Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 10 июня 2012 Просмотров: 2602

Выпускники хотят знать

Выпускники хотят знать Сколько необходимо отработать по целевому направлению с учётом изменений в законодательстве, если в договоре указан другой срок? Как можно вычислить сумму средств, затраченных государством на обучение студента на дневном отделении и на какую базовую величину при этом расчёте нужно опираться? На эти вопросы ответила заместитель начальника Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Светлана ЕРМАКОВА.

- В прошлом году я окончил БелГУТ, сейчас работаю по распределению. Я знаю, что у выпускников есть возможность заплатить за пять лет обучения и не отрабатывать два года. Но также есть возможность отработать по распределению (к примеру, год) и заплатить половину суммы обучения, тем самым избежав года отработки. На момент моего выпуска эта сумма составляла порядка 22-25 миллионов рублей. Действительно ли мне останется заплатить половину суммы после отработки года и не повлияло ли на эту цифру увеличение базовой величины с 1 апреля 2012 года?
Дмитрий.


- Первые четыре года обучалась на дневном бюджетном отделении (2003-2007 год). В конце 4 курса отчислена за неуспеваемость. С 2008 года восстановилась на заочное платное отделение на 5 курс. Потом отчислилась. И в сентябре 2011 года снова восстановилась и заканчиваю вуз. Согласно Кодексу об образовании я подлежу распределению. Пыталась узнать, могу ли возместить сумму за 4 года обучения на дневном отделении и в каком размере, на что мне сказали, что это будут большие деньги (30-50 миллионов), так как на момент окончания вуза базовая стала 100 тысяч белорусских рублей. Распределиться не вариант (мне уже не 22 года), я согласна законно возместить средства, но по базовой величине 2007 года (31 000 рублей). Скажите, как на самом деле будет подсчитана сумма за годы обучения на дневном отделении, на какую базовую величину будут опираться?
Татьяна.


- Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821 «О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих» утверждено Положение о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего. Согласно п. 3 Положения выпускник вправе отказаться от работы по распределению и добровольно возместить затраченные средства на его обучение. Учреждение образования в месячный срок со дня обращения выпускника при наличии документов принимает решение о возмещении затраченных средств или освобождении от такого возмещения. При принятии решения о возмещении выпускником затраченных средств расчёт их суммы производится в соответствии с Порядком расчёта средств (приложения 1-3 Положения).

Согласно п. 9 Порядка расчёта средств, сумма затраченных средств на подготовку выпускника выражается в расчётных базовых величинах. Эта величина есть средневзвешенная величина фактически сложившейся в каждом из календарных годов подготовки.

Для определения размера расчётной базовой величины за календарный год, в течение которого по решению правительства Республики Беларусь имели место изменения размера базовой величины, размер каждой базовой величины, действовавшей в течение рассматриваемого года, умножается на количество месяцев данного года, результаты складываются и делятся на 12 (количество календарных месяцев года). Расчёт суммы средств, затраченных на обучение и подлежащих возмещению в бюджет, зависит от условий обучения выпускника (на основании договора о подготовке, целевой подготовке). Расчёты изложены в приложениях 2, 3 Положения.

- В 2008 году подписала договор о целевой подготовке на 2 года. Заканчиваю университет в 2013 году. Согласно последним изменениям в законодательстве, целевая подготовка предусматривает отработку 5 лет. Сколько лет мне необходимо работать по целевому направлению? Могу ли я этот договор расторгнуть? Ведь я подписывала на 2 года, а не на 5 лет. . .
Елена.


- Действительно, согласно части 3 пункта 2 статьи 84 Кодекса об образовании срок обязательной работы при направлении на работу выпускников, получивших высшее образование 1 ступени на условиях целевой подготовки, устанавливается не менее 5 лет.

Однако пунктом 11 Положения о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих, утверждённого постановлением Совета Министров Республики Беларусь 22.06.2011 № 821 «О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих», установлено, что граждане, получившие образование на основании договора, направляются на работу и обязаны отработать указанный в договоре срок обязательной работы. Вашим договором определён двухгодичный срок обязательной работы.


Татьяна ГРЕМЕШКЕВИЧ














Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене