Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 12 декабря 2012 Просмотров: 2130

Меню "Студенческой недели"

Студентам Гомельской области с 3 по 8 декабря представилась возможность совместить приятное с полезным-посетить пары и поучаствовать в конкурсах, поработать на зачётку и побороться за победу, зарекомендовать себя перед деканатом и представить достойно свой вуз.

8 университетов, 6 конкурсов, 32 победителя, сотни участников, 20 000 просмотров группы в социальной сети -таковы основные ингредиенты прошедшей областной общественно-культурной акции «Студенческая неделя-2012». А вот в качестве основных «блюд» в этом году были поданы как традиционные мероприятия - спортландия, чемпионат по интеллектуальным играм, турнир по боулингу (теперь точно не возникнет вопрос, фотокросс, так и новинки - игра в «Мафию» и студенческий лёд.

На заметку:
Областная общественно-культурная акция «Студенческая неделя» проходит с 2009 года по инициативе отдела молодёжи Гомельского областного исполнительного комитета и Гомельского областного студенческого совета.

Сегодня члены студсовета активно занимаются организационными вопросами и совместно с отделом молодёжи проводят мероприятия, объединяющие студенчество. Программа акции растёт вместе с возрастом самой студнедели - с каждым годом она обогащается новыми мероприятиями.

В рамках студенческой недели по традиции, помимо конкурсов, проходит фестиваль творчества студенческой молодёжи «Зимняя радуга».

И это далеко не предел креатива и возможностей межвузовской дружбы, уверены организаторы.


На первое - солянка из эстафет

Началась «Студенческая неделя-2012» с межву-v зовского спортивного мероприятия - «Студенческой спортландии». На базе Дворца игровых видов спорта прошли соревнования в формате эстафет. В них приняли участие команды пяти вузов Гомеля - БТЭУ ПК, ГГУ имени Ф. Скорины, ГГМУ, ГИИ МЧС и БелГУТа.
Мастерски подошли некоторые из них к приветствию -акробатические трюки, поддержки и танцы - зрелище, а не просто спорт. Итоги спортландии: 3-е место - команда ГИИ МЧС; 2-е место - БелГУТ; 1-е место - ГГУ имени Ф. Скорины.

На второе - горячие убеждения и психологические уловки

Одним из новшеств для студентов в этом году стало участие в психологической игре «Мафия». Эта игра пользуется популярностью у молодёжи, поэтому нашла своё место и в рамках студенческой недели. Такого бурного обсуждения давно не видел Дворец творчества детей и молодёжи. Участники показали достойную игру, получили заряд бодрости и пустили в ход всё свое ораторское мастерство, а вот самыми убедительными стали:

«Детектив» - Валерия Ляхнович, студентка ГГТУ имени П. О. Сухого;
«Оратор» - Алексей Гацевич, студентка БелГУТ;
«Крепкий орешек!» - Владислав Кононов, студент БТЭУ ПК;
«Неприкасаемый» - Александр Максименко, студент ГИИ МЧС


Блины с молоком

После «Мафии» Дворцом творчества детей и молодёжи завладели вузовские интеллектуалы. Кульминацией насыщенной недели стал чемпионат по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» с бессменным ведущим, представителем Международной ассоциации клубов в Беларуси Леонидом Климовичем.
Борьба развернулась нешуточная, и жюри нелегко было определить победителей. Четыре команды набрали одинаковое количество правильных ответов, и было принято решение распределить места по рейтингу вопросов.

1-е место - «Блины с молоком», ГГУ имени Ф. Скорины, капитан Владислав Власенко;
2-е место - «СРГ-200Г» ГИИ МЧС, капитан Станислав Иванов;
3-е место - «Мимо проходили», ГГУ имени Ф. Скорины, капитан Евгений Мануйло.

Прохлада и «спартаковские» победы

Вторым открытием «Студенческой недели» стала «Студенческая мозаика» на льду.
Массовое катание студентов вузов в Ледовом дворце проходило впервые. Сущность конкурса заключалась в том, чтобы участники, имея свою часть мозаики, на льду нашли недостающие части картинки, а заодно познакомились с остальными представителями студенчества города.
Последним межвузовским испытанием-конкурсом стал турнир по боулингу, который прошёл в РЦ «Спартак».

1-е место заняла команда «Кречет» (ГГУ имени Ф. Скорины) с общей суммой баллов по итогам игры - 580. Лучший игрок команды - Вадим Кремень.
2-е место - 558 баллов - «Четыре танкиста и Татьяна» (МИТСО). Возможно, именно Татьяна вдохновляет команду на очередную победу - в прошлом году университет занял 3-е место. Лучший игрок -Никита Бодров.
3-е место - «Мишки-шалунишки» (Беп-ГУТ) - 520 баллов. Лучший игрок - Кирилл Цацарин.

И на десерт - свежие идеи!

В поисках свежих фотоидей прошёл творческий конкурс «Фотокросс» в рамках «Студенческой недели-2012».
Рецепт победы оказался предельно прост, понадобились: активная команда (от 2 до 5 человек), креативный подход (в неограниченном количестве), технические средства (любое способное фотографировать устройство) и желание проявить весь свой творческий потенциал. Для воплощения успешных кадров потребовались далеко не профессиональные устройства, как признался один из участников - использование самого обычного цифрового фотоаппарата не помешало победить в номинации «Лучшее фото».

Из 34 заявленных команд 31 дошла до финиша - и дело не в расстоянии и не в спринтерских способностях, а в наличии идей и слаженной команды. На выполнение 8 творческих заданий командам отводилось 5 дней, а занятия при этом никто не отменял. За это время «фотоспринтеры» отменили конец света (название темы: «Конец света? Не, не слышали»), продемонстрировали ситуации, когда третий не бывает лишним, и доказали, что в наше время автомобиль - далеко не роскошь, роскошь, скорее, запчасти к нему!

Победителей определяли в каждой номинации. Также были определены лучшие фотографии конкурса и три победителя в общем зачёте. Преимущественно победителями стали команды из ГГУ имени Ф. Скорины.

Участники «Студенческой недели» не только представляли свой вуз, но вносили вклад в его общую победу. В течение недели организаторы вели рейтинг вузов и выставляли баллы по каждому из мероприятий.

По итогам «Студенческой недели» по сумме баллов определили «Самый студенческий вуз». Им стал со значительным отрывом - ГГУ имени Ф. Скорины, студенты своими победами принесли в его копилку 235 баллов. Второе место занял Бел ГУТ (112 баллов), и на третьем месте - ГИИ МЧС (45 баллов).

Как известно, студент редко бывает сытым и выспавшимся, но студенческая неделя сумела утолить творческий голод и жажду креатива, пусть и ненадолго, ведь чего-чего, а этого у студентов всегда в достатке, только было бы где себя применить и больше свободного времени.




Очевидец «Студенческий недели» Виктория ЩИРЯКОВА.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене