Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 12 июня 2012 Просмотров: 3228

Город оценил идеи молодёжи

Когда два года назад отдел по делам молодёжи горисполкома объявил конкурс проектов «Власть - дело молодых», организаторы и не предполагали,
что отклик будет таким масштабным.
Сто пятьдесят проектов по самым разным направлениям предложили учащиеся, студенты, аспиранты работающая молодёжь. Треть вошли в финал. По итогам конкурса выбрали самых инициативных парней и девушек. Их включили в Молодёжный Совет при горисполкоме. На первой сессии, где выбирали председателя, его заместителей и Секретариат, молодых парламентариев с началом новой для них деятельности поздравил мэр города Виктор Пилипец. Виктор Иванович не сомневается, что новое для нашего города формирование будет давать отдачу. Необходимо, считает он,
чтобы молодёжь развивалась, перенимала всё положительное, что есть у нынешнего руководства: стиль поведения и общения с людьми алгоритм поиска
оптимального решения. А посвящение себя работе в большей степени, чем личным вопросам, обязательно приведёт к профессиональному успеху.

Электронный билет вместо бумажного
Виктория Приходько, студентка группы П-41 БТЭУ ПК, автор проекта «Совершенствование системы контроля оплаты проезда пассажирами в общественном транспорте»:
Предлагаем разработать и внедрить автоматизированную систему контроля оплаты проезда с использованием бесконтактных микропроцессорных пластиковых (подобные формы действуют в странах ближнего и дальнего зарубежья). Это позволит улучшить транспортное обслуживание города, совершенствовать систему учёта проезда, обеспечить контроль оплаты проезда. Пассажиры смогут рассчитываться за проезд с большим удобством, а доходы транспортных предприятий увеличатся на 15-30 процентов.

Большинство современных систем оплаты и контроля проезда строится на использовании пластиковых бесконтактных смарт-карт. Систему на основе карт с магнитной полосой можно признать устаревшей, так как её применение оправдано лишь в унаследованных системах, например, банковских. Бесконтактные смарт-карты в зависимости от интерпретации записываемых на них данных могут использоваться в качестве электронного кошелька или проездного билета. Карту можно будет «предъявить» специальному автомату, который может работать как турникет, или кондуктору, у которого есть переносное считывающее устройство.

Проездной будет действовать в автобусах большой и средней вместимости и в троллейбусах. На одну карту можно будет записать более одного проездного. У неё могут быть функции счётчика поездок.

Внедрение системы предполагается за счёт привлечении частного бизнеса в систему транспорта. Предполагается объявить конкурс на лучший проект данной концепции с расчётами экономических затрат и выгод. Кроме того, необходимо разработать основы нормативно-правового регулирования отношений между участниками системы коммунального транспорта и определить систему тарификации проезда.

От школ здоровья до коммерческих успехов
Сатеник Агагулян, врач-интерн офтальмолог, автор проекта «Развитие сферы медицинских услуг (платное и бесплатное медицинское обслуживание)»:

- Такие социально значимые проблемы, как ожирение, сахарный диабет и артериальная гипертензия, не могут остаться без внимания. Часто они являются звеньями одной цепочки, усугубляют друг друга. Распространённость артериальной гипертензии среди взрослого населения страны составляет примерно 30 процентов. И столько же людей страдает от лишнего веса. Исходя из этого, предлагаю создать в каждом филиале городской центральной поликлиники школы артериальной гипертензии и сахарного диабета, где людей проинформируют об этих заболеваниях, факторах риска, необходимых изменениях в образе жизни, лечении, прогрессировании заболеваний при несоблюдении лечебных процедур. Ещё предлагаю открыть кабинет диетолога в каждом филиале поликлиники, где будут комплексно лечиться пациенты с ожирением. Общественное мнение гласит: «Модно быть стройным!» Вот почему данная услуга будет пользоваться спросом. Кроме того, многие люди пытаются снизить вес средствами, которые вредят здоровью, а тут на помощь худеющим придут профессионалы.

Также предлагаю открыть спортивный зал для занятий степ-аэробикой, гимнастикой, направленных ни коррекцию фигуры, и проводить фитбол-гимнастику для ведущих активный Образ жизни людей. Клиенты будут привлекаться за счёт рекламы в СМИ и на информационных щитах. А учитывая интерес населения к физической культуре, особенно молодёжи, не сомневаюсь, что эта услуга найдёт своего потребителя.

Развитие таких услуг позволит увеличить внебюджетные средства, необходимые для улучшения материально-технической базы медучреждений и конкуренцию на рынке платных услуг. В будущем я вижу объединение поликлинических отделений в единый центр, занимающийся метаболическими нарушениями, а также вопросами, связанными с сахарным диабетом. Это значительно уменьшит нагрузку на поликлиническое звено, а также создаст условия для обучения и работы узкоспециализированных врачей.

Александр Торманов, председатель Молодёжного Совета при Гомельском горисполкоме.
- Александр, в чём будет заключаться твоя деятельность в качестве председателя Молодёжного Совета и дублёра мэра?
- Моя задача - организовать людей, которые вошли в состав Совета, и построить нашу работу так, что бы отдача для города была максимальной. Мы хотим помочь горисполкому в решении проблемных вопросов, а также реализовать свои проекты.

- Чувствуешь ответственность?
- Безусловно. Постараюсь делать всё максимально качественно, приложить все свои силы для координации работы Совета. Хочется быть полезным и делать что-то важное для родного города.

- А конкретные задумки есть?
- У нас много проектов, связанных с инвестиционной деятельностью города, некоторые из них включат в каталог инвестпроектов. Много работ социальной направленности, например, содействие в трудоустройстве молодёжи. Им будем уделять внимании Мы рады, что у нас есть возможность предложить новые идеи.

- Как бы ты охарактеризовал участников Молодёжного Совета?
- Мы все нацелены на результат, помогаем друг другу, если что-то но получается. Мы объединены общей идеей и готовы реализовывать свои задумки. В Молодёжном Совете при горисполкоме 32 человека с правом голоса, 13-е правом совещательного голоса. Два заместителя председателя и два члена секретариата.

- Почему ты решил участвовать в этом конкурсе?
Я учусь на четвёртом курсе юридического факультета ГГУ имени Ф. Скорины, получаю специализацию «Организация и деятельность государственных органов». Два года назад Виктор Пилипец приезжал к нам в университет. На той встрече я высказал предложение создать подобное молодёжное формирование, а точнее Совет дублёров. Мэр идею одобрил. Примерно через три месяца объявили конкурс «Власть - дело молодых». И мне, конечно, было интересно в нём участвовать, так как и планирую связать свою жизнь с госслужбой.

- О чём был твой проект?
- Проект связан с идеологическим воспитанием молодёжи, которому, на мои взгляд, нужно уделять ещё больше внимания. Мне, когда я ещё учился в Ирининской гимназии, были интересны встречи с представителями руководтва района и города, на которых они рассказывали о себе, своей позиции, о том, как важно реализовать себя на благо страны.

- Что собой будут представлять ваши встречи, как часто они будут проходить?
- Встречаться будем на сессии раз в квартал, а также раз в неделю для обсуждения текущих вопросов. Мы будем включены в комиссии по вопросам экономики, социальной сферы, ЖКХ и экологии.

- Уже известно, какие будете дублировать отделы и управления горисполкома?
- Да. У каждого из нас свои интересы, и с их учётом нас закрепили за службами горисполкома, в деятельности которых мы хотели бы себя реализовать.

- Александр, какие у тебя интересы помимо учёбы и участия в новом молодёжном формировании?
- Люблю играть в футбол, а также проводить время с друзьями.



Татьяна ГРЕМЕШКЕВИЧ


Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене