Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 2 июня 2012 Просмотров: 2997

Когда уйдём со школьного двора...

Когда уйдём со школьного двора... 30 мая во всех школах Беларуси прозвучит последний звонок. О том, чем запомнились школьные годы, рассказывают выпускники разных лет...

Евгений ФЕДОРУК, выпускник 1970 года, СШ № 2, город Быхов. Преподаватель дорожностроительного колледжа:
- Школьные годы - самые лучшие. Так как я преподаватель, для меня они продолжаются. Считаю, что сейчас ученики стали лучше. В колледж приходят ребята, которые изначально правильно сориентированы. В советские времена государство думало за нас, а это сказывалось на инициативе молодых людей. Сейчас они более раскрепощены и свободны в выборе. Я был поражён тем, что в отличие от моего поколения, которое воспитывали в атеизме, современная молодёжь обращена к вере. Повёл ребят в собор Петра и Павла. Там отец Владимир проводит экскурсии. И я приятно удивился, когда все учащиеся перекрестились на пороге храма.

Светлана РОМАНЕНКО, выпускница 1974 года, СШ № 27. Замдиректора вычислительного центра:
- Наша первая учительница, дай Бог ей здоровья, Светлана Стельмах, с 1 сентября первого класса и до сегодняшнего дня -самая молодая, красивая и замечательная. До сих пор, встречаясь с одноклассниками, воспринимаем друг друга как школьные друзья, хотя все при должностях и званиях. Помню, как получила «отлично» по литературе, а назавтра учить не стала, и мне поставили точку в дневнике. Было ужасно стыдно. И до сих пор перед учительницей литературы мне за эту точку очень неудобно. На последней линейке был яркий солнечный день, все в белых передничках, а потом экзамены, которые наш класс очень хорошо сдал, ведь за нас переживала первая учительница.

Владимир ВОЛОХ, выпускник 1972 года, СШ Витебской области. Тренер-преподаватель по плаванию:
- В этом году 40 лет как я закончил школу, и когда нас собралось 20 одноклассников, было очень весело и приятно вспоминать о тех днях. Мы не расставались до утра. Я примерным учеником не был. Когда хорошо учился - плохо себя вёл, когда вёл себя хорошо - плохо учился. Помню 10-й класс, последний урок немецкого языка, перед тем как начнутся экзамены. Учительница говорит: «Вова, сходи, пожалуйста, домой, принеси мне словарь, поставлю за экзамен "пять"». Я отвечаю: «Далеко идти. Мне неохота». Она в ответ: «Поставлю четыре - будешь потом об этом жалеть». Говорю: «Я не буду жалеть». Потом выяснилось, что эта четвёрка помешала мне получить золотую медаль.

Ян КОНЦОВЕНКО, выпускник 2012 года 11 «А» класса СШ № 19:
- Очень благодарен всем учителям, которые старались доступно донести знания. Им было нелегко. Порой их «доставали» ученики. «Неуды» у меня были только во втором классе, когда, как и все ученики, бегал по коридору. В школе практически не списывал. Считаю, что честность - лучшая политика. Особую благодарность хочу выразить учительнице истории и обществоведения Ларисе Михайловне Шишковой. Она делилась знаниями и опытом, выходя за рамки учебника, и это было очень необычно и интересно. Благодаря ей я много раз участвовал в предметных олимпиадах. Когда буду вспоминать о школе, то в первую очередь буду думать об учителях, которые вдохновляли личным примером. Уходить жалко, но и поступить тоже хочется.

Кристина ХАРИТОНОВА, выпускница 2007 года, СШ № 24. Студентка ГГУ имени Ф. Скорины:
- Считаю, что проучиться в школе и не получить «неуд» -это не учение и неинтересная жизнь. «Неуд» получала за разговоры, когда обсуждала с подружкой по парте мальчиков. А о чём могут говорить девочки, как не о мальчиках? Сейчас из школьных приятелей дружу со считанными людьми. А ещё хорошо запомнилась поездка в санаторий с классом. На последнем звонке все девчонки плакали, дружно расставаясь со школой. После торжественной части выпускного была дискотека. Всё как у всех.


Дмитрий ЧЕРНЯВСКИЙ
















Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене