Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 7 октября 2011 Просмотров: 1932

Сменим ассоциации

По итогам республиканского конкурса информационных проектов (эссе) о перспективах социально-экономического и культурного развития пострадавших в результате чернобыльской катастрофы районов на тему «Пострадавшие районы: мой взгляд в будущее...» в Минске проходила церемония награждения победителей, среди которых были и студенты Гомельского государственного технического университета имени П. О. Сухого.

Вячеслав Ядренцев, третье место. В своём эссе Вячеслав предложил создавать литературу по тематике «Чернобыль и судьбы», а также силами жителей населённых пунктов - музеи истории тех мест, которые исчезли с земли, но существуют на карте. Автор разработал идею сувенирной продукции для этих районов, которая сможет формировать их позитивный имидж.

Виктория Щирякова, первое место. Виктория предложила изменить негласный статус «чернобыльцев» на образ социально здоровых людей, описав проект по организации и проведению дистанционных встреч и стажировок (как научных, производственных, так и творческих и культурных) среди молодёжи, студенческой аудитории, будущих специалистов.

Анна Кеня, обладательница гран-при и специального подарка за разработку бигборда социальной рекламы. Победительница написала в эссе о своих проектах, направленных на изменение пессимистичных стереотипов, связанных с Чернобылем. Анна сделала акцент на том, что пострадавшие районы по многим направлениям сегодня могут дать фору другим районам. А идей у неё для этого достаточно. Например, выпустить информационные буклеты и каталоги, в которых будет рассказываться о районах, определённых территориях, предприятиях. Можно будет также привлечь молодых специалистов, поводить ярмарки вакансий.

Следующая идея Анны -украшение городов уникальными, характеризующими их памятниками. Например, в Добруше, где находится фарфоровый завод, можно изготовить стеклянный памятник, которым может стать туфелька Золушки, оставленная где-нибудь на аллее парка. В Хойниках, славящихся «Полесскими сырами», - скульптуру сыра. Идея «13 районов - 13 месяцев» предлагает проведение в 13 загрязнённых районах различных акций, мероприятий, фестивалей для изменения отношения к ним со стороны жителей незагрязнённых районов Беларуси. Каждому району отводится месяц для проведения мероприятий. Какими они будут - решать им самим. Возможные варианты: музыкальные, танцевальные, театральные конкурсы, организация палаточных городков летом, лыжных походов и соревнований зимой. Могут быть организованы даже сырные и картофельные фестивали, кинофестивали, маскарадные шоу. Другими словами, чем более нестандартными и интересными будут мероприятия, тем больший отклик они вызовут.

Организаторы конкурса - Департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Республики Беларусь и филиал «Белорусское отделение Российско-белорусского информационного центра по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС» РНИУП «Институт радиологии» МЧС Республики Беларусь (БОРБИЦ) - провели этот конкурс впервые. Победители получили отличные подарки: LCD-телевизор, нетбук и DVD-проигрыватель. Но лучшей наградой для них станет реализация проектов.


Ирина ЧЕРНЯВСКАЯ







Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене