздрогнуть сердце. Вот и на выставке живописи Анатолия Отчико, что экспонируется в гомельском дворце Румянцевых и Паскевичей, я то и дело возвращалась к полотну «Адгалосак страчанага». И словно наяву видела простые деревенские избы, где прошло мое детство, и храм за туманной дымкою, еще только маячивший в сознании. Все осталось в прошлой жизни? Пожалуй, нет. Ведь есть же в душе светлый уголок, который питает живительными воспоминаниями. И вот художник своим талантом оживил заветную струну, и она зазвучала нежной и тонкой мелодией.

Анатолий Владимирович назвал свою выставку -кстати, седьмую персональную, приуроченную к его 60-петнему юбилею и Году родной земли - «Подых Палесся» и позаботился о своих посетителях, установил достаточное количество кондиционеров. На мой взгляд, очень точно. Ибо значительная часть его творчества посвящена воспеванию родного края. На Го-мельщине, в деревне Шии-чи Калинковичского района прошло его детство. Здесь он впервые ощутил красоту родной природы, впитал любовь к родной земле.

- Я дышу родною стороной, - говорит художник. А потому и закономерно, что его пейзажи воспринимаются как своеобразные послания нам о нас, о времени, о пространстве, где бурлит жизнь. Небо и вода, рощи и сады - все это было и есть. И всегда будет близко и дорого каждому из нас.

Значительная часть живописных работ Отчика посвящена чернобыльской тематике. Художник не понаслышке знает об этой беде. Немало видел отселенных и похороненных деревень, брошенных усадеб и домов. И не просто видел, а пропускал через свое сердце людские страдания. Потому и подкупают его работы искренностью и правдивостью. Невозможно, например, пройти мимо его «Пакінутых». Заколоченные крест-накрест окна избы, печальный взгляд забытой хозяевами кошки... Выверенная композиция, приглушенные тона. Если есть палитра отчаяния, то она именно в этом полотне.

Любителям и знатокам изобразительного искусства Гомельщины имя Анатолия Отчика хорошо известно. Он активно участвует в областных, республиканских и международных выставках. Его работы неоднократно печатались в журналах, альбомах, каталогах. Национальный художественный музей издал альбом-каталог «Белару-скае мастацтва», куда вош-пи и произведения Анатолия Отчика. Есть они и во многих музеях Беларуси, ближнего и дальнего зарубежья. Анатолий Владимирович мастерски владеет разными техниками и жанрами. Плакат, живопись, оформление архитектурной среды - все в равной степени подвластно ему.

Не многое из его творческого наследия экспонируется на этой выставке - всего 36 работ. Пожалуй, самые яркие и значимые. Это надо посмотреть. И к вам непременно придет ощущение того, что неслышный голос мудрого художника настойчиво приглашает на мгновение остановиться и задуматься...

Алина КЛЫГА.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене